Ригас радзини (рижские рожки)

Модератор: Модераторы

Следующая

Ригас радзини (рижские рожки)

Сообщение Елена Юрьевна » Вс апр 11, 2010 12:48 pm

Привет всем!

Спешу поделиться рецептом вкуснейшей, нежнейшей дрожжевой выпечки. К слову сказать, такой вкусной выпечки я еще не пробовала, № 1 в моем хит-параде.
Изображение 060.jpg

Рецепт ГОСТовский, нашла у Людмилы (старый воробей) на livejournal, ей огромное спасибо.
Итак, вкратце по ГОСТу:
Рецептура РСТ Латвии 672-86:
1 кг хлебопекарной муки в.с.,
100г дрожжей,
12г соли,
180г сахара,
260г сливочного масла,
150г молока,
260г яиц (210г яиц в тесто),
ванилин и шафран в тесто,
вода для получения теста мягкой консистенции.
Сахарная пудра для отделки.
Безопарное тесто выбраживают 2,5-3,5 часа при 28-32С. Кусочки теста по 60-65г. Расстойка 30-60мин при 35-50С и влажной среде. Яичная смазка, выпечка 14-16мин при 170-270С. После выпечки рожки обсыпают сахарной пудрой.

Теперь мой вариант рецепта с учетом комментариев Людмилы и требований ГОСТа:

На 14 рогаликов весом 62-64г:

400 г. обычной муки в.с. или 2,5 граненых стакана (если стакан насыпать доверху, то это 150 г муки)
(у меня получилось 450 г :girl_pardon:, т.к. прочитала позже, уже в коментах, что воду надо добавлять после всех остальных ингредиентов)
9 г сухих активных дрожжей или 1 ст. л., чуть не полная (в полной 11г)
4,8 г соли (у меня весы до десятых не показывают, поэтому положила 5 г. соли) или 1 ч.л. каменной поваренной или 1/2 мелкой, экстра, с малюсенькой горочкой
72 г сахара или 40 мл (в качестве меры использовала детскую бутылочку)
104 г сливочного масла (полпачки масла, если уж поточнее - померьте линейкой :))
60 г молока (примерно 60мл)
84 г яиц в тесто или 80 мл той же мерки (у меня после торта оставались желтки, поэтому использовала их)
вода для эластичности теста (примерно 120 г, вполне возможно вам не придется использовать воды так много), тут все понятно, вода по весу почти соответствует объему в мл
ванилин по вкусу
шафран (щепотка шафрана в порошке)

В смесь теплого молока и 60 г. воды всыпать сухие активные дрожжи и щепотку сахара, слегка перемешать и оставить на 20-30 минут (должна вырасти пенистая шапка объемом раза в 4-5 больше жидкости). По истечении времени сюда же добавить оставшийся сахар, соль, яйца, растопленное масло (масло надо топить аккуратно, не кипятить, чтобы сливки не отделились от жира), ванилин, шафран. Все перемешать венчиком.
В миску/кастрюлю всыпать просеянную муку, влить дрожжевую смесь и замесить тесто, добавляя для эластичности теплую воду. Консистенция теста должна быть практически на грани, т.е. будет большое желание добавить еще муки и побольше. Но, отставив в сторону это желание, начинаем месить тесто на столе, например, старинным французским способом вручную, показанным на видеоролике тут. Объем теста маленький, поэтому месить не сложно. Как только вы понимаете, что тесто приобрело эластичность, не прилипает к столу, хорошо держит шарообразную форму, помесите тесто для верности еще минут пять. Вся процедура вымешивания займет примерно 20-30 минут, это нужно что бы хорошо развилась клейковина.
Теперь перекладываем тесто обратно в посуду, накрываем крышкой. Температура брожения по ГОСТу 28-32С. В кухне - примерно 23. Что делать? Два способа решения проблемы:
1) поместить посуду с тестом в теплую воду (пробовать воду как купаем деток - на локоток), но придется все время следить, что бы температура воды была ровной;
2) закутать посуду в полотенце и поставить на плиту, духовку включить на минимум (мне так понравилось больше).

Бродить тесто будет примерно 3 часа, в течении которых нужно сделать три обминки.
Спелое готовое тесто нужно разделить на одинаковые кусочки, примерно по 60 г, с точностью до грамма, с помощью весов. У меня получилось 14 кусочков по 62 г.-64 г. Рожки не только получаются красивые, когда они выкатываются из одинаковых кусочков теста, они ещё и пропекаются равномерно. Это очень важно.

