Рождественский суп из карпа.

Модератор: Модераторы

Рождественский суп из карпа.

Сообщение Ликуленька » Вт ноя 17, 2015 5:22 pm

DSCN6020.JPG


Привет! :preved:
После приготовления рыбы у меня осталась огромная рыбья голова и не менее огромный хвост. :girl_prepare_fish:
Можно было приготовить родную всем ушицу, но... Мы пошли другим путём и сварили чешский супчик. Угощайтесь! :)
Традиционным блюдом на чешское Рождество считается рыбный суп. Он отличается от привычной нам русской ухи и варится из голов карпа с овощами. Вы, наверное, подумали, что это жуткая гадость? Но на самом деле все утверждают, что этот суп очень вкусный и полезный. Под каждую тарелку хорошо бы положить чешуйку, чтобы в доме водились деньги. :wink:

Понадобится:

DSCN6044.JPG


1. Голова, хвост, плавники карпа. Икра и молоки, если есть.
2. Лук, морковь, корень сельдерея, корень петрушки.
3. Масло сливочное для обжарки овощей.
4. Мука- 2-3 ст. л.
5. Лавровый лист, перец чёрный горошком, соль, мускатный орех-по вкусу.

Количество продуктов не пишу, так как оно зависит от размера и количества Вашей рыбы, а так же от количества едоков.

Готовим:

1. Головы карпа хорошо промоем и удалим жабры. Головы и плавники опустить в холодную воду. Не забудьте о хвосте, без него не будет навара. ( Если у вас от рыбы остались молоки и икра, то сварите их в отдельной кастрюльке. )
2. В процессе варки добавить порезанный лук, морковь, сельдерей и черный перец (всего понемногу). Варить полчаса. Теперь можно достать головы и отделить от них мясо.
3. Нарежьте мелко корень петрушки, морковку кубиками и сельдерей. Пока рыба варится, необходимо на масле обжарить овощи. Когда овощи приобретут золотистый оттенок, добавьте две ложки муки. Следите, чтобы не было комков. Это будет заправка для супа. Она будет готова, когда цвет станет золотистым. Затем подлейте воды или рыбный бульон, доведите все до кипения.
4. Суп почти готов. Необходимо только собрать все воедино: бульон процедить, добавить в него обжаренные овощи и мелко порубленное мясо с голов карпа, хвоста, молоки и икру. Можно добавить консервированный горох, и все вместе немного поварить. (Я не добавляла.)
5. Теперь, руководствуясь собственными вкусовыми пристрастиями, можно суп досолить и прибавить мускатный орех. Вместе с супом подайте на стол и белые сухарики.

DSCN6037.JPG


Приятного аппетита! :girl_yes:

julia78 (17 Nov 2015), Milochka-kotik (18 Nov 2015), EIPHNH (18 Nov 2015), Пампадур (19 Nov 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Фото-отчеты

Сообщение товарищ Шурик » Вт ноя 17, 2015 8:27 pm

Жуть! Какая страшная морда у этой рыбины. А я боюсь варить супы,но недавно всё-таки сварил. Скоро узнаете :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Ликуленька (17 Nov 2015), Пампадур (19 Nov 2015)
Аватара пользователя
товарищ Шурик
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 2 май 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1021 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Имя: Александр

Сообщение Ликуленька » Вт ноя 17, 2015 9:04 pm

товарищ Шурик писал(а):Жуть! Какая страшная морда у этой рыбины.

Шурик! Ну, за что Вы её так? Она красавица! :tender: Это просто фото неудачное! :wink: :D
товарищ Шурик писал(а):А я боюсь варить супы

Чёй то!? :shock: Проще же не бывает! :don:
товарищ Шурик писал(а):но недавно всё-таки сварил. Скоро узнаете

Я вся в нетерпении! :D

Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение SOLAN » Ср ноя 18, 2015 2:52 pm

Толстолобика доедаешь?)))
А мы всегда варим уху только из голов, хвостов и плавников. Исключение - если рыбка мелкая (карасики и т.п.). Мой сын - не любит уху, к сожалению. Готовлю уху редко(.

Ликуленька (18 Nov 2015)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ликуленька » Ср ноя 18, 2015 2:59 pm

SOLAN писал(а):Толстолобика доедаешь?)))

Ага! :girl_yes: Доела уже. :D Ща пойду ещё одного в духовку засуну. :vkusno: (Вороне как-то Бог послал кусочек сыра...(два) :lol: :lol: :lol: ).
SOLAN писал(а): Мой сын - не любит уху, к сожалению.

Мой тоже. :girl_yes: Вообще рыбу не признаёт. :girl_nea: Чтоб они понимали! :don:
SOLAN писал(а): Готовлю уху редко(.

Я тоже не часто. :pardon:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Kontik » Вс дек 20, 2015 2:32 pm

Я с отчетом и первая- вкусный супчик- люблю готовить супчики с головой и потом ее есть :lol:
У меня был и карп и еще красная маленькая рыбка голец-тоже хвостик и голова.Вот муку я никогда не добавляла в суп-попробовала- интересно.Морковка у меня была сильно красная :lol: суп получился тоже такой.А вот сухарики я не успела приготовить специально, взяла , те что уже были давно в заначке для кваса.
DSC09351.JPG

Ликуленька (02 Mar 2016)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ликуленька » Ср мар 02, 2016 1:47 pm

Kontik писал(а):Я с отчетом и первая-

Наваристый какой супец! :good: Спасибо, Танюш, за отчётик! :daisy:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика


Рождественский суп из карпа.

Вернуться в Чешская кухня



cron