Fudge (Фадж) конфеты-пирожные и их варианты

Модератор: Модераторы

Следующая

Fudge (Фадж) конфеты-пирожные и их варианты

Сообщение Taksis » Пт окт 07, 2011 2:22 pm

Fudge, она же Фадж, она же Фудже, (в переводе с англ. «помадка») - представляет собой сладость, в виде небольшой конфеты либо пирожного, чаще на основе шоколада, широкое распространение имеет в англоязычных странах. Существует как классический вариант лакомства, так и несметное многообразие вариаций на тему… В таком изобилии «житейских радостей» непременно найдется то, которое не оставит Вас равнодушным… :)
Я обожательница фадж :vkusno: , поэтому не смогла обойти стороной возможность поделиться с Вами удовольствием изготовления этих чудесных домашних конфет.
Тем более, что сам процесс изготовления, как говорится… проще некуда!..
Дабы не плодить темы с одноименным названием, собрала несколько разноплановых рецептов, по которым недавно готовила и решила осветить их в одной…


Fudge (Фадж) конфеты-пирожные и их варианты:


Вариант І «Фадж под классику»
P1050858-11.jpg


Ингредиенты:


Шоколад темный - 200 г. (шоколад можно миксовать, молочный-черный, к примеру)
Сгущенное молоко – 100 г. (3-4 ст. л.)
Масло сливочное – 15-20 г.

Орехи – 1-2 горсти (были: фисташки и арахис)
Ароматный алкоголь (ликер, ром, коньяк) – 1-2 ст.л.
Маршмеллоу
Мягкие сливочные ириски - по желанию

1. Нарезать маршмеллоу кубиком, орехи крупно порубить, сливочные ириски также нарезать кубиком.

Если нет возможности приобрести маршмеллоу, можно попробовать этот нежный зефир сделать самим, на сайте есть несколько рецептов, к примеру
Маршмеллоу от Елены и Маршмеллоу от Татьяны Shkoda

2. На водяную баню поместить шоколад с маслом, сгущенкой и алкоголем. Постоянно помешивая довести до однородной консистенции, чтобы шоколад полностью растопился. Снять с бани, дать немного остыть.

Если нет возможности приобрести сгущенку, можно использовать Домашний вариант сгущенного молока от Марии DolceVita

Именно эти конфеты я делала на сгущенке Марии (брала молоко 3,2%, масло 82%), как видно, масло нигде не проступило. Получилось отлично. В рецепте самих конфет взяла масла около 15 г.
Если делаете конфеты только из молочного шоколада, кол-во масла можно несколько уменьшить.


3. Добавить орехи, маршмеллоу, ириски, перемешать.
Пишу на всякий случай! Если используете мягкий ирис в рецепте, стоит учитывать тот факт, что охлажденный он твердый. Чтобы избежать дискомфорта при разжевывании :) , конфеты с холодильника достать и оставить при комнатной температуре минут на 5. И дело в шляпе!

4. Подготовить небольшую форму (чтоб слой шоколадной массы был в высоте примерно 2-3 см. Я использую 2 маленькие формы по 13*7). Застелить форму пергаментной бумагой.
5. Выложить и распределить равномерно массу в форме, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на пару часов.
6. Застывший шоколадный пласт извлечь из формы, освободить от бумаги и нарезать кубиками 2-3-4 см.
7. Хранить конфеты в холодильнике в герметичном контейнере.


Вариант ІІ
«Фадж – шоколадные пирожные»
P1050865-11.jpg

Ну очень вкусные пирожные, одни из любимых, бросайте диеты (эта борьба извечна :D ) и пробуйте это лакомство! Готовится также просто, как и прочие варианты: засыпать, влить, смешать, слепить, дать застыть… всего-то. Разве что нужно предусмотреть заранее пару вещей, но эти «мизерные хлопоты» ничто в сравнении с вкушаемым результатом … :girl_yes:

Ингредиенты:

Масло сливочное – 100 г.
Молоко – 2 ст.л.
Сахарная пудра – 2 ст. л. или по вкусу
Какао – 1 ст. л.
Мед – 2 ст. л.
(или Golden Syrup или кленовый сироп)
Напиток Горячий Шоколад – 2 ст. л.
Печенье – 200 г.
Крошка шоколадного торта, бисквита – 1 ½ ст.

