Хинкали

Модератор: Модераторы

Сообщение алёнка88 » Вт сен 15, 2009 12:35 pm

Офигенно!!!! СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
алёнка88
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2009
Откуда: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Имя: АЛЁНА

Сообщение Шоко » Ср дек 16, 2009 2:43 am

Тамарочка, я не стала открывать новую темку, так как она уже существует. Можно я напишу в Вашей? Может кому пригодится... Рецепт хинкали мне дала грузинка, так сказать от сердца оторвала, это их семейный рецепт и я с ее позволения делюсь с вами. Дело в том, что в классический, горный вариант хинкали никогда не кладут НИКАКОЙ ЗЕЛЕНИ! Лука должно быть примерно в 4 раза меньше, чем мяса. В фарш следует добавить красный острый перчик (если он у вас свежий, то прокрутите вместе с мясом, если порошок - просто засыпьте), соль, дзиру (это тмин, но молотый!) и порошок желтого цветка (шафран). После засыпки всех специй хорошо вымесите мясо рукой и добавьте в него тепловатой водички. Добавляйте ее до тех пор, пока фарш не приблизится к состоянию жижи. То есть фарш должен стать настолько жидким, насколько это возможно, при этом все же он должен остаться фаршем, а не превратиться в суп. Если водички не добавлять, то хинкали будут суховатыми. Начинки должно быть достаточно, но между тем нужно оставить место для сока. Размер лепешки , в которую заворачивают начинку должен быть приблизительно 12 см в диаметре. Так сказать "лишнее" тесто на хвостике хинкальки можно "открутить" и оторвать( элементарно закрутить тесто в одном направлении, пока оно не оторвется) . Так поступают те, которым не нравится утолщение на хинкалях. Хинкали надо бросать в кипящую воду, при этом, забрасывая, их надо держать за пупочек и немного крутануть, то есть они должны падать не по прямой, а по спирали с полуоборотом. Варим хинкали минут 10. Хинкали не смазывают маслом, это же не пельмени! ЕШЬТЕ ХИНКАЛИ РУКАМИ! Хинкали берется обеими руками, осторожно откусывается краешек, потом из откусанного краешка хинкали следут выпить сок, который в нем собирается - это самый кульминационный момент - и далее когда сок уже выпит, можно кусать дальше. И как справедливо заметила Тамарочка, хороши хинкали и к пиву и к водочке...
Тамарочка, надеюсь, что Вы не в обиде, что я вторглась в темку... :girl_blush:
Вот мои хинкали, делаю их не часто, чтобы не портить удовольствие от их поедания..
Изображение
Аватара пользователя
Шоко
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 ноя 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение Irinka » Ср дек 16, 2009 8:32 am

vandula
Тамарочка!!! это ж наше одно из любимийших блюд!!!! АБАЖАЮ !!!!
только мы мнесто петрушки кладем кинзу (кстати, в других блюдах не могу терпеть :bad: но здесь почему-то проходит на УРА) .....
а еще к ним делаем соус: томатная паста + чеснок + молотый перец + всякая трава мурава (петрушка, укроп, кинза)
Аватара пользователя
Irinka
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 дек 2008
Откуда: KAZAN
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Irinka » Ср дек 16, 2009 8:41 am

Шоко
Елена, просто здорово написала
Шоко писал(а):Хинкали берется обеими руками, осторожно откусывается краешек, потом из откусанного краешка хинкали следут выпить сок, который в нем собирается - это самый кульминационный момент - и далее когда сок уже выпит, можно кусать дальше. И как справедливо заметила Тамарочка, хороши хинкали и к пиву и к водочке...
:Bravo:

хотела про это же написать в своем коменте, но зачем повторяться.... вкуснота она и есть вкуснота !!!!!
а то что есть у каждой хозяйки свои ньюансы, так это замечательно !!!!
вот почему мы здесь и собрались и общаемся и делимся

и Тамарочке и Леночке :Bravo: :beer: :Rose: :daisy:
Аватара пользователя
Irinka
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 31 дек 2008
Откуда: KAZAN
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Аринушка » Ср дек 16, 2009 11:37 am

