Вырезка в сливках (Svíčková na smetaně)

Модератор: Модераторы

Вырезка в сливках (Svíčková na smetaně)

Сообщение Elena Ch » Сб ноя 19, 2011 5:38 pm

Одно из самых популярных классических блюд из серии чешских омАчек. Способов приготовления много. У каждой хозяйки своя свичкова. Поэтому я приведу классический рецепт, а потом напишу как делаю это я.
svickova.jpg


Ингредиенты:

1 кг говяжей вырезки
копченое сало - по необходимости
соль, черный перец
жир (смалец, сливочное масло, растительное масло)
3 шт. репчатого лука
1 кг моркови
4 шт. корня петрушки
1 шт. клубневого сельдерея
мясной бульон (можно заменить водой)
3-4 лавровых листика
8 шариков душистого перца
8 шариков черного перца
2-3 ст.л. муки
250 мл сметаны (сливок)
сахар
лимонный сок

Приготовление:
Делать нужно все в одной глубокой посуде, которую можно поставить в духовку.
1. Мясо челым куском промыть, промокнуть салфеткой. Копченое сало нарезать на длинные, квадратные в разрезе, полоски и нашпиговать ими вырезку (прямо через весь кусок). Мясо посолить, слегка поперчить и поджарить со всех сторон на сильно разогретом жире. Отложить, сохраняя тепло.
2. На том же жире пасеровать мелко нарезанный лук, придать очищенные и порезанные на маленькие кубики морковь, корень петрушки и сельдерей. Все еще поджарить и залить мясным бульоном (приблизительно на 2 пальца над овощами).
3. В овощи положить мясо (целым куском), лавровые листы, целые черный и душистый перец. Закрыть крышкой и тушить в разогретой духовке до мягкости мяса, периодически подливая его жидкостью.
4. Вынуть из духовки. Готовое мясо вынуть и отложить, сохраняя тепло. В подливу добавить муку и варить на плите на не большом огне около 20 минут.
5. Затем подливу вместе с овощами протереть через сито, придать сметану (сливки), перемешать и по вкусу подсладить и подкислить лимонным соком. Для цвета можно добавить ложечку карамелизованного сахара.
6. Мясо нарезать поперек волокна на кусочки шириной ок. 1 см, на тарелке сервировать с подливкой, кнедликами, розочкой из взбитых сливок с веточкой красной смородины или ложечкой брусничного варенья.

Ну вот, это был более-менее традиционный вариант, который я, честно говоря, ни разу не готовила. Во-первых, вырезка - это достаточно дорогое удовольствие. Во-вторых, целый кусок говядины достаточно сложно запечь не высушив его, да и времени на это уходит много. В-третих, протирать через сито подливу с овощами достаточно хлопотно.

У одной чешской хозяюшки (Милки Сейфертовой) я подглядела более простой способ.
1. В кастрюле с толстым дном порезанные на крупные кубики овощи обжариваем на кубиках копченого сала... Здесь только одна деталь - сначала немного обжариваем кубики сала, добавляем лук, чуть позже -морковку, чтобы она "пустила" свой цвет...а еще чуть позже - все остальные овощи...
2. Теперь добавим немного мясного бульона (чтобы покрыл овощи) и тушим до мягкости овощей (бульон не должен быть жирным, концентрированным - такой обычный бульончик...можно даже слабенький куриный)
3. Кусок сырой говядины от задней части (филе) нарезаем поперек волокон на кусочки толщиной 1-1,5 см. Каждый кусок поджарить с двух сторон на сильном огне на небольшом количестве растительного масла.
4. Обжаренное мясо добавляем к овощам и продолжаем тушить до мягкости мяса.
5. Готовое мясо вынуть из кастрюли с овощами и отложить, сохраняя тепло.
6. Овощи прямо в кастрюле измельчить блендером (или перелить в блендер, измельчить и вернуть в кастрюлю). В полученный соус добавить немного бульона, муку и сливки. При постоянном перемешивании варим на слабом огне около 15 минут.
7. Мясо погружаем в соус и прогреваем еще несколько минут вместе.
8. Сервируем с любым гарниром (вареный картофель, пюре, макароны...).

Dobrou Chuť! (Приятного аппетита!) :)

Lusybom (19 Nov 2011), kejt (19 Nov 2011), медиана (19 Nov 2011), VikaSN (19 Nov 2011), LenaE (20 Nov 2011), Тэмари (21 Nov 2011), Nadin-Ka (02 Feb 2012), Saxsaul (30 Nov 2012)
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Фото-отчеты

Сообщение Evilina » Сб ноя 19, 2011 11:13 pm

Елена спасибо за рецептик :Rose: . Нужно будет попробовать приготовить свичкову самой, а то живем в Чехии 9 лет а я так не разу и не приготовила :girl_blush: , буду исправляться
Аватара пользователя
Evilina
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 15 янв 2009
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Elena Ch » Сб ноя 19, 2011 11:20 pm

Оля, попробуйте конечно! Я тоже долго не решалась готовить чешские блюда, так как они мне казались слишком сложными и многокомпонентными (при кажущейся простоте результата). Но потом посмотрев их кулинарные передачи, поняла, что сами чехи все упрощают и готовят очень даже не плохие блюда. Думаю, что эта омачка понравится и Вашим деткам. У нее очень мягкий и приятный вкус. :vkusno:
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение Zlata Vasilyeva » Вс фев 19, 2012 10:44 pm

Добрый вечер! Спасибо за рецепт, выглядит очень аппетитно :) Я в восторге от чешской кухни, поэтому периодически пробую приготовить что-то из нее дома:) Подскажите, пожалуйста, способ приготовления кнедликов (я однажды взяла рецепт с одного сайта, но у меня получилось что-то невразумительное...). Заранее спасибо! :)
Аватара пользователя
Zlata Vasilyeva
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Злата