Или chocolate cake crumbs
Алкоголь (ром, виски, коньяк) – 2 ст. л. (можно 3 :D )
Вяленая вишня - 60 г.
Изюм – 2-3 ст. л.
(лучше 3 :) )
Для глазури Шоколад темный – 100 г. (можно больше :) )

1. Сделать несколько заготовок.

- шоколадная крошка. Может где-то и продается эта крошка, но у нас не видела. Поэтому я использую шоколадный бисквит, выходит, надо испечь бисквит самим или купить готовый. Как вариант, можно наверно взять Рецепт Олеси Шоколадный бисквит только уменьшить пропорцию. Или, возможно, подойдет влажное мягкое тесто, как для шоколадных маффинов...

Я вышла из этой ситуации так: у нас на сайте есть рецепты в микро, среди них Бисквит в чашке от Веруси. В данном случае рецепт как находка. И предложенная порция в её рецепте, как раз и есть примерно нужные полтора стакана бисквитной шоколадной крошки. Делается в считанные минуты. Бисквит остудить и ручками (между ладоней) измельчить в крошку.

- печенье измельчить в крошку. Использую обычное рассыпчатое песочное печенье. Можно измельчить в блендере. Мне лень пачкать агрегат, печенье разламываю руками, ложу в пакет, пакет на доску, разравниваю печенье в один слой по доске, выпускаю из пакета воздух, зажимаю открытый край и луплю молотком для отбивания мяса. И посуду не пачкаем, заодно и «пар, если что, выпускаем» :D

- Приготовить горячий шоколад, к примеру так Рецепт Олеси. Или использовать порошковый магазинный вариант, заварить его в молоке и добавить в рецепт.

2. Вяленую вишню нарезать, изюм промыть и обсушить.
3. Масло растопить, добавить молоко, сахарную пудру и мед, размешать, удобнее венчиком. Добавить горячий шоколад, какао. На этом этапе венчик отложить, ложка или лопатка нам в помощь. Всыпать за 2 приема измельченное печенье, тщательно размешать. Всыпать колотую вишню, изюм, бисквитную крошку и влить алкоголь. Массу тщательно перемешать.
4. Подготовить форму, выстелить в неё пергаментную бумагу.
Я использую 2 формы - одна 13*7, вторая 14*9
5. Выложить массу в форму. Растопить на водяной бане шоколад, слегка остудить и глазировать равномерно поверхность пласта. Кол-во шоколада можете увеличить, слой глазури будет тогда повыше, что, в прочем, может совсем и не плохо :) . Накрыть форму пищевой пленкой и убрать в холодильник на несколько часов. Я делаю всегда с вечера, поэтому сложно сказать, сколько часов достаточно…
6. Застывший пласт разрезать горячим острым ножом на квадратики по 2-3-4 см. Хранить в холодильнике в герметичном контейнере.


Вариант ІІІ « Фадж натуральный, витаминный» :)
P1050740-1.jpg

Никакого дополнительного подсластителя, только сладость сушеных фруктов, немного какао и сливок для сочной, мягкой и очень вкусной конфеты…

Ингредиенты:

Сушеные бананы (не чипсы) – 100г.
Курага – 50-60 г.
Сушеные финики – 100 г.
Фундук – 50 г.
Какао-порошок - 2 ст.л.
Сливочный сыр (типа маскарпоне) – 2 ст.л.
Сыр можно заменить 2 ст.л. жирных взбитых сливок
Шоколад темный – 100 г.
Кокосовая стружка и орехи для присыпки



