Карп а-ля Белая Дама.

Модератор: Модераторы

Карп а-ля Белая Дама.

Сообщение Ликуленька » Вт ноя 17, 2015 4:34 pm

DSCN6076.JPG


Привет! :preved:
У меня сама собой поймалась рыбка. :D И нашёлся интересный рецепт в интернете. :good: Я решила объединить два этих события и вот что из этого получилось. Рыбка вышла ооочень вкусная и нежная. :vkusno: Рекомендую! :good: Автору рецепта низкий поклон! :thank_you2:

Вкусно приготовленный карп и интересное название говорят о том, что рецепт южно-чешский, старинный и придумал его кто-то из поваров знатного рода Рожмберков.
Немного истории. По легенде имя Белой Дамы – Перхта, она появилась на свет в 1429 году в семье Рожмберков. Это была богатая семья из Чески-Крумлова, причем род был достаточно известен в своем городе.
Когда девушке исполнилось 20 лет, случилось то, чего опасаются все женщины: ее выдали замуж против ее воли. Настоял на этом ее строгий отец, но муж Ян был еще строже.
Хотя Перхта и принадлежала к богатому роду, приданого у нее не было практически никакого. Возможно, это и послужило причиной лютой ненависти Яна к девушке. Он издевался над Перхтой и избивал ее, поэтому бедная наследница богатого рода не выдержала и попыталась сбежать в родной замок. Попыталась, но не смогла, так как отец не принял ее и отправил обратно к мужу. Перхте пришлось вернуться, и все продолжилось как прежде: побои, издевательства, которые девушке оставалось только терпеть.
Ян перед смертью решил раскаяться, но она не смогла простить все эти годы унижений, поэтому оставалась непреклонна. В бешенстве он выкрикнул «Да не будет тебе покоя даже после смерти!».
Некоторое время спустя девушка умерла, однако смерть так и не принесла ей долгожданный отдых от страданий – все произошло так, как напророчил ей Ян. Призрак Белой Дамы появился через три года, причем посетил он все замки родной семьи. Согласно чешской легенде, душа Перхты успокоится только тогда, когда найдётся человек, который сможет прочесть надпись на её портрете. Портрет Белой Дамы всё ещё висит в её родительском замке, а надпись на нём – прямое указание на местоположение ещё одного родового клада Рожмберков.



История очень интересная, но вернемся к рыбе, поскольку рыба очень вкусная. :roll:

Понадобится:

DSCN6052.JPG


1. Карп – 1 шт. весом 700-1000 г.( У меня толстолобик на 2 кг.)
2. Сок лимонный – 1 ст. л.
3. Мука – 3-4 ст. л.
4. Масло подсолнечное – 4 ст. л.
5. Копченая грудинка (шпик) – 80-100 г.
6. Лук репчатый – 1 шт. ( Я взяла 5 крупных луковиц.)
7. Лавровый лист – 2 шт.
8. Перец черный горошком – 8-10 шт.
9. Масло сливочное – 2 ст. л.
10.Базилик свежий (или сухой).

Готовим:

1. Карпа очистим, выпотрошим, вымоем и высушим салфетками.
2. Порежем карпа на порционные куски. Посолим, сбрызнем лимонным соком и поставим на 1 час в холодильник.( Сутки в холодильнике провела моя рыба).
3. Грудинку (шпик) порежем тонкими ломтиками, порежем лук полукольцами.
4. Потом порции карпа обваляем в муке и обжарим на подсолнечном масле. Выложим карпа на тарелку.
5. В сковороду положим ломтики копченой грудинки и лук. Добавим лавровый лист и перцы горошком. Обжарим немного.
6. Положим в сковороду карпа и вольем 150 мл кипяченой воды. Если нет свежего базилика, то посыплем карпа сухим базиликом (свежим посыпать не надо, это мы сделаем в конце). Накроем крышкой и потушим 15 минут на умеренном огне. Потом откроем крышку и подождем, пока испарится почти вся вода. После этого добавим сливочное масло. Когда масло растопится, вынем карпа, выложим его на блюдо и польем оставшимся на сковороде соком, смешанным с маслом. Возле карпа выложим грудинку с луком. Можно посыпать карпа тушеного сверху порезанным свежим базиликом.( Зелени свежей у меня не было, пользовалась сушёным базиликом.)