Тамара ! Лена ! Какие вы умнички. Что интерестно ,блюдо из муки и фарша ( хинкали,пельмени,равиоли,манты и т.д вроде бы все одно и тоже,только названия разные),но вкус всегда особенный.У одной грузинки "отведала" хинкали ,она сделала такие тонюсенькие складочки и так много их было ,что сколько я не пробовала так сделать ,ничего у меня не получилось.Спасибо вам ,девченки.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Шоко » Ср дек 16, 2009 3:19 pm

Аринушка писал(а):У одной грузинки "отведала" хинкали ,она сделала такие тонюсенькие складочки и так много их было ,что сколько я не пробовала так сделать ,ничего у меня не получилось

Ой, Аринчик, я с тобой согласна! У меня тоже никогда не получаются тоненькие складочки, как на настоящих грузинских хинкальках... Может потому, что делаю не часто.. Но все равно - вкусно! :)
Аватара пользователя
Шоко
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 17 ноя 2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Сообщение vandula » Ср дек 16, 2009 5:15 pm

девочки добро пожаловать :friends: :friends: :friends: :friends: :friends: :friends: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
vandula
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 дек 2008
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: tamara sherazadishvi

Сообщение Мила-45 » Ср дек 16, 2009 6:13 pm

Девочки принимайте мой первый фотоотчет. Вот они - хинкали.. :photo: Извините за фото , делала с телефона :oops:
Вложения
0020.jpg
0030.jpg
Аватара пользователя
Мила-45
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 ноя 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Людмила

Сообщение vandula » Чт дек 17, 2009 9:22 am

:Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :good: :good: :good: :good: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
vandula
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 дек 2008
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: tamara sherazadishvi

Сообщение noname » Пт ноя 25, 2011 6:28 pm

vandula
лови отчетик :good: правда закрепляла по другому. так легче :D
Изображение
Аватара пользователя
noname
 
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 4 июн 2009
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1977 раз.
Имя: karina

Сообщение vandula » Сб ноя 26, 2011 5:34 am

:D :D :D главное вкусно :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :good: :good: :good: :good:
Аватара пользователя
vandula
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 дек 2008
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: tamara sherazadishvi

Сообщение Викуся Кукуся » Ср июл 18, 2012 3:54 pm

хинкали.JPG
А я с фотоотчетиком! Успела сфоткать только те хинкали, которые налепила, и разрядился фотоаппарат. Очень-очень вкусно! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Нам понравилось! :good: :good: :good: Спасибо за бесподобный рецепт! :daisy: :daisy: :daisy: Теперь буду делать только по этому рецепту! :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes: :girl_yes:
Аватара пользователя
Викуся Кукуся
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 июн 2012
Откуда: г.Ровно, Украина
Благодарил (а): 6012 раз.
Поблагодарили: 6663 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Сарбаев Раиль » Сб сен 29, 2012 8:05 pm

Этот рецеп очень хороший, но дороговат, из двух видов мяса тоже неплохо получается. Только завернуты хинкали неправильно, в классическом исполнении должно быть 19 складок. Почему столько не знаю точно.
Аватара пользователя
Сарбаев Раиль
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Сарбаев Раиль

Сообщение vandula » Сб сен 29, 2012 10:11 pm

Сарбаев Раиль вообщето чем больше складок на хинлали тем он лучше считается.а главное чтоб приготовить его с любовью :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
vandula
 
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 дек 2008
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: tamara sherazadishvi

Сообщение Сарбаев Раиль » Пт окт 05, 2012 10:47 pm

Да ничего в нем сложного в этом тесте для хинкали нет, все как обычно - соль, мука, вода, яйцо. Просто вымесить надо хорошо и все. А домашние хинкали в 100 раз лучше, чем в "сихинкле", это я точно знаю - проверено на себе))))
Аватара пользователя
Сарбаев Раиль
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 сен 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Сарбаев Раиль


Хинкали

Вернуться в Грузинская кухня