Утренние круассаны по рецепту Гастона Ленотра

Модератор: Модераторы

Сообщение Юлька Владимировна » Ср ноя 16, 2011 1:08 pm

Спасибо за ответ, точно всё есть, извиняюсь за невнимательность :girl_blush: . Ну тогда только в выходные :( :( :( .
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Hannusja » Ср ноя 16, 2011 3:04 pm

Юлька Владимировна писал(а):Ну тогда только в выходные .

не за что!! 20 минут ведь не много. Как раз проснулся, сунул в духовку, пошел в душ, вышел, достал. Вся такая свежая-красивая и с круассанами :curtsey: :curtsey:
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Lesly » Ср ноя 16, 2011 4:15 pm

Мой муж, всё просит круасанов.... Придётся наверное печь! %) Ваши круасаны просто чудо! :Rose: У меня вот вопросик созрел, :oops: про масло. Вы пишите: "Между двух листов пекарской бумаги (предварительно посыпав мукой) раскатываем масло до 1 см толщиной". Это как? И вы все 250г. кладёте когда делаете первый конверт или в каждый конверт масло? :oops:
Аватара пользователя
Lesly
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Юлька Владимировна » Ср ноя 16, 2011 5:18 pm

Hannusja писал(а):
Юлька Владимировна писал(а):Ну тогда только в выходные .

не за что!! 20 минут ведь не много. Как раз проснулся, сунул в духовку, пошел в душ, вышел, достал. Вся такая свежая-красивая и с круассанами :curtsey: :curtsey:


Да-да, а еще часик на расстойку после холодильника :Yahoo!: . Можно еще и зарядку сделать и прическу и маникюр :lol:.
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Hannusja » Ср ноя 16, 2011 7:28 pm

Lesly писал(а):Вы пишите: "Между двух листов пекарской бумаги (предварительно посыпав мукой) раскатываем масло до 1 см толщиной". Это как? И вы все 250г. кладёте когда делаете первый конверт или в каждый конверт масло?

Берем два листа бумаги. Кладем один, посыпаем мукой и кладем на него брикет масла (250 грамм). Сверху масло посыпаем чуть-чуть мукой и накрываем вторым листом. Осторожно раскатываем до 1 см толщиной. Надеюсь, понятно объяснила? Скажите, если нет, дам ссылку на картинки, как это делать :friends:

Lesly писал(а):Мой муж, всё просит круасанов....

Порадуйте мужа :friends:

Юлька Владимировна писал(а):Да-да, а еще часик на расстойку после холодильника

Вот это дельное замечание! :) Час расстойки им точно нужен, если Вы их замораживаете. В случае, если круассаны были сделаны вечером и ночь провели в холодильнике (приблизительно так было у меня), то можно сделать так: достать из холодильника, выложить на противень, прогреть духовку до 50С и поставить их туда на 30 минут (думаю, можно и меньше, они в холодильнике отлично поднимутся за ночь). Достать, прогреть духовку до 170-180С и выпекать :)

Lesly (16 Nov 2011)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение vicka9 » Пт ноя 18, 2011 7:47 pm

Я читала, и покатывалась со смеху. Я так раньше пироги пекла перед семейными мероприятиями. Все мы, хозяйки, "из одного теста". :lol: Правда, сейчас былой пыл :konik: поугас, так что мои будут "завтракать в ужин". Мне очень понравился подробный рассказ как что делать, и хочется попробовать дрожжевое слоёное тесто. В выходные. :Rose:
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина

Сообщение gulnar76 » Пт ноя 18, 2011 10:50 pm

Vcera prigotovila srazu upleli vsem ocen ponravilis spasibo! :Rose:

Hannusja (18 Nov 2011)
Аватара пользователя
gulnar76
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 ноя 2011
Откуда: Baku
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Имя: gulnara

Сообщение Hannusja » Пт ноя 18, 2011 10:58 pm

vicka9 писал(а):Все мы, хозяйки, "из одного теста".

:friends: для меня это очень непривычно. Но как стукнет! :D
vicka9 писал(а):и хочется попробовать дрожжевое слоёное тесто. В выходные.

