Латвийская кухня. Общие вопросы

Модератор: Модераторы

Сообщение KUZIK » Пт июн 05, 2009 4:47 pm

Столица Латвии город Рига, в ценре которого расположен старый город. В Риге очень красиво :D К нам приезжают туристы отдохнуть на наших пляжах и искупаться в Балтийском море. В городе Юрмале каждый год проходит конкурс молодых исполнителей песни "Новая Волна" приезжают конкурсанты из разных стран :) Проходит в Юрмале и юмористический концерт "Юрмалина"
Вот такая она Юрмала
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Микулишна » Пт июн 05, 2009 6:33 pm

Светочка, спасибо тебе, дорогая :daisy: . Разбередила во мне детство :girl_yes: . Много лет назад, (а именно 32года), когда я была школьницей, мне за хорошую учебу дали в подарок путевку в Латвию в составе группы школьников :friends: .Мы были в Риге, Даугавпилсе, помню восторг от Рижского зоопарка и Балтийского моря.
И вот ты все мои детские воспоминанияты вытащила наружу.Очень хорошо помню как нам во всех местах, где нас кормили давали холодный латвийский суп со свеклой, сегодня у тебя увидела рецепт, обязательно приготовлю. Многие блюда. которые ты выложила я готовлю дома. Очень любим творог и сыр :vkusno: . Летом. когда начинается зеленая пора овощей и трав все время делаю закуску из творога, всякой зелени и сметаны. Научили меня этому соседи-армяне, всегда думала, что это что-то кавказское, оказывается в Латвии тоже так готовят. всю жизнь делала драники с мясом, потом на сайте увидела, что это оказывается колдуны, а чуть позже сдесь же на сайте увидела, что их можно не только жарить, но и варить. И это уже другое блюдо.Цепелины готовила, моим понравились, дочь сказала: можно мяса побольше.Девочки, как здорово, что мы можем обмениваться мыслями, и рецептами. Вроде бы все так же, но у каждой кухни своя изюминка
Аватара пользователя
Микулишна
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 3 мар 2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: Ирина

Сообщение KUZIK » Пт июн 05, 2009 7:03 pm

Микулишна
Ирина, большое вам спасибо за добрые слова :daisy: :daisy: :daisy: Я очень рада что вы впомнили чедесные школьные годы и поездку в Латвию. Так приянто слышать что людям из разных мест нравится эта маленькая страна. У нас действительно есть на что посмотреть, очень много интересных мест и городов красивых. Есть старинные замки, много музеев, красивая природа. Приезжайте к нам в гости мы всем рады :friends: :daisy: :daisy: :daisy: А пока можно и дома устроить выходные в Латвии. Особенно хорошо на даче можно приготовить нашей окрошки или холодничка кому что по душе , пожарить шашлык и приготовить салатики, а насладкое какой-нибудь из десертов. Вот Оленька ещё мусс наш яблочный принесёт. Ну или хлебного супа приготовить можно, хлебушек то всегда есть под рукой. Можно и на солнце высушить без духовки. :D :vkusno:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение AnnaMari » Пт июн 05, 2009 7:43 pm

KUZIK
Светочка, еще раз огромное спасибо за темку, опять детсвто вспомнилось, при виде хлебного супа со сливками прямо желудок свело :vkusno: .

Bastet
Оля, молодец что присоединилась :Bravo: , слава богу хоть селедку у нас здесь купить можно, буду делать родные латышские намазки.
Аватара пользователя
AnnaMari
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 1 фев 2009
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Имя: Marianna

Сообщение bastet » Пт июн 05, 2009 7:47 pm

AnnaMari писал(а):KUZIK
Светочка, еще раз огромное спасибо за темку, опять детсвто вспомнилось, при виде хлебного супа со сливками прямо желудок свело :vkusno: .

Bastet
Оля, молодец что присоединилась :Bravo: , слава богу хоть селедку у нас здесь купить можно, буду делать родные латышские намазки.

:daisy: на здоровье, !! :daisy: :friends:
Аватара пользователя
bastet
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 5 мар 2009
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Оля

Сообщение csillag » Сб июн 06, 2009 3:32 pm

какая красота!!!!!!а мне вот не досталась путёвка в Ригу в 80 году в наш класс принесли 5 путёвок....вот активисты,комсомольцы и поехали :D ,а другим не досталось,мол хулиганками были мы,урок истории сорвала 1 раз,и вот за это не получила я путёвку,так обида и осталась на всю жизнь на классного руководителя.
Так и не побывала я в Прибалтике!!
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение csillag » Сб июн 06, 2009 3:33 pm

кстате,где рецепты?их куда то перенесли?
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение KUZIK » Сб июн 06, 2009 6:33 pm

csillag
Танечка сделали как все страны :D
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение csillag » Сб июн 06, 2009 8:15 pm

посмотрела,надо нажать на Латвийская кухня и тогда появится страница с рецептами,которые ты выставляла
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение KUZIK » Сб июн 06, 2009 8:26 pm

Да да правильно :girl_yes: :daisy:
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Alexi » Вт дек 20, 2011 9:14 pm

Девочки к салаке маринадик еще забыли! с лучком)
Аватара пользователя
Alexi
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 дек 2011
Откуда: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Alexandra

Сообщение Alexi » Пн сен 17, 2012 10:17 pm

aljona64 писал(а):Здорово.что появилась тема с Блюдами Латвийской кухни.
Я из Латвии-г.Даугавпилс.
Готовлю с удовольствием,но вот как-то пока не отважилась пока выставить на форуме свои "творения".А теперь придется отважиться наверно :
daugavpils2_medium.png
p58.jpg

Я теперь тоже живу в Даугавпилсе)творения есть некторые,что можно было бы выставить,но фотик сломался,как раз перед тем как я наконец решилась,так что видимо не судьба))
Аватара пользователя
Alexi
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 дек 2011
Откуда: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Alexandra

Сообщение Vermichelle » Пт окт 26, 2012 10:23 am

Здравствуйте все!

Я видела, тут про пипаркукас писали, а рецепт не смогла найти:( Это я плохо искала или его правда нет? У нас эти печеньки не продаются, хочу сама испечь...
Аватара пользователя
Vermichelle
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 сен 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Мария

Сообщение tusya » Пт окт 26, 2012 10:52 am

Vermichelle писал(а):про пипаркукас писали, а рецепт не смогла найти

Мария,здравствуйте :friends: они в Эстонской кухне :D Мягкий пипаркоок со сливочной глазурью
ещё Piparkook, рождественское эстонское печенье
ещё
Пряный кекс "Kirikhärra piparkook" :)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Vermichelle » Пн ноя 12, 2012 9:57 am

Ооо, сколько всего!Пошла читать, спасибо))
Аватара пользователя
Vermichelle
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 сен 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Мария


Латвийская кухня. Общие вопросы

Вернуться в Латвийская кухня