1. Необходимо измельчить курагу, бананы и финики до однородной массы. Лучше сделать это при помощи блендера. Фундук мелко порубить.
2. В измельченные сухофрукты добавить какао, сливочный сыр (или взбитые сливки), размешать. Всыпать фундук, хорошенько размешать.
3. Выложить массу в фольгу или пищевую пленку и сформировать колбаску. Завернуть и убрать в холодильник на несколько часов (6-7, делайте с вечера)
4. Спустя время растопить на водяной бане шоколад. Достать брусок из холодильника, разрезать острым ножом на равномерные кусочки, толщиной в 1,5-2 см.
5. Переложить заготовки на блюдо. Подготовить кокосовую стружку и мелкорубленые орехи. Каждую порцию покрывать растопленным шоколадом и сразу же присыпать, чередуя стружку и орехи.
6. Дать возможность застыть глазури (а это происходит очень быстро, потому как сами конфеты с холода), убрать конфеты до подачи в холодильник.
7. Хранить в холодильнике в герметичном контейнере. (правда, срок ограничен, думаю несколько дней, не больше)
8. Из данного кол-ва продуктов у меня получается примерно 15 штук фадж.

Приятного Вам чаепития и лучших сладостей к чашечке кофе! :Rose:
Последний раз редактировалось Taksis Сб окт 08, 2011 11:29 am, всего редактировалось 1 раз.

deske (07 Oct 2011), oldeg (07 Oct 2011), Котенок84 (07 Oct 2011), Sindirella (07 Oct 2011), татьяна1978 (07 Oct 2011), maaarushka (07 Oct 2011), Елена (07 Oct 2011), Оливка (07 Oct 2011), Янна (07 Oct 2011), VikaSN (07 Oct 2011), nimfa30 (07 Oct 2011), Лихия (08 Oct 2011), Старов (08 Oct 2011), Alisa Li (08 Oct 2011), Оленька+ (08 Oct 2011), admira (08 Oct 2011), Паутинка (09 Oct 2011), solnichek (10 Oct 2011), Stich (10 Oct 2011), Лизетка (30 Oct 2011), +malinka (01 Nov 2011), bruhova (02 Nov 2011), dimassel (21 Nov 2011), Reqin (25 Nov 2011), Тати0982 (31 Jul 2013)
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Кcюньчик » Пт окт 07, 2011 2:41 pm

Какая прелесть! очень изысканно и красиво! :daisy: :daisy:

Taksis (07 Oct 2011)
Аватара пользователя
Кcюньчик
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 29 авг 2010
Благодарил (а): 892 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Имя: Ксения

Сообщение Santa Maria Gerra » Пт окт 07, 2011 3:19 pm

Тась, опять убила, наповал!!! =@ =@ =@ Я ушла в магазин за орешками!!!!!!!!!

Taksis (07 Oct 2011)
Аватара пользователя
Santa Maria Gerra
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 18 дек 2010
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Имя: Санта Мария Герра

Сообщение DolceVita » Пт окт 07, 2011 3:24 pm

Тая, ну ты прямо самый настоящий chocolatier, т.е - шоколатье, мастер по шоколаду - причём в самом лучшем смысле этого французского слова! :Bravo: Чудесные конфеты! :Bravo: :daisy: :daisy: :daisy:

Taksis (07 Oct 2011)
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Hannusja » Пт окт 07, 2011 3:56 pm

Taksis писал(а):Маршмеллоу

Таис, а сколько надо маршмеллоу?

я тут попробовала сделать. :wink: но у меня после добавления сгущеного молока шоколад свернулся, а может это он правильную консистенцию принял?. :girl_pardon: Отложила пока кастрюльку всторонку. Скажи так надо? или еще раз с другим попробовать? :)
Последний раз редактировалось Hannusja Пт окт 07, 2011 4:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Taksis (07 Oct 2011)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Angel M » Пт окт 07, 2011 4:05 pm

Изображение Изображение Таечка, сразила наповал! :Rose: :Rose: :Rose: Очень изысканно и наверняка безумно вкусно! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Taksis (07 Oct 2011)
Аватара пользователя
Angel M
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 11 май 2009
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 781 раз.
Имя: Мария

Сообщение a_n_n_a » Пт окт 07, 2011 4:32 pm

Очень интересно :good:

Taksis (07 Oct 2011)
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Наталья Ф » Пт окт 07, 2011 4:39 pm

Angel M Мария, вторая мыша, которая падает в восторге в твоём сообщении-это я.. :ROFL:
Тая, беру в закладки, очень хочу приготовить, меня слегка тормозит то, что я жирненькая, но, может быть мне удастся с собой договориться :wink:

Taksis (07 Oct 2011)
Аватара пользователя
Наталья Ф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20 мар 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Имя: Наталья

Сообщение empanadilla » Пт окт 07, 2011 4:48 pm

Какая красота! :Bravo:
Особенно 2-й вариант понравился! Вкусотища! :good:

Taksis (07 Oct 2011)
Аватара пользователя
empanadilla
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 24 фев 2011
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 2221 раз.
Имя: alyonka

Сообщение Anna Ran » Пт окт 07, 2011 4:48 pm

только я успела пригоовить один десерт(но еще не сфотографировала,как уже на подходе 3(!!!) других :D
взяла в закладки-обязательно приготовлю!

Taksis (07 Oct 2011)
Аватара пользователя
Anna Ran
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 8 дек 2010
Откуда: Екатеринбург,Гамбург,Клеве=)
Благодарил (а): 917 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Имя: Анна

Сообщение josephine » Пт окт 07, 2011 5:05 pm

Нет слов!Шикарно! :vkusno: :Bravo:

Taksis (07 Oct 2011)
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение maaarushka » Пт окт 07, 2011 5:57 pm

Taksis Умница! :girl_in_love: Браво!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :daisy:

Taksis (07 Oct 2011)
Аватара пользователя
maaarushka
 
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 29 янв 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 6776 раз.
Поблагодарили: 5594 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Taksis » Пт окт 07, 2011 7:06 pm

Кcюньчик писал(а):Какая прелесть

Ксюша, спасибо тебе, что навестила! Рада, что понравились конфетки! Угощайся пожалуйста! :Rose:

Santa Maria Gerra писал(а):Тась, опять убила, ушла в магазин за орешками!

Санта Мария :D дай Бог тебе здоровьечка на долгие годы, жертвы нам не к чему!!! Рада, что понравились, кушай с удовольствием! :Rose:

DolceVita писал(а): прямо самый настоящий chocolatier

Мария, рада тебе! :) Такой комплимент :D , сразил меня прям...я вот как раз недавно кино одно посмотрела про шоколатье...и мысли меня посетили... :lol: "Эх...какая верно душевная это работенка!!! Сладости и творчество, и одно сплошное удовольствие...с радостью бы наверно им стала... :) А это конечно так, домашние шалости для сладкоежки...(как похолодало, так я опять без него родименького не могу ни дня :D (жара хоть немного аппетит забивала, не до шоколада было..а сейчас...
я когда душу с ним отвожу хорошо, например пару дней подряд..у меня на щечках аж легкий диатезик появляется :lol: :lol: :lol: , прикинь дожила..объелась :(

Рада буду, если отведаешь сладости! :) Спасибо, что заглянула! :daisy:

Hannusja писал(а): Таис, а сколько надо маршмеллоу?

Анют, ну этож ну ваще :lol: - я даже не считала..тем более нарезаю его кубиками..сколько хош..столько и кинь..начни со жмени кубиков..всегда ж можно добавить :D :wink:
Hannusja писал(а):я тут попробовала сделать, но

Супер! :Yahoo!: Такая молодчинка!!! Очень рада!!! :daisy: :daisy: :daisy:
Анют, извини, что не смогла сразу ответить, не было возможности.
Taksis писал(а):На водяную баню поместить шоколад с маслом, сгущенкой и алкоголем. Постоянно помешивая довести до однородной консистенции, чтобы шоколад полностью растопился... Выложить массу