Приятного аппетита! :girl_yes:

DSCN6077.JPG


Прошу прощения за малое количество фотографий в рецепте, но дело было вечером и помогать фотографировать мне было некому. :girl_pardon: Поэтому качество фото оставляет желать лучшего. :pardon: Посчитала невозможным иллюстрировать рецепт никудышними фото. :sorry:

julia78 (17 Nov 2015), Kараул (17 Nov 2015), polissya (18 Nov 2015), Milochka-kotik (18 Nov 2015), 1957НС (18 Nov 2015), -Лена- (20 Nov 2015), Inucik (10 Dec 2015)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Фото-отчеты

Сообщение Milochka-kotik » Ср ноя 18, 2015 10:14 am

Ликуль, вроде на карпа эта рыба непохожа :scratch_one: Карп более круглый что ли и с усами.
Последний раз редактировалось Milochka-kotik Ср ноя 18, 2015 6:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ликуленька (18 Nov 2015)
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение Ликуленька » Ср ноя 18, 2015 12:02 pm

Milochka-kotik писал(а): на карпа эта рыба непохожа

Да, Ленусь. :girl_yes: Это толстолобик у меня, я там писала.

Ликуленька писал(а):1. Карп – 1 шт. весом 700-1000 г.( У меня толстолобик на 2 кг.)
Они одного семейства. :)
Тут, сама понимаешь, дело тонкое. :girl_pardon: Что клюнуло- то и карп. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение SOLAN » Ср ноя 18, 2015 2:49 pm

Вот где справедливость? Мало того, что человек всю жизнь мучился из-за сволочного характера других людей, так почему-то и после смерти должен эту кашу хлебать! А муженек, гад, наверняка - просто "почил в бозе" мирненько! Тьфу!
Чуть не забыла- рыба выглядит чудесно! Собственно, рецепт обычный и привычный. Но, наличие копченой грудинки в зажарке, наверняка придает аромат и привкус копчения. Муж с вахты приедет - сделаем. А то я сама ни карпа , ни толстолобика не "заборю"))). Кстати, а кто более костлявый - карп или толстолобик?

Ликуленька (18 Nov 2015)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ликуленька » Ср ноя 18, 2015 3:04 pm

SOLAN писал(а): Но, наличие копченой грудинки в зажарке, наверняка придает аромат и привкус копчения.

Особо не заметно. :)
SOLAN писал(а):Муж с вахты приедет - сделаем.

Побалуй-побалуй. :girl_yes: Он у тебя по долгу на вахте?
SOLAN писал(а):А то я сама ни карпа , ни толстолобика не "заборю"))).

Что так? Каши мало ела? :wink:
SOLAN писал(а):Кстати, а кто более костлявый - карп или толстолобик?

Мне кажется одинаковые. :girl_pardon: Мало в них костей. На что я всегда обязательно подавлюсь (даже рыбной котлетой :crazy: ) тут меня кости не напрягают. Они крупные, их легко удалить. :girl_yes:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Milochka-kotik » Ср ноя 18, 2015 4:15 pm

Ликуленька писал(а):Это толстолобик у меня, я там писала.

Ликуля, от же я раззява %) Недочитала, глянула на рыбу и усё :lol: А мы в воскресенье копченого толстолоба ели, суховат немного, копченый карп вкуснее :vkusno:

Ликуленька (20 Nov 2015)
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена

Сообщение SOLAN » Чт ноя 19, 2015 9:20 am

Побалуй-побалуй. :girl_yes: Он у тебя по долгу на вахте?
Нет, по 1 месяцу.Терпимо)
SOLAN писал(а):А то я сама ни карпа , ни толстолобика не "заборю"))).

Что так? Каши мало ела? :wink:
Я каши вообще не ем, не приучена. Крупы - только в качестве гарниров. Да и едок я - больше говорю, чем съесть способна))
SOLAN писал(а):Кстати, а кто более костлявый - карп или толстолобик?

Мне кажется одинаковые. :girl_pardon: Мало в них костей. На что я всегда обязательно подавлюсь (даже рыбной котлетой :crazy: ) тут меня кости не напрягают. Они крупные, их легко удалить. :girl_yes:[/quote]
Та же фигня )). Но рыбу люблю-у-у-у!!! Давлюсь, но все равно люблю! )))

Ликуленька (20 Nov 2015)
Аватара пользователя
SOLAN
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 23 апр 2009
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 305 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Ezix Soyegoff » Пт ноя 20, 2015 4:36 am

Рыба прекрасна, даму жалко, но все-таки название блюда ... Почему карп а-ля? Он тоже долго мучался :D

Ликуленька (20 Nov 2015)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Ликуленька » Пт ноя 20, 2015 8:11 am

Milochka-kotik писал(а):Ликуля, от же я раззява

:kiss3: :friends:
Milochka-kotik писал(а):А мы в воскресенье копченого толстолоба ели, суховат немного, копченый карп вкуснее

Никогда не пробовала их в таком исполнении. :girl_pardon: А хочется. :vkusno:
SOLAN писал(а):Та же фигня )). Но рыбу люблю-у-у-у!!! Давлюсь, но все равно люблю! )))

:friends: Сестрааа. :girl_pardon: :D
Ezix Soyegoff писал(а):Почему карп а-ля? Он тоже долго мучался

