Оливки или маслины

Модератор: Модераторы

Оливки или маслины

Сообщение Елена » Чт фев 16, 2012 9:45 pm

Оливки или маслины? :shock: %)


1.JPG



Я очень люблю эти красивые "бусины" :vkusno: могу кушать просто так из банки :girl_blush:

Но даже ,если Вы не любите оливки,то информация будет полезной и интересной.Ну я надеюсь :friends:

oliven.jpg


Оливки и маслины (независимо от цвета) – это плоды одного и того же дерева – маслины европейской Olea europaea L.
Во всем мире есть слово только оливки ,это мы придумали маслины :D ,видимо от того,что они очень масленые/жирные.
Поэтому что оливки,что маслины одно и то же :girl_pardon: (ну как к примеру-помидоры и томаты :wink: 0

Зеленые оливки – незрелые. Белые, розоватые, бордовые и черные (в зависимости от сорта) – спелые. Солят, маринуют и консервируют в основном зеленые. Более 90% спелых оливок идет на приготовление оливкового масла, в пищу их не употребляют из-за чрезмерной жирности. Они содержат до 75% масла. Те черные оливки, которые мы с удовольствием едим, называя маслинами (во всем мире употребляют только слово оливки), по сути – те же зеленые, но по специальной технологии обработанные кислородом и получившие черную окраску, нежную мякоть и особый вкус, ненуждающийся в каких бы то ни было наполнителях. Оливки не окрашивают никакими красителями – это из области продуктовых мифов, порожденных нашей неосведомленностью о жизни оливок. Это простительно, в конце концов мы полюбили их приблизительно с 1995 года, когда этот элемент сладкой жизни стал доступен всем без исключения.

даже самый спелый плод оливкового дерева – горький и жесткий, вплоть до полной несъедобности, и употребить его без соответствующей обработки нельзя.

Только после того как над маслинами потрудятся мастера, они станут неповторимым и полезным продуктом.




Как избавляются от горького вкуса маслин

Так уж получается, что маслины не могут попасть к нам на стол в натуральном виде, они продаются исключительно в виде консервов. Приготовление оливок процесс непростой, включающий сбор, сортировку и калибровку, длительное вымачивание в щелочном растворе (для разрушения гликозида – олеуропеина, придающего оливкам горечь), засол, консервирование в масле, уксусе или соли, выбивание косточек, фарширование плодов разными пикантными начинками (лимоном, орехами, перцем, чесноком, сардинами и пр.) и расфасовку.

Консервирование маслин
На каждой банке маслин (чаще испанского производства) с боку или на донышке можно заметить два числа, разделенные знаком дроби. Они обозначают размер плодов, точнее, минимальное и максимальное количество оливок в одном килограмме. Чем больше числа, тем меньше размер оливок.

Мелкие оливки от 280/300-300/320 до 360/380
Средние от 180/200 до 260/280
Крупные от 60/80 до 160/180


После всего этого мы с удовольствием закусываем оливками, отправляем их в супы, салаты и коктейли. Потому что они специфически вкусны и притягательны. Однако оливки не только яркие гастрономические штучки с характером, в них есть польза.

Полезные свойства маслин
В мякоти оливок содержатся сахара, ценные белки, пектины и клетчатка, витамины В, С, каротин, калий, кальций, гликозиды.
Один из них олеуропеин – понижает артериальное давление, правда, он сохранятся в плодах лишь в незначительных количествах, поэтому с лечебной целью используют настой из листьев оливы.
Заживляющие свойства оливкового масла давно известны: на его основе издревне готовили лечебные бальзамы. Консервированные оливки тоже содержат масло, а значит, полезны для сердца и сосудов.
Считается, что употребление в пищу оливок предупреждает развитие язвы желудка. Здесь в качестве диетического продукта лучше подойдут черные оливки, в которых меньше соли.
20 оливок, съедаемых в месяц,(а я в день :shock: :girl_blush: могу ) – отличная профилактика отложения зубного камня и камнеобразования в самых разных органах (желчных протоках, желчном пузыре, почках).

Полезные свойства оливкового масла
Оливковое масло усваивается в организме на 98% и обладает оздоравливающим действием. Самым полезным маслом (хотя имеющим непривычный аромат) считается масло первого холодного отжима. Содержащиеся в масле мононенасыщенные жирные кислоты (стеариновая, олеиновая, пальмитиновая) способны снижать уровень холестерина и замедлять процессы старения. Недаром оливки и оливковое масло – один из главных элементов средиземноморской диеты. По данным исследователей, сочетание антиоксидантов и полезных жиров делает оливковое масло средством, препятствующим развитию рака молочной железы, опухолей кишечника и кожи. Употребление оливкового масла улучшает работу желчных путей, устраняет запоры, восстанавливает слизистую оболочку желудка. Оливковым маслом можно с успехом смазывать ожоги, ссадины, ушибы и укусы насекомых. Ну и, конечно, использовать в домашней косметике: маска из смеси яичного желтка и 70 г масла тонизирует, подтянет и освежит кожу.