Ань, ты не так сделала? А сначало растопила шоколад, а потом добавила сгущенку? Можно и так и так, только есть одна тонкость. Не добавляй сгущенку в кипяток, шоколад должен чуть чуть остыть, иначе масло сверху....в шоколомтиках писала еще... молоко сгущенное в таком случае также должно быть тепленьким чуть, не холодным. Поэтому здесь пишу - всё сразу (чтоб всё растопилось) кинули на водяную баню и мешаем, шоколад растопился..масса густая однородная, эластичная, всё как надо. Да, шоколад от сгущенного молока загустевает (пишу выложить массу, не вылить), на то оно и сгущенное наверно :D . Надеюсь, у тебя всё получилось и результат не разочарует! :Rose: Спасибо тебе! :Rose:

Angel M писал(а): сразила наповал

:lol: Мышки :lol: :lol:
откуда они здесь?! :lol:и аж 2 :D
Мария, спасибо большое!!! Так рада, что приглянулись конфетки, ты попробуй, делаются легко...на счет безумно ли вкусно не знаю :) , ведь каждому своё, но вкусненько точно :D Буду рада, если угостишься! :Rose:

a_n_n_a писал(а):Очень интересно

Спасибо Анна, что навестили! Угощайтесь пожалуйста конфетками! :Rose:

Наталья Ф писал(а):вторая мыша, -это я.. :ROFL:

:lol: :lol: ах вот что за мышки... :lol:
Наталья Ф писал(а): беру в закладки, очень хочу приготовить, меня слегка тормозит то, что я жирненькая, но, может быть мне удастся с собой договориться

:Yahoo!: Спасибо, рада, что понравилось! Нечего себе о себе себе.... :shock: Не верю, али ты женщина краса, а ли все такие. :girl_yes: Это не факт, а предрассудок, так что никаких тормозов...только полный вперед :) . Первый вариант и второй могут подольше храниться в холодильнике, так что удовольствие, если есть сила воли :lol: (эт не про меня с ними :lol: ), но может про тебя :wink: , можно расстянуть.. :D И кушать в первой половине дня...а вечером только любоваться и думать о прекрасном "утро завтра" :lol: . А если серьезно, какие продукты смущают кроме шоколада :D , можно подумать над диетическими фаджиками %) ..третий вариант на мой взгяд наименее калориен..но могу ошибаться конечно :D Безумно приятно, кто конфеты пришлись по душе! Буду рада, коль угостишься! :Rose:

empanadilla писал(а):Особенно 2-й вариант понравился!

Ален, рада тебе! :) Очень приятно, что сладости понравились! За 2-й понимаю.... :lol: я тоже его просто абажаю :lol: Угощайся пожалуйста! :Rose:

каканечка писал(а):только я успела пригоовить один десерт

:shock: ой ой ой...Анечка, надеюсь десерт, какой бы ни готовила...доставит тебе большущщее удовольствие! :Rose:
каканечка писал(а): обязательно приготовлю!

Очень рада, что понравились и признательна за визит! Угощайся конфетками пожалуйста, пусть радуют всласть! :) :Rose:

josephine писал(а):Нет слов

Спасибо тебе Мариш, что навестила, чего ж слов нет?! :) Пусть конфетки займут их место! :D Угощайся, буду рада! :Rose:

maaarushka писал(а): Умница!

Ольга, спасибо огромнейшее! :) Так радостно, что приглянулись... :Yahoo!: Угощайся радостью, пусть она делает всех нас хоть чуточку счастливее! :Rose:
Последний раз редактировалось Taksis Сб окт 08, 2011 6:56 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Taksis
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 19 авг 2010
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.

Сообщение Аринушка » Пт окт 07, 2011 9:54 pm

Это просто шоколадная сказка,рука так и тянется попробовать

Taksis (08 Oct 2011)
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение Guta » Пт окт 07, 2011 11:13 pm

Таисия, какая ты умница!!!! :good: :Rose: Как у тебя все красиво получается! Обязательно попробую приготовить такие конфетки!!!! ням-ням

Taksis (08 Oct 2011)
Аватара пользователя
Guta
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2011
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Елена


Следующая

Fudge (Фадж) конфеты-пирожные и их варианты

Вернуться в Сладости