Сообщение zarevna » Вс фев 19, 2012 11:04 pm

В рецепте написано, что сервировать с картофелем, пюре, макаронами.
А что у вас в блюде. На вышеперечисленное это не похоже.
Это хлеб без корочки?В Чехии во многих ресторанчиках подавали так.Мясо,много много соуса и много, много хлеба без корочек.( или это и есть кнедлики?)
За рецепт спасибо. :daisy: Попробую приготовить.
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Elena Ch » Пн фев 20, 2012 11:45 pm

zarevna
Лариса, спасибо, что заглянули!
zarevna писал(а):много много соуса

Именно поэтому эта серия блюд называется "омАчки". Соус здесь в сущности является основным компонентом, который с пристрастием оценивается во время еды и потом долго и подробно обсуждается :D
На тарелке как раз кнедлики :wink: Я сама не очень-то люблю их, особенно хлебные (так и не прониклась идеей вареного хлеба). Просто купила один готовый для оформления чешского блюда. А мяско с этим нежным сливочно-овощным соусом очень пришлось по душе :vkusno: Надеюсь, Вы тоже не будете разочарованы :)
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение Elena Ch » Пн фев 20, 2012 11:50 pm

Zlata Vasilyeva
Добрый день, Злата! Я постараюсь что-нибудь подходящее для Вас найти...

Zlata Vasilyeva (22 Feb 2012)
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение Saxsaul » Вс мар 17, 2013 12:57 am

надо, надо приготовить , только без кнедлика :D
Аватара пользователя
Saxsaul
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 4 фев 2011
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Надя

Сообщение Saxsaul » Пн апр 01, 2013 11:22 am

Спасибо! вкусно получилось!
Аватара пользователя
Saxsaul
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 4 фев 2011
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Надя

Сообщение Elena Ch » Пн апр 08, 2013 10:04 am

Saxsaul
Надя, я рада, что Вам понравилось! Хороший рецепт, ведь правда? И не такой сложный, как классический :) Чехи таким образом и курицу делают. Наверное, тоже вкусно получается.
А кнедлики я тоже не готовлю. Это просто для фото. Чтобы подчеркнуть чешский колорит :wink:
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение Saxsaul » Пн апр 08, 2013 3:18 pm

вкусно конечно! умеют они омачки делать. Но под омачки просится много гарнира или тот же хлеб/ кнедлик. а не всегда себе позволишь такое :) но иногда ж все-таки можно!
Хотя это уже привыкнуть надо, наверное. я никак не понимала , как можно есть пюре из сельдерея и корня петрушки. дело вкуса.
Аватара пользователя
Saxsaul
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 4 фев 2011
Откуда: Чехия
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: Надя

Сообщение Buchy » Пн окт 27, 2014 11:57 pm

Спасибо за рецепт, делала по второму варианту, получилось очень вкусно.
untitled_22.09.14_001-2.jpg

Elena Ch (19 Nov 2014)
Аватара пользователя
Buchy
 
Сообщения: 16007
Зарегистрирован: 18 авг 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16624 раз.
Поблагодарили: 24098 раз.
Имя: Олеся

Сообщение Elena Ch » Ср ноя 19, 2014 10:29 pm

Спасибо, Олеся, за такой чудесный отчет! Я рада, что вам понравилось :)
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение Elena Ch » Пн ноя 09, 2015 11:38 pm

Уже много раз готовила это блюдо. Дочка его очень любит. Вот исходя из опыта подкоректирую немного рецепт...

1 кг говядины (вкуснее всего голяшка)
2 средних шт. репчатого лука
3-4 шт. моркови
4 шт. корня петрушки
1 шт. не большого клубневого сельдерея (или ½ большой головки)
3 лавровых листика
8 шариков душистого перца
8 шариков черного перца
12%-ные сливки (количество зависит от консистенции и вкуса соуса, которые Вы хотите получить)
сахар – по вкусу
лимонный сок – по вкусу
мускатный орех молотый
соль
растительное масло

1. Почистить лук, морковь, сельдерей и корень петрушки. Все порезать на маленькие кубики.
2. Сделать мешочек из 2-слойной чистой марли, сложить в него лаврушку, шарики черного и душистого перца.
3. Мясо порезать на куски чуть меньше кулака. Быстро их обжарить со всех сторон на раскаленном растительном масле и выложить в миску, закрыть крышкой для сохранения тепла.
4. В то же масло забросить овощи и на среднем огне пассеровать их до полуготовности.
5. Выложить мясо на овощи, бросить марлевый мешочек со специями, залить вскипяченной водой (чтобы закрывала мясо где-то на 2 см), посолить и под крышкой на среднем огне тушить до мягкости мяса. У меня уходит наверное часа 2.
6. Опять вынуть мясо в миску и накрыть. Вынуть мешочек со специями!
7. Овощи пюрировать погружным блендером (если нет, то через сито).
8. Далее начинается творческий процесс доработки соуса по вкусу. Итак, влить сливки до консистенции, которая Вас устраивает. Добавить 1-1,5 ст. ложки сахара, 1-1,5 ст. ложек свежего лимонного сока и мускатный орешек. Каждый раз соус пробуем на вкус. Если нужно, корректируем соль и перец.
9. В готовый соус (который так и стоял у на на комфорке на малом огне) возвращаем мясо и все вместе как следует прогреваем под крышкой. Можно довести до кипения и снять с огня.
10. Кладем на таредку рагнир, кусок мяса, ОБИЛЬНО заливаем соусом и наслаждаемся вкусом.
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena


Вырезка в сливках (Svíčková na smetaně)

Вернуться в Чешская кухня