Чешская национальная кухня(традиции,вопросы)

Модератор: Модераторы

Следующая

Чешская национальная кухня(традиции,вопросы)

Сообщение Круанна » Вт июл 07, 2009 1:34 pm

Доброго Вам времени суток!
Если Вы находитесь на этой странице – значит, Вам интересна такая страна, как Чехия и, конечно, её национальная кухня.
flag_czhech.jpg

Чехия действительно, очень удивительная и гостеприимная страна. Не только сама страна, но и люди, проживающие здесь. Чехи - отходчивые люди, доброжелательные, гостеприимные, приветливые и практичные.
8.jpg

Чешская кухня приятно удивит и обрадует каждого гурмана. Она самобытна и оригинальна, хотя испытала влияние кулинарных традиций Австрии, Венгрии и Германии. Основу традиционных чешских блюд составляют зерновые культуры, бобовые, картофель, капуста, мясо и молочные продукты.
В чешской кухне всегда и везде на первом месте стояли кнедлики. Несмотря на множество новых кафе и страсти чехов ко всему новому, в родной кухне, как и прежде, лидируют кнедлики. Кнедлики из дрожжевого теста или из картофеля с тушеным, вареным или печеным мясом, кисло-сладкой тушеной капустой, а также сладкие кнедлики с джемом, вареньем или фруктами – до сих пор являются символом чешской кухни.
PIC_4533.JPG

Из типичных блюд чешской кухни нельзя не отметить картофельный суп ( bramborova polévka) , известный как «брамборачка», знаменитую луковую (сibulová polévka) или чесночную похлебку (česnečka) или просто «цибулачка» или «чеснэчка».
Отличительный акцент чешской кухни является присутствие большого количества мясных блюд. Обычно они приготовлены из свинины, хотя говядина и мясо курицы также популярны. Также используют мясо гуся, утки, кролика и дичи. Гуляш – это одно из самых распространенных и известных блюд Чехии. Состоит из тушеного мяса залитого острой, очень жирной, очень густой подливкой. Поэтому не стоит забывать о гарнире и большом количестве жидкости при его употреблении.
kitchen.jpg

Рыбные блюда немногочисленны и редки. Исключение составляет знаменитое блюдо на Рождество – чешский карп, перед которым просто не возможно устоять.
PIC_4512.JPG

Жареная свинина с кнедликом и капустой ( vepřová pečeně s knedlíky a zelím) считается самым популярным чешским блюдом. Есть два варианта подготовки капусты, у жителей Богемии и Моравии. Жители Богемии предпочитают, чтобы капуста была кислой, так что они готовят это блюдо из кислой капусты. В Моравии предпочитают более сладкий вкус, поэтому это блюдо готовят из свежей капусты, или добавляют сахар, если нет возможности использовать свежую. Однако это разделение не соблюдается слишком строго, и возможно попробовать оба варианта этого блюда в независимости от региона.

Десерты
Очень распространены фруктовые клецки, которые в основном приготовлены из слив. Целые сливы вместе с косточкой панируют в картофельном тесте, жарят и подают с большим количеством масла, сахара и молотого мака. Фруктовые клецки также готовят из земляники и персика. Они могут выступать не только в роли десерта, но и как основное блюдо.
Ваночки готовят на Рождество, наряду со многими видами печенья и рулетов.
PIC_3536.JPG


Теперь пару слов о напитках…
Как мы все знаем, главным напитком всех чехов – считается пиво. В привычку, даже правильнее сказать, ритуал многих чехов входит посещение пивного бара после работы для расслабления и поднятия тонуса. Пиво в этой стране не принято считать алкогольным напитком. Пиво тут можно пить в любое время суток. Отличительная особенность этого пива – это густота пены и его нежный вкус. Темное, светлое, резаное, нефильтрованное… Сегодня на чешском пивном рынке насчитывается более 470 сортов, среди которых лучшими считаются первоклассные сорта выдержанного светлого и темного пива.
PIC_3393.JPG

С тех пор, как пивная культура заняла весомую позицию в чешской жизни, многие из основных блюд и сыров чешской кухни подаются как дополнение к бокалу пива.
Закуски к пиву
Маринованный гермелин - зреющий сыр, маринованный в растительном масле с пряностями, луком и феферонками (маленький острый перчик).
Прецлики и соленые тычинки - белые, хрустящие, посыпанные крупной солью крендельки... К пиву – то, что надо!
Под страшным названием Утопенец (другое название утопленник) скрывается всего-навсего сарделька, которая маринуется таким образом, что приобретает характерный сине-зеленый окрас. Подается как отдельное блюдо или в качестве закуски к пиву. К нему обычно приносят соления, колечки лука и хлеб.
PIC_3405.JPG

В центральной и южной Моравии больше любят вина. Моравские вина занимают достойное место среди лучших европейских вин. Знаменитый чешский ликер «Бехеровка», производимый в Карловых Варах, настоян на 42 травах и давно уже приобрел международную известность. Наиболее популярные крепкие спиртные напитки – «сливовица» (сливовая водка) и «абсент» – 72-градусный полынный напиток голубовато-зеленого цвета, запрещенный к продаже в других странах.