:D Возможно. :pardon: Мне тоже интересно "почему"? Эта информация мне, к сожалению, не попалась. :girl_nea:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Ezix Soyegoff » Пт ноя 20, 2015 11:42 am

Нарыл в интернетах любопытное :D
В Белую Даму, как и в десятки других популярных чешских призраков, можно верить или не верить. Но старых замков здесь так много, а экскурсоводы настолько убедительны, что замена увлекательной охоты на пару кружек пива выглядит неравноценной. Тем более что два удовольствия можно совместить: пиво в Чехии есть везде, где теплится жизнь. Каждый из 1000 чешских замков за века существования обзавелся собственным привидением, слухи о жизнедеятельности которого неусыпно поддерживают местные жители. Если при беседе с ними вовремя не стряхнуть лапшу с ушей, то из окрестностей любой крепости можно уехать в полной уверенности, что потусторонние силы находятся в постоянном контакте со старожилами. Байки байками, но существование, по меньшей мере, одного чешского привидения сомнений почти не вызывает. Эта та самая Белая Дама, за которой вот уже на протяжении 500 лет тянется шлейф сплетен, слухов и загадочных историй. ... Однажды, еще в прошлом столетии, появление этой удивительной женщины спровоцировали подвыпившие студенты. Будущие юристы отдыхали в Тршебони. Один не в меру перебравший мученик науки на спор заявил, что готов заграбастать Белую Даму в объятья и публично осчастливить ее своими признаниями в любви. Она будто только этого и ждала: едва студент огласил условия спора, как сам оказался в объятьях ... привидения. Двое приятелей запричитали «Отче наш», а обалдевший хвастун, не растерявшись, приступил к выполнению условий пари. Облапанная леди, похоже, рассчитывала на более уважительное отношение к своей персоне. Ее метод воспитания наглецов оказался прост, но эффективен: она лишила бедолагу-студента сознания.

Ликуленька (24 Nov 2015)
Аватара пользователя
Ezix Soyegoff
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 1 апр 2013
Откуда: Ашхабад, Туркменистан
Благодарил (а): 2035 раз.
Поблагодарили: 3294 раз.
Имя: Эзиз Соегов

Сообщение Kontik » Пт ноя 20, 2015 12:40 pm

Ликуленька писал(а): Возле карпа выложим грудинку с луком.

хорошо, что не вместе... :D С луком просто люблю, а вот с грудинкой- перебьет весь вкус карпа ... а так рядом вроде ничего
Ликуленька писал(а):Они одного семейства.

по вкусу разные :D И по костистости- у карпа большие кости- удобнее выковыривать.Хотя конечно если карп 1 кг... я такого в жизни не видела.а 700 грамм это карась ли лещенок :D У нас они всегда от 3 до 6 кг.И пожирнее он, послаще :D Так что карп должен быть как в названии.
Надеюсь приготовить...Даму карпа :D

Ликуленька (24 Nov 2015)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ликуленька » Вт ноя 24, 2015 2:35 pm

Ezix Soyegoff писал(а):Нарыл в интернетах любопытное

Спасибо за информацию, Эзиз! :daisy:
Kontik писал(а):а вот с грудинкой- перебьет весь вкус карпа ..

Тань, я не заметила, что перебивает. :girl_nea:
Kontik писал(а):Надеюсь приготовить...Даму карпа

Ну, и я тогда буду надеяться, что ты ко мне ещё заглянешь. :)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Kontik » Вс дек 20, 2015 2:32 pm

Ну вот я и пришла- ты же знала , что я приду :D
Вкусно получилось все- нам понравилось.У меня карп :girl_yes: Маленького нашла-на раз приготовить, а то вечно у нас 6 кг продают.
DSC09374.JPG

Ликуленька (02 Mar 2016)
Аватара пользователя
Kontik
 
Сообщения: 12655
Зарегистрирован: 19 июн 2008
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 9958 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Ликуленька » Ср мар 02, 2016 1:49 pm

Kontik писал(а):Ну вот я и пришла- ты же знала , что я приду

Знала! :girl_yes: Спасибо, Танечка! :daisy: Очень аппетитная рыбка! :vkusno:
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Milochka-kotik » Пн мар 06, 2017 4:22 pm

Ликулька, я тебе карпа принесла :vkusno: Мы очень любим эту рыбку :good: В этом исполнении очень нежно получилось и дополнительный вкус от лука с беконом :vkusno: :friends:
карп белая дама.JPG

Ликуленька (19 Apr 2017)
Аватара пользователя
Milochka-kotik
 
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 4 июл 2013
Благодарил (а): 7039 раз.
Поблагодарили: 4354 раз.
Имя: Елена


Карп а-ля Белая Дама.

Вернуться в Чешская кухня