Запечёная свинина с кнедликом и капустой

Модератор: Модераторы

Запечёная свинина с кнедликом и капустой

Сообщение Круанна » Чт июл 09, 2009 4:31 pm

PIC_4517.JPG
Печёная свинина с кнедликом и капустой ( vepřová pečeně s knedlíky a zelím) считается самым популярным чешским блюдом. Есть два варианта подготовки капусты, у жителей Богемии и Моравии. Жители Богемии предпочитают, чтобы капуста была кислой, так что они готовят это блюдо из кислой капусты. В Моравии предпочитают более сладкий вкус, поэтому это блюдо готовят из свежей капусты, или добавляют сахар, если нет возможности использовать свежую.
Сегодня я приготовила капусту по-моравски и очень хочу поделиться с вами рецептом этого вкуснейшего блюда!
Картофельный кнедлик
PIC_4521.JPG

Нам понадобится:
1кг картофеля;
300г муки (лучше грубой);
30г манки;
1 яйцо;
2 ч.л. сл.масла;
Соль.
Способ приготовления:
Отварите картошку в кожуре, очистите и натрите на тёрке. Добавьте распущенное масло, муку, манку, яйцо, соль и быстро всё смешайте. Тесто должно быть эластичным, но нежным. Из теста сделайте длинные «шишки» длиной около 20см . Сразу же опустите в кастрюльку (удобнее широкую) с кипящей подсоленной водичкой (у меня кастрюлька была небольшая, поэтому я шишки сделала покороче). Главное, чтобы они не прилипли ко дну. Сначала кастрюльку накройте крышкой, а когда кнедлики начнут плавать, приоткройте. Примерное время 15-20 минут (тесто внутри не должно клеиться).
Приготовление капусты
Нам понадобится:
350г кислой капусты;
Соль, сахар, растительное масло.
Способ приготовления:
В кастрюльке в небольшом количестве воды варим капусту до мягкости.
PIC_4496.JPG
Когда капуста стала мягкой, сливаем водичку, добавляем немного соли, 1-2 ч. л. сахара, масло и тушим. Если нужно добавим по - вкусу ещё сахара или соли.
Приготовление свинины:
Нам понадобится:
750г свинины (я брала окорок);
Соль, тмин, раст.масло.
Способ приготовления (по рецепту):
Мясо посолим, потрём тмином, положим на противень, подольём немного масла. Запекаем в духовке, поливая маслом и соком мяса. В течение запекания переворачиваем.
Печём около часа (полтора).
Способ приготовления (по-моему):
PIC_4519.JPG

Окорок (было около 300г) замариновала накануне (специи, вино, соль). Мяско завернула в фольгу, заложила в духовочку на 150гр и забыла на 20 минут. За пару минут до конца раскрыла фольгу, дала мяску подрумяниться.

Кнедлик разрезаем на кусочки и сервируем с капустой и мяском. Хлеб не подаётся, его заменяет кнедлик.
Попробовав это блюдо, Вы поймёте, почему на протяжении такого долгого времени оно считается самым распространённым и любимым у всех без исключения чехов!
PIC_4509.JPG
Аватара пользователя
Круанна
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Круанна

Сообщение Антошка » Чт июл 09, 2009 4:33 pm

Круанна писал(а):Печёная свинина с кнедликом и капустой

Оооооо :shock: :shock: :shock: %) %) %) какая вкуснота!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Я когда-то ела кнедли с мясной подливой, меня угощала ими девочка с Закарпатья! Это безумно вкусно!!!
Аватара пользователя
Антошка
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 25 июл 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Елена

Сообщение Круанна » Чт июл 09, 2009 4:40 pm

Антошка
Леночка, ты права :girl_yes: , вкусно очень-очень :vkusno: !!! Надеюсь, рецепт пригодится. :girl_blush: :daisy:
Аватара пользователя
Круанна
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Круанна

Сообщение Bella mia » Чт июл 09, 2009 5:04 pm

Круанна,скажи пожалуста,а каким вином ты мариновала мяско? Или может подробней расскажи о маринаде.Давно уже хочу свинину запеч,но боюс что может не получитса,что бы сухо не было.Рецепт потрясайущий!!! :Rose: :good: :vkusno:
Аватара пользователя
Bella mia
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 3 ноя 2008
Откуда: Germany,München
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Elena

Сообщение Круанна » Чт июл 09, 2009 7:07 pm

Bella mia писал(а):Круанна,скажи пожалуста,а каким вином ты мариновала мяско? Или может подробней расскажи о маринаде.Давно уже хочу свинину запеч,но боюс что может не получитса,что бы сухо не было.Рецепт потрясайущий!!! :Rose: :good: :vkusno:

Леночка, спасибо, что оценила мои старания :daisy: :daisy: :daisy: Расскажу, как я мариновала мяско в этот раз: в блендере смешала лук, чеснок, специи (белый и чёрный перец, тимьян, лавровый лист, кориандр, тмин, молотый мускатный орешек), немного сухого белого вина(иногда вместо вина могу использовать совсем немного коньяка с минералкой), соевый соус, горчичный порошок, ну и соль. У меня состав маринада зависит от настроения и никогда не получается одинаковым :girl_pardon:, но всегда мяско сочное. До запекания подержала окорок в маринаде несколько часов. Запекала, завернув в фольгу. Результат оказался лучше всех ожиданий. :vkusno: Желаю удачи!!! :Rose:
Аватара пользователя
Круанна
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Круанна

Сообщение InLove » Чт июл 09, 2009 7:33 pm

Ого!!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Как глобально!!!! Супер!!!! Надо попробовать...
Аватара пользователя
InLove
 
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 дек 2008
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10427 раз.
Поблагодарили: 11349 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Круанна » Чт июл 09, 2009 8:06 pm

InLove писал(а):Ого!!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Как глобально!!!! Супер!!!! Надо попробовать...

:D Олечка, всё достаточно быстро и просто. А результат отличный! :pardon: Конечно попробуй :girl_yes: :daisy:
Аватара пользователя
Круанна
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Круанна

Сообщение Lena12 » Чт июл 09, 2009 8:57 pm

Круанна, спасибо за рецепт, будем приобщаться к чешской кухне :)
Аватара пользователя
Lena12
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Елена

Сообщение Bella mia » Чт июл 09, 2009 10:05 pm

Спасибо Круанночка!!! :Yahoo!: :kiss:
Аватара пользователя
Bella mia
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 3 ноя 2008
Откуда: Germany,München
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Elena

Сообщение Лёль4ик » Пт июл 10, 2009 8:22 am

Какой рецепт :shock: классный, прямо сейчас хочется попробовать :vkusno: :vkusno: :vkusno: , Круанна, спасибо :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Лёль4ик
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Имя: Оля

Сообщение Круанна » Пт июл 10, 2009 9:36 am

Lena12
Bella mia
Лёль4ик

:daisy: Девочки, приобщайтесь к чешской кухне с удовольствием :vkusno: :friends: ! Глядишь, скоро и "Чесску польку" станцуем! :party2: :party2: :girl_dance: :dance3:
Аватара пользователя
Круанна
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Круанна

Сообщение Aliana » Чт мар 11, 2010 9:35 pm

Приветик, спасибо за рецепт... :daisy: Сейчас живу в Чехии и очень люблю чешс. кухню.... Мне очень нравится один супчик Зелнячка... Из кислой капусты, но не могу найти рецепт, может подскажите???? :roll: :oops:
Аватара пользователя
Aliana
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Aliana


Запечёная свинина с кнедликом и капустой

Вернуться в Чешская кухня



cron