Кусочки теста подкатывают в шарики и оставляют на 10 мин. Такой отдых теста перед формовкой называется "предварительная расстойка". Благодаря ей тесто потом хорошо выкатывается в тонкие языки и послушно скручивается в трубочки.
Изображение 001.jpg

Потом нужно выкатать тесто в языки. Когда берешь кусочек теста в руки, чувствуешь, что оно как живой организм, воздушное и мягкое. Руками осторожно распластайте тесто по столу, скалкой тесто не давите, а выкатывайте. Поверхность овала теста чуть-чуть припудривайте мукой, если нужно, излишек муки смахивайте.
Изображение 002.jpg

Начиная с дальнего конца, начинайте скручивать язык теста по направлению к себе (мне удобнее показалось от себя).
Изображение 003.jpg

Чтобы тесто наворачивалось ровными витками, нужно ухватиться руками за кончики трубочки и тянуть легонько их в разные стороны, пока трубочка сворачивается. Благодаря такому натягиванию, витки лягут на равном расстоянии друг от друга, а трубочка - будущий рожок - станет к концу сворачивания длиннее, чем изначальная ширина выкатанного языка теста. К концу сворачивания важно получить 5-8 полных оборотов теста.
Изображение 004.jpg

Если число оборотов большее, то в трубочке после выпечки утратится слоистость на изломе. А если слоев меньше, то рожки могут выйти бугристые, мякиш с более открытой пористостью. Загнуть трубочку полумесяцем,
Изображение 005.jpg

уложить на противень на расстойку. Противень можно выстелить пекарской бумагой, силиконовым ковриком или же просто смазать металл противня маслом.
Герметично завернуть противень в большой полиэтиленовый мешок так, чтобы он встал куполом над тестом.
Изображение 006.jpg

я немножко стратила, купола не сделала, поэтому пришлось слегка отлепливать полиэтилен от рогаликов, хорошо, что ничего не повредилось.
Рогалики очень сильно увеличиваются в объеме, поэтому лучше разложить их на два противня.
Теперь надо поставить изделия на расстойку на 30-60мин при 35-50С.
Опять-таки добиться этого можно сделать двумя способами.
1) в некоторых духовках есть режим расстойки дрожжевого теста (духовка нагревается примерно до 42-45С), как раз для расстойки таких изделий.
2) у меня такой опции в духовке нет, поэтому поступала следующим образом. Вскипятила кастрюльку воды (использовала кастрюлю 4 л.). Помните у меня духовка работала на минимуме? Выключила духовку, поставила на дно кастрюлю с кипятком, а рогалики - на верхнюю полочку. Таким образом добилась нужной температуры и влажности внутри духовки.
Изображение 007.jpg

За время расстойки рогалики увеличились в толщине примерно в три-четыре раза. Вынимаем рогалики из духовки и разогреваем духовку до 170 С (здесь я сделала отступление от требований ГОСТа под свою духовку - разогрела до 200С, в общем ориентируйтесь на свою духовку, чтобы не пересушить изделия.)
Расстоявшиеся рожки перед выпечкой смазывают яичной смазкой. Яичная смазка - это яйцо, взболтанное с водой в пропорции 4:1. Рогалики нежные, смазывать надо очень мягкой кистью. Моя кисть для смазки из натуральной щетины, и чтобы она стала мягкой, замочила плоскую щетинную часть кисти в стакане с кипятком, отряхнуть её и пользоваться для смазки. Очень мягкая кисть не помнет воздушные расстоявшиеся изделия перед выпечкой.
Пекутся рожки очень быстро. У меня они были готовы за 15 мин выпечки, почти , как в ГОСТах 14-16мин.
Прямо на противне обсыпать изделия сахарной пудрой. Можно обсыпать булочки пудрой через ситечко, а можно воспользоваться специальной баночкой с крышкой в виде тонкой сеточки. Их продают специально для обсыпки готовых кондитерских изделий сахарной пудрой или какао-порошком.
Готово, можно есть.
Изображение 061.jpg


Прошу рижан, и тех, кто видел и ел рогалики в живую, тапками в меня не бросаться, т.к. это было мое первое знакомство с этой выпечкой :wink:, буду рада дружеским замечаниям и советам.
_______________________________________________
Послесловие :).
Бог троицу любит, сегодня тетий раз делала, уже уверенно и осознанно :girl_yes:. Воды взяла 60 г (60мл), муки 400 г (2,5 ст), остальное по рецепту четко. Вышло 11 штук по 62 г и 1 шт. - 59 г., всего 12 штук.
Тесто получилось идеальное, рогалики настолько нежные и воздушные, что прикасаться страшно :D, пальцем тронешь и сразу вмятина на корочке. Пеките и наслаждайтесь :daisy:
Последний раз редактировалось Елена Юрьевна Вт апр 13, 2010 8:45 am, всего редактировалось 9 раз(а).