они правда замечательные :) недавно пробовали те, что я заморозила. Отлично получилось! :) Еще 4 осталось. :)
gulnar76 писал(а):Vcera prigotovila srazu upleli vsem ocen ponravilis spasibo!

gulnar76, ух ты!! Я так рада, что понравились! Спасибо, за доверие! :daisy:
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Юлька Владимировна » Вс ноя 20, 2011 9:00 am

Ну во наступило воскресенье и я как и обещала с отчетом.
круассаны.JPG

Процесс конечно трудоемкий, особенно при раскатке :skalka: (масло так и норовит вылезти ). Когда я вчера с 11 вечера до 1 ночи катала, были мысли - зачем я во все это ввязалось :o ?
Но зато сегодня :vkusno: :vkusno: :vkusno: .
У меня получилось 22 круассана. Надо было конечно их подлиннее делать, а то они у меня слишком пухлые получились (не по французски) :D . А еще я их сегодня спросонья забыла желтком смазать :oops: , бледноваты.
10 штук испекла, еще 12 ждут следующих выходных в морозилке :Yahoo!: .


А это мой "скромный" завтрак, естественно с шоколадом :friends:
Круассан.JPG
Завтрак а-ля франсе.

Hannusja (22 Nov 2011)
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Hannusja » Вт ноя 22, 2011 10:59 pm

Юлька Владимировна писал(а):Ну во наступило воскресенье и я как и обещала с отчетом.


Юля, как приятно!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Спасибо огромное, что "ввязалась в эту затею" :D :daisy: :daisy: :daisy:

Мы сегодня последние круассаны доели. Буду на выходных делать еще. Вот только днем и все заморожу :D

Юлька Владимировна писал(а):А это мой "скромный" завтрак, естественно с шоколадом


Отличный завтрак! Еще можно прям в них шоколад заворачивать, когда круассаны скручиваешь :friends:
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение josephine » Ср ноя 23, 2011 5:51 pm

Потрямающий рецепт :vkusno: :good: Спасибо :daisy:
Аватара пользователя
josephine
 
Сообщения: 4626
Зарегистрирован: 6 сен 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз.
Поблагодарили: 3230 раз.
Имя: Марина

Сообщение Hannusja » Ср ноя 23, 2011 5:59 pm

Марина,
рада, что понравился :) :friends:
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение ZovZov » Пт май 17, 2013 10:28 pm

Решилась сотворить круассаны по вашему рецепту. Но у меня загвоздка началась на моменте добавления дрожжей в тесто и дальше все понеслось...
По рецепту надо добавить в уже хорошо замешенное тесто разведенные дрожжи в самый последний момент, я так и сделала...в итоге получился липкий комок. Долго пыталась его вымешать без добавления дополнительной муки(боялась, что тесто будет от этого будет слишком крутым), кое-как что-то получилось, но когда достала тесто из теплого места, то оно увеличилось максимум раза в полтора. Дальше в холодильник - увеличение опять раза в 1.5. Далее раскатка.... и вот тут я поняла, что тесто получилось безумно _не_ эластичным, что привело к тому, что оно рвется и масло выдавливается. Что делать ума не приложу. Где ошибка? Быть может надо дрожжи вместе с масленно-молочной смесью добавлять и уже все вместе вымешивать? Помогите, пожалуйста.
Аватара пользователя
ZovZov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Olga

Сообщение Hannusja » Вт авг 13, 2013 12:49 am

ZovZov писал(а):в самый последний момент

Добрый вечер,
тут видимо недоразумение произошло. Дрожжи не надо добавлять в самый последний момент. Они добавляются сразу после молока с маслом. Тоесть в сухие составляющие добавляем молоко с маслом, вымешиваем (15-20 секунд) и добавляем дрожжи. Я в рецепте написала "хорошо вымешиваем". Я имею в виду - вымесить до состояния полного смешивания сухих состовляющих, молока и масла. Дрожжи не добавляются вместе с молоком и маслом, потому что эта смесь очень горячая для дрожжей и они могут погибнуть, если их сразу смешать. А буквально чуть позже уже ок. Если тесто не поднялось до должного объема за отведенное в рецепте время, дайте ему больше времени. В этом нет ничего страшного или негативного для дальнейшего следования рецепту.

После того как вы смешаете все составляющие необходимо тесто очень хорошо вымесить. это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ важно для слоеного теста. Чтобы оно в итоге стало эластичным. Еще важна мука. Она должна быть 550.

Надеюсь, у вас все получится в следующий раз! Я в это верю.
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Svetlis » Чт дек 19, 2013 1:38 pm

Аня, спасибо за рецепт! Я тесто сделала на неделе, заморозила. В пятницу вечером переложила из морозилки вниз холодильника. Утром в субботу у нас были на завтрак вкусные круассанчики. Поднимаются очень хорошо, в первый протвинь я это не учла и они у меня слиплись между собой. На втором - раскладывала подальше друг от друга.
Вложения
image.jpg
Вот как увеличились
Аватара пользователя
Svetlis
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 9 апр 2011
Откуда: МО
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Светлана


Утренние круассаны по рецепту Гастона Ленотра

Вернуться в Французская кухня