Ежегей - казахский творог

Модератор: Модераторы

Ежегей - казахский творог

Сообщение Ирина Данилова » Пн янв 28, 2013 5:39 pm

980c5d766b256673c2db2aa4cd4e97bf.jpg

Участвуя в Кулинарном алфавите должна была я приготовить блюдо на букву "Е"...
Поискав в разнообразных кулинарных и не очень энциклопедиях, я нашла интересный рецепт казахского творога - ЕЖЕГЕЯ.

В первоисточнике рецепт был таким:
пресное молоко 1 л
катык или простокваша 2,5 л
сливочное масло 150 г
соль.
Пресное молоко поставить на огонь и в момент закипания и подъема пены влить в него катык или простоквашу, кипятить эту смесь не более 1–2 минут. Затем процедить сквозь марлю и полученный сгусток смешать со сливочным маслом, слегка подсолить

Подумав на досуге, я решила так:
поскольку катык я за короткое время сделать не смогу из-за отсутствия элементарной закваски из того же самого катыка, а приготовление настоящей простокваши (а не просто закисшего молока) - своего рода тоже рецепт, решила обойтись тем, что можно найти в обычном продуктовом магазине для приготовления так скажем экспресс-ежегея. Я решила использовать обычный 0,5% т.е. обезжиренный свежий кефир. Кстати, я потратила немало времени для того, чтобы понять разницу между катыком и кефиром и поняла лишь одно - разница в закваске и в температурных режимах. То бишь - огромная-то разница получается, но одержимая идей приготовить этот самый ежегей сегодня и во что бы то не стало, я взяла
свежее молоко 1 литр
свежий кефир 0,1% 2 литра
сливочное масло 100 гр
соль по вкусу

1. Молоко довести до кипения, как стала подниматься "шапка" влить кефир, довести до кипения при помешивании и держать на огне 1 минуту. Надо сказать, что процесс этот занял минут 10, так как мой кефир был слишком холодный. В принципе, можно по цвету определить готовность - если ложкой разгрести верхние быстро образовавшиеся сгустки - там должна быть довольно таки прозрачная жидкость светло-желто-зеленоватого оттенка. Если жидкость еще мутно-белая, нагреваем дальше. Сама не пробовала, но слышала - чем дольше кипятить, именно кипятить, тем жестче получится творог. А нам это надо? Поэтому хватит и одной минуты кипячения. У меня кастрюля с капсульным дном, так я после того, как газ выключила еще минуты 2 так подержала, не процеживая.
2. Дуршлаг выстелить марлей в 2 слоя и поставить в достаточно глубокую кастрюлю (это в том случае, если нужно собрать сыворотку, я вот на ней собираюсь хлебушек печь, не пропадать же добру).
Вылить смесь в дуршлаг. Как более менее жидкость стечет, завязать концы марли и подвесить узелок. Подождать, пока жидкость не начнет капать очень медленными каплями. Я больше ждать не стала из-за жадности, хотелось чтобы творога побольше получилось. А так - это дело вкуса, любите посуше - ждите дольше!
3. Масло лучше предварительно достать из холодильника. Переложить творожную массу в миску, вбить мягкое масло и посолить слегка. Еще раз перемешать. Убрать на холод. Но я не удержалась и попробовала теплым. И знаете, что мне это напомнило? Крем-чиз что ли, мягкий творожный сыр, свеженький такой, вкусненький, солоноватый... В общем, очень понравилось, я вообще сладкий творог не люблю - так и норовлю в него чеснока и перца добавить вместе с солью :)

Теперь экономическая сторона:
Мне это блюдо обошлось в 104 рубля:
молоко 1 литр 24 рубля
кефир 2 литра 60 рублей
100 гр масла 20 рублей
Вес готового блюда - 756 грамм

Вот такой вот ЕЖЕГЕЙ славный получается!
Прошу заметить, что до этого неоднократно делала творог из скисшего молока, из замороженного кефира, не помню еще из чего, но не добавляа масло и соль при этом, так что этот рецепт прошу считать уникальным :)
Буду рада, если кто решится приготовить творог по оригинальному рецепту.

Туня (28 Jan 2013), VikaSN (28 Jan 2013), liafael (28 Jan 2013), Татьяна Онер (28 Jan 2013), zarevna (28 Jan 2013), CASI (28 Jan 2013), Тетушка 60 (28 Jan 2013), 1957НС (28 Jan 2013), 4uto4ka (29 Jan 2013), Валентина Алексеевна (29 Jan 2013), Владимировна1 (30 Jan 2013), Svetlana38 (17 Sep 2013), леночек_2013 (27 Mar 2016)
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Ирина Данилова

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение zarevna » Пн янв 28, 2013 6:11 pm

Кефир то тогда зачем 0,1 % купили.Все равно ведь в творог масло добавляется.Надо и кефир покупать с хорошей жирностью.Творог тогда сам не сухой будет :)
А творог с маслом по этому рецепту многие делают перед паской,когда творожную пасху делают.
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Ирина Данилова » Пн янв 28, 2013 7:02 pm

zarevna писал(а):Кефир то тогда зачем 0,1 % купили

:girl_blush: а я всегда такой покупаю...
zarevna писал(а):тогда сам не сухой будет

вот поверьте, каким-каким, ну уж сухим ежегей ни как не назовешь :wink:
zarevna писал(а):А творог с маслом по этому рецепту

здорово... а вот я такой рецепт впервые увидела, обрадовалась и захотела поделиться :girl_pardon:
Аватара пользователя
Ирина Данилова
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 10 июн 2011
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 1160 раз.
Поблагодарили: 841 раз.
Имя: Ирина Данилова

Сообщение zarevna » Пн янв 28, 2013 7:28 pm

Ирина,а ты по поиску посмотри "ПАсха творожная" Девочки на форуме много рецептов выкладывали
Скууууусно :vkusno:
Правда там уже конечный результат,а у тебя рецептик приготовления творога. :good:

Ирина Данилова (28 Jan 2013), Tania281288 (28 Jan 2013)
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Тетушка 60 » Пн янв 28, 2013 8:55 pm

Ирина,очень заинтересовал ваш рецепт творога, обязательно попробую сделать. Спасибо за рецепт!

Аватара пользователя
Тетушка 60
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 8 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Имя: Надежда

Сообщение Legalaska » Пт мар 01, 2013 11:08 pm

Мне тоже рецепт творога понравился.
В Канаде творог нормальный не купишь, только в органических продуктах ( а там он дорогой). Молоко тут не скисает так как нужно, а из йогурта делать дорого получается.

Я сделаю творог и принесу отчетик.

А сладким его можно сделать? похож ли он на обычный творог без добавления соли? или у него специфический вкус?
Аватара пользователя
Legalaska
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 8 июл 2010
Откуда: Канада, Саскачеван
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Анна

Сообщение lanita69 » Чт авг 01, 2019 9:50 pm

Спасибо!
DSC_3301.JPG
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana


Ежегей - казахский творог

Вернуться в Казахская кухня