leko-11, Танюшка071088, МамусьВикусь, УтреняяЗаря, Shkoda, Milaja, tanas (10 May 2011), Старов (25 Apr 2012), Егоровна (02 Jun 2012), LenaN (06 Dec 2013), Alyosik (27 Dec 2013), клери (14 Jan 2015), Reqin (28 Apr 2015)
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение rusik » Вс апр 11, 2010 12:53 pm

О, какая красивость.
Вчера нашла их, скопировала, и ждала когда же ты отпишешься о них!
Выпекала ты без пара, а только на расстойку ставила в "баньку"?
Аватара пользователя
rusik
 
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 5 фев 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Имя: ирина

Сообщение Елена Юрьевна » Вс апр 11, 2010 12:54 pm

rusik писал(а):Выпекала ты без пара, а только на расстойку ставила в "баньку"?

Аха, так точно!
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение rusik » Вс апр 11, 2010 12:57 pm

Елена Юрьевна писал(а):84 г яиц

Это примерно 2 яйца, правильно?
Я тебя сейчас замуччаю вопросами :D :girl_blush:
Аватара пользователя
rusik
 
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 5 фев 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Имя: ирина

Сообщение Елена Юрьевна » Вс апр 11, 2010 12:59 pm

rusik писал(а):Это примерно 2 яйца, правильно?

Ириш, точно не знаю. У меня после торта желтки оставались, вот я их и забабахала в тесто. Яйца разные бывают, если 60 г весом, тогда меньше 2-х штук. Автор рецепта, Людмила, настаивала на точнейшем весе ингредиентов, поэтому я весы свои основательно потренировала.
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение rusik » Вс апр 11, 2010 1:04 pm

Елена Юрьевна писал(а):настаивала на точнейшем весе ингредиентов,

спасибо!
буду свои теперь тренировать
Аватара пользователя
rusik
 
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 5 фев 2009
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Имя: ирина

Сообщение Паника » Вс апр 11, 2010 1:35 pm

:shock: какая выпечка :shock:
всегда доверяю гостовским рецептам :good:
Хозяйке БРАВО!!!!!
Аватара пользователя
Паника
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 10 мар 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Asi75 » Вс апр 11, 2010 2:07 pm

ой как же аппетитненько выглядят :vkusno: , обязательно сделаю моим мальчишкам :girl_yes: , спасибо за рецепт :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
Asi75
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 21 окт 2009
Откуда: Хаэн-Малага, Испания
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 616 раз.
Имя: Аня

Сообщение АДЕЛЬ » Вс апр 11, 2010 2:08 pm

Лена,спасибо за рецепт!
Как всегда подробно,будем печь :girl_yes: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
АДЕЛЬ
 
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 27 ноя 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Имя: Natasha

Сообщение Milaja » Вс апр 11, 2010 2:29 pm

Ленчик, какие рожки прекрасные. :good: :good: Рецепт в копилку, сделаю обязательно. :girl_yes:
Аватара пользователя
Milaja
 
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 25 сен 2008
Благодарил (а): 4575 раз.
Поблагодарили: 6827 раз.

Сообщение Shanel_V » Вс апр 11, 2010 3:06 pm

Конечно это вкусно, спору нет! Но я бы сверху сахарком ещо присыпала
Аватара пользователя
Shanel_V
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 21 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Елена Юрьевна » Вс апр 11, 2010 3:43 pm

Паника
Asi75
Milaja
Shanel_V

Спасибо и пожалуйста :) ! :daisy: :daisy: :daisy:

Shanel_V писал(а):Но я бы сверху сахарком ещо присыпала

ну дык сахарная пудра на рожках присутствует, сахарок скатываться будет :wink:
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение one4ka » Вс апр 11, 2010 4:21 pm

всем здраствуйте, я новичек, :) я помню ваши рогалики, вкусняшка, они с верху были посыпаны тмином и крупной солью,,,это вкус ЛССР
Аватара пользователя
one4ka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: ilona

Сообщение Елена Юрьевна » Вс апр 11, 2010 4:54 pm

one4ka
Привет, Илона! Новичкам всегда рады!
Аватара пользователя
Елена Юрьевна
 
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 25 сен 2009
Откуда: Украина, Мариуполь
Благодарил (а): 995 раз.
Поблагодарили: 1437 раз.
Имя: Елена

Сообщение Helenka » Вс апр 11, 2010 8:06 pm

Елена, рожки чудесные! :Bravo: В разломе воздушные, нежные! :daisy:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена


Следующая

Ригас радзини (рижские рожки)

Вернуться в Латвийская кухня



cron