Роль оливок в приготовлении пищи
Оливками не только украшают различные блюда. Мелкие плоды используют при приготовлении холодных закусок, тартинок и салатов. Средние хороши для супов, солянки, пиццы или соуса к спагетти. Черные оливки сочетаются с мясом, птицей, белыми винами. Зеленые – с холодными рыбными блюдами и красным вином.

Что нужно знать об оливках
Оливки бывают столовых и технических сортов.
Столовые сорта имеют сочную нежную мякоть и легко отделяемую косточку. Их консервируют.

Оливки технических сортов мелкие и более жесткие. Из них делают масло.
Если срок хранения банки оливок с косточкой истек – не рискуйте, а избавьтесь от нее: в косточках оливок со временем образуются вредные вещества.
Качественные оливки характеризует малая соленость, толстая мякоть и небольшая косточка, которая не должна выпадать из плода.

Бутерброд с паштетом из маслин

Его по силам изготовить даже неспособным к кулинарии представителям сильной половины человечества.
Возьмите банку мягких сочных черных оливок без косточки, разомните их деревянным пестиком. Натрите на терке небольшую луковицу, 2 сваренных вкрутую и мелконарубленных яйца, 2 столовые ложки оливкового масла. Поперчите, добавьте немного лимонного сока и смешайте с оливками. Взбейте массу и намажьте на ломтики хлеба. Вкусные и полезные бутерброды готовы.



Источник: nmеdik.ru и немного моих знаний,подслушаных у итальянцев :D

Yul--kin (16 Feb 2012), oldeg (16 Feb 2012), vitulia23 (16 Feb 2012), Зарочка (17 Feb 2012), Buchy (17 Feb 2012), tusya (17 Feb 2012), Миоко (17 Feb 2012), Егоровна (17 Feb 2012), Старов (18 Feb 2012), Викуся Кукуся (12 Feb 2013), nahhta (21 Feb 2013), Anna Ran (24 Feb 2013), Динчик (13 Apr 2014)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение vitulia23 » Чт фев 16, 2012 9:55 pm

Леночка ,спасибо большое. Такая полезная и интересная информация.Раньше я маслины не любила,а теперь как и ты могу за раз баночку съесть.
Аватара пользователя
vitulia23
 
Сообщения: 3718
Зарегистрирован: 15 ноя 2009
Откуда: Украина,г.Геническ
Благодарил (а): 1696 раз.
Поблагодарили: 3127 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Yul--kin » Чт фев 16, 2012 9:55 pm

Елена Леночка,спасибо за полезную информацию!
Аватара пользователя
Yul--kin
 
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 2 май 2010
Благодарил (а): 976 раз.
Поблагодарили: 776 раз.
Имя: Юлия

Сообщение oldeg » Чт фев 16, 2012 9:56 pm

Елена писал(а): Оливки не окрашивают никакими красителями – это из области продуктовых мифов,

в них добавляют глюконат железа, чтобы они не теряли своего черного цвета :crazy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29256 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Елена » Чт фев 16, 2012 10:12 pm

oldeg писал(а):в них добавляют глюконат железа, чтобы они не теряли своего черного цвета

верно :girl_yes:
vitulia23 писал(а):теперь как и ты могу за раз баночку съесть.

:friends:
Yul--kin писал(а):спасибо за полезную информацию!

vitulia23 писал(а):спасибо большое.


пожалуйста :wink: :girl_yes:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Зарочка » Чт фев 16, 2012 11:18 pm

:girl_haha: :girl_haha: сколько людей мне проспорили на эту тему на протяжении жизни))) :crazy:
это ведь тоже самое, что томат и помидор, например)))
Маслины обожаю) :vkusno:
У нас их называют маслины скорее всего потому, что оlea с латинского масло)
Аватара пользователя
Зарочка
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 22 июл 2008
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Сообщение Миоко » Пт фев 17, 2012 10:32 pm

Леночка, спасибо большое, очень полезная информация :girl_yes: :daisy:
Аватара пользователя
Миоко
 
Сообщения: 14369
Зарегистрирован: 29 мар 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15854 раз.
Поблагодарили: 20024 раз.