Итак, надеюсь мы смогли Вас заинтересовать… так не откажите себе в удовольствии побаловать себя вкуснейшими блюдами национальной чешской кухни!
Аватара пользователя
Круанна
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Круанна

Сообщение Антошка » Вт июл 07, 2009 1:45 pm

Круанна
Я буду с нетерпением ждать новых и вкусных рецептов!!!!
Спасибо за тему!!!!! :daisy:
Аватара пользователя
Антошка
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 25 июл 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Елена

Сообщение Эвелина » Вт июл 07, 2009 2:43 pm

Очень интересно. Спасибо :daisy: Ждем с нетерпением рецепты.
Аватара пользователя
Эвелина
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Evelina

Сообщение Arischa » Вт июл 07, 2009 3:00 pm

Круанна,было интересно почитать о чешской кухне,теперь хочется приготовить и покушать! Жду рецепты! :daisy:
Аватара пользователя
Arischa
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 янв 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Арина

Сообщение Лёль4ик » Вт июл 07, 2009 3:03 pm

Круанна
Класс!!! Темка :good: :good: :good: . Пиво - обожаю :beer: :vkusno: . Буду с нетерпением ждать интересные рецептики :girl_yes:
Аватара пользователя
Лёль4ик
 
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 12 мар 2009
Благодарил (а): 1424 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Имя: Оля

Сообщение oldeg » Вт июл 07, 2009 3:59 pm

тема супер :good: :good: :good: жду с нетерпением новых рецептов :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение merisha » Вт июл 07, 2009 4:45 pm

Блюда супер!А пивко обажаю!!!! :Yahoo!: :beer: :beer: :friends: :daisy:
Аватара пользователя
merisha
 
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 6 мар 2009
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 1118 раз.
Имя: Мери

Сообщение Пчела » Вт июл 07, 2009 4:56 pm

Круанночка
наконец-то я дождалась твоей темки (как ты и обещала), я ждала прям с нетерпением! влюбилась в Чешскую кухню после кнедликов :D предвкушаю, что все блюда у вас очень вкусные! пиво мы тоже любим :vkusno: :friends: :beer: жду новых рецептов!
П.С: картошечка с маком - класс!!!! есть рыбка с маком, теперь картошечка....ммм...обожаю мак :vkusno:
Аватара пользователя
Пчела
 
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 13 фев 2009
Откуда: Россия, Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Имя: Галина

Сообщение Круанна » Вт июл 07, 2009 5:54 pm

Антошка писал(а):Круанна
Я буду с нетерпением ждать новых и вкусных рецептов!!!!
Спасибо за тему!!!!! :daisy:

Леночка, надеюсь не подведу! :wink:
Аватара пользователя
Круанна
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Круанна

Сообщение Круанна » Вт июл 07, 2009 5:55 pm

Эвелина писал(а):Очень интересно. Спасибо :daisy: Ждем с нетерпением рецепты.

Эвелиночка, думаю, не заставлю долго ждать :girl_yes: :daisy:
Аватара пользователя
Круанна
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Круанна

Сообщение Круанна » Вт июл 07, 2009 5:56 pm

Arischa писал(а):Круанна,было интересно почитать о чешской кухне,теперь хочется приготовить и покушать! Жду рецепты! :daisy:

Ариша, старт дан! :Yahoo!: Будем готовить и кушать! :vkusno: :daisy:
Аватара пользователя
Круанна
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Круанна

Сообщение Круанна » Вт июл 07, 2009 5:59 pm

Лёль4ик писал(а):Круанна
Класс!!! Темка :good: :good: :good: . Пиво - обожаю :beer: :vkusno: . Буду с нетерпением ждать интересные рецептики :girl_yes:

Олечка, спасибо :daisy: Я тоже пиво обожаю! :girl_yes: :Yahoo!: :beer: Надеюсь, те рецептики, которые я приготовила, будут интересными :girl_blush: :Rose: :)
Аватара пользователя
Круанна
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Круанна

Сообщение Круанна » Вт июл 07, 2009 6:03 pm

oldeg писал(а):тема супер :good: :good: :good: жду с нетерпением новых рецептов :Rose: :Rose: :Rose:

Оленька, большое спасибо :daisy: Думаю, в рецептах наших стран мы найдём много общего :wink:
Аватара пользователя
Круанна
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Круанна

Сообщение Круанна » Вт июл 07, 2009 6:07 pm

merisha писал(а):Блюда супер!А пивко обажаю!!!! :Yahoo!: :beer: :beer: :friends: :daisy:

Спасибо :) , Мэри, :beer: :friends: :beer: нам пора клуб любителей пива открывать!!! :wink:
Аватара пользователя
Круанна
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Круанна

Сообщение Круанна » Вт июл 07, 2009 6:14 pm

Пчела писал(а):Круанночка
наконец-то я дождалась твоей темки (как ты и обещала), я ждала прям с нетерпением! влюбилась в Чешскую кухню после кнедликов :D предвкушаю, что все блюда у вас очень вкусные! пиво мы тоже любим :vkusno: :friends: :beer: жду новых рецептов!
П.С: картошечка с маком - класс!!!! есть рыбка с маком, теперь картошечка....ммм...обожаю мак :vkusno:

Галинка, думаю, остальные блюда тебе тоже понравятся! :girl_yes: :vkusno: :good: Надеюсь, твои рецептики из чешской кухни украсят этот подфорум!!! :friends: :daisy: :wink: Мак - это украшение и великолепное дополнение многих блюд! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Полностью с тобой согласна! Я мак тоже очень люблю! :daisy:
Аватара пользователя
Круанна
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 8 июн 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: Круанна


Следующая

Чешская национальная кухня(традиции,вопросы)

Вернуться в Чешская кухня