Сообщение Елена » Пт фев 17, 2012 10:50 pm

Смоковница писал(а): ведь тоже самое, что томат и помидор,

точно :girl_yes:
Смоковница писал(а):У нас их называют маслины скорее всего потому, что оlea с латинского масло)

может и так
Мицке писал(а): спасибо большое, очень полезная информация

:wink: пожалуйста :friends:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение kukushka » Сб фев 18, 2012 10:24 am

Леночка большое спасибо за полезную информациюю. :Rose:
У меня их внучка обожает, она за раз целую баночку съедает. :vkusno:
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение Angel M » Сб фев 18, 2012 10:31 am

Ленок, с удовольствием прочитала такую интересную информацию. Большое тебе спасибо! :daisy:
Елена писал(а):(а я в день могу

:D и я тоже кстати!
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение МАМА ТИМУРКИ » Вт фев 12, 2013 4:15 pm

А о оливковом масле можно поподробнее?а то в магазинах сортов,названий много :unknown: ,хотелось в соусы,салаты и в тесто добавлять.Или можно брать любое , разъясните пожалуйста :scratch_one:
Аватара пользователя
МАМА ТИМУРКИ
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2013
Откуда: УКРАИНА Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: анна

Сообщение Елена » Вт фев 12, 2013 8:35 pm

МАМА ТИМУРКИ писал(а):хотелось в соусы,салаты и в тесто добавлять.

и добавляйте.
есть масло экстракласса, не фильтрованное,обязательно это должно указывается на этикетке Extra Virgin Unfiltered Olive Oil или экстракласса фильтрованное- extra virgin olive oil (virgen extra),
В этом оливковом масле кислотность обычно не превышает 1 %, и считается, что чем ниже кислотность масла, тем выше его качество. Ещё более ценным считается «капельное» оливковое масло «холодного отжима» (англ. first cold press), хотя это понятие достаточно условно — масло в той или иной степени нагревается и при холодном прессовании.
из Википедии:
натуральное (англ. virgin) означает, что масло получено с использованием только физических методов без химической очистки. Термин virgin oil, относящийся к производству масла, отличен от сорта Virgin Oil на этикетках бутылок в розничной продаже (см. следующий подраздел);
очищенное (рафинированое, от англ. refined) значит, что масло было очищено с применением физико-химических процессов для устранения сильного вкуса (который считается дефектом) и содержания кислот (свободные жирные кислоты). В общем случае очищенное масло считается более низким по качеству, чем натуральное; розничные сорта extra-virgin olive oil и virgin olive oil не должны содержать примесей очищенного масла;
жмыховое (англ. pomace olive oil) обозначает масло, полученное из отжимок с использованием химических растворителей, обычно гексана, и под воздействием температуры.

МАМА ТИМУРКИ (13 Feb 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Викуся Кукуся » Вт фев 12, 2013 8:45 pm

Лена, спасибо тебе огромное от ценителя оливок и маслин! :daisy: :daisy: :daisy: Я без них жить не могу!
Аватара пользователя
Викуся Кукуся
 
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 июн 2012
Откуда: г.Ровно, Украина
Благодарил (а): 6012 раз.
Поблагодарили: 6663 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Мама-лисичка » Пт фев 15, 2013 2:57 pm

Господи! Как же я их люблю! И я не одна такая! А если бы вы знали как отличаются оливки из баночки от оливок в бочках! Небо и земля! только здесь в Испании я поняла что это такое
Аватара пользователя
Мама-лисичка
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 сен 2011
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Ольга

Сообщение EIPHNH » Чт фев 21, 2013 1:25 am

живя в Греции даже и не знала что оливки консервируют , у нас они всегда продавались на развес
Мама-лисичка писал(а):А если бы вы знали как отличаются оливки из баночки от оливок в бочках! Небо и земля!
и это правда .
Елена писал(а): Солят, маринуют и консервируют в основном зеленые.
в Греции наоборот больше употребляют спелые , мало любителей зелёных и особенно чёрных пресных оливок. самый распрастранёный и любимый сорт Каламон
Изображение
Изображение
мама моя тоже такие засаливала . чтоб избавится от горечи выдерживала месяц в мешке с крупной как горох солью а потом в расол
а самое интересное это собирать оливки . есть такие маленькие грабли расчёстки , ими расчёсывают ветки и все плоды падают на плёнку под деревом , ну а потом по коробкам , но это не так интересно , а вот расчёсывать одно наслаждение даже жарко становится , а собирают урожай в ноябре декабре

Anna Ran (24 Feb 2013), Динчик (13 Apr 2014), Morvolna (23 Jun 2014)
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты


Оливки или маслины

Вернуться в Кулинарный словарь