круассаны французские

Модератор: Модераторы

круассаны французские

Сообщение velvet_1307 » Вт сен 21, 2010 2:48 pm

Какой завтрак по-французски без теплого, «дышащего» круассана? Гордое имя «Круассан» (фр. un croissant) может носить далеко не всякая булочка, а только та, что испечена в форме рогалика и содержит не менее 82% масла.
SL389223.jpg


рецепт с одного потрясающего сайта Рassion

Ингредиенты
Мука - 500 г
Масло слив., молоко - по 250 г
Сахар - 50 г
Яйцо -1 шт.
Желток - 1 шт.
Соль - 10 г
Дрожжи - 6 г
Шоколад - 100 г

приготовление теста:

1. Просейте муку в большую миску, в середине сделайте углубление.
2. В чашку с молоком добавить дрожжи, 1 ч. ложку сахара и 1 ст. ложку муки, все перемешать и вылить в углубление в муке. Опару накрыть полотенцем или фольгой и поставить на 15 минут в теплое место.
3. Когда объем опары увеличится в два раза - можно добавлять остальные продукты (кроме шоколада - он идет в начинку).
4. Тесто с силой обмять на посыпанном мукой столе. Оно должно стать однородным и не липнуть к рукам. Обминая тесто, ударьте его несколько раз с силой об стол.
5. Поставить в холодильник на 30 минут. Достать тесто из холодильника и раскатать в квадрат размером 40х40 см.
6. Смазать маслом 2/3 теста, свернуть внахлест. Сначала "захлестнуть" один край. Потом - второй край. Свернуть еще раз - так, чтобы получился квадрат.
7. Поставить в холодильник на 30 минут. Вытащить, еще раз повторить все операции: раскатать, смазать маслом, свернуть. Поставить в холодильник на 30 минут. (Чем больше раз вы проделаете эти операции, тем более слоеным будет ваше тесто. Как минимум, повторить нужно 3 раза. В конце обязательно поместить тесто в холодильник на 30 минут - но на практике вышло, что чем дольше тесто стоит последний раз в холодильнике - тем лучше. оптимальный вариант - 3 часа)
8. Раскатать тесто в прямоугольник. Нарезать треугольниками
9. Положить в основание шоколад или фрукты. Закрутить в трубочку, начиная от основания треугольника. Придать форму рогалика, слегка изогнув.
10. Смазать желтком.
11. Выпекать при температуре 220°С в течении 20-30 минут. круассаны должны зарумяниться - тогда их можно вытаскивать)
Последний раз редактировалось velvet_1307 Вт сен 21, 2010 5:33 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
velvet_1307
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Анют

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение mama_Olik » Вт сен 21, 2010 3:05 pm

Какие красивые круассаны!!! :good: Обязательно воспользуюсь вашим рецептом! :Rose:
Анюта,с дебютом! :Rose:
Аватара пользователя
mama_Olik
 
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 28 дек 2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1866 раз.
Поблагодарили: 1676 раз.
Имя: Ольга

Сообщение льдинка » Вт сен 21, 2010 3:23 pm

Анечка, с шикарным дебютом!! Я только на днях думала, что надо бы найти рецепт настоящих круассанов! и вот он!!!! спасибо большое. :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
льдинка
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 27 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 935 раз.
Имя: Олеся

Сообщение velvet_1307 » Вт сен 21, 2010 5:00 pm

mama_Olik, льдинка - спасибо большое) круассаны действительно очень вкусные. особенно если после всех процедур с тестом дать постоять в холодильнике не пол часа, а часа 3 - я как-то на день рождение решила их сделать. провернула все с маслом и холодильником, но времени для духовки не было - поставила в холодильник. тесто часа 3-4 в холоде постояло. после приготовления они оказались мега-хрустящими :) не стыдно было гостей угостить)))
Аватара пользователя
velvet_1307
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Анют

Сообщение Люсенок » Вт сен 21, 2010 5:32 pm

Спасибо за рецепт :Rose:
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение a_n_n_a » Вт сен 21, 2010 8:21 pm

Рецепт хороший, обязательносвоим сделаю.
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Vikusea » Вт сен 21, 2010 9:13 pm

Velvet_1307, думаю, что это очень вкусно. Вы молодец. На выходные обязательно приготовлю.
Аватара пользователя
Vikusea
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 сен 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: victoria

Сообщение LASTO4KA » Вт сен 21, 2010 10:30 pm

вкусные! :good:
Аватара пользователя
LASTO4KA
 
Сообщения: 32245
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: сша
Благодарил (а): 3117 раз.
Поблагодарили: 14408 раз.
Имя: ИРИНА

Сообщение velvet_1307 » Ср сен 22, 2010 5:57 am

Анна, Вика, Ирина :) спасибо)
Аватара пользователя
velvet_1307
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Анют

Сообщение elen-erm » Ср сен 22, 2010 7:12 am

очень аппетитно выглядят и, несомненно, :) вкусно!
Аватара пользователя
elen-erm
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 30 июл 2010
Откуда: Россия, Нижний Тагил
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Имя: Елена

Сообщение Lozja » Пн сен 27, 2010 3:29 pm

velvet_1307
6 г дрожжей - свежих, имеется ввиду или сухих?
Аватара пользователя
Lozja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Оксана

Сообщение velvet_1307 » Пн сен 27, 2010 6:42 pm

Lozja писал(а):velvet_1307
6 г дрожжей - свежих, имеется ввиду или сухих?

конечно сухих)) если честно, я никогда не видела свежих) у меня обычные - Саф-момент))
Аватара пользователя
velvet_1307
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Анют

Сообщение Lozja » Пн сен 27, 2010 8:44 pm

velvet_1307 писал(а):
Lozja писал(а):velvet_1307
6 г дрожжей - свежих, имеется ввиду или сухих?

конечно сухих)) если честно, я никогда не видела свежих) у меня обычные - Саф-момент))

Спасибо за ответ. :) Так и думала (для свежих - доза маловата), но переспросить надо.
Кстати, по поводу "никогда не видела" - это зря. Я тоже начинала пробовать работать с дрожжевым тестом именно с сухими, а потом попробовала свежие и практически отказалась от сухих. :roll: Свежие, как по мне, лучше. Уже так привыкла к ним. Сухие - раз получится, раз нет, всё от самих дрожжей зависит, а со свежими - результат 100% гарантирован. И тесто подходит быстрее.
Но надо сухие, значит, будем брать сухие. :wink:
Вчера готовила круассаны по экспресс-методу (другой рецепт), получились целые круасанища :D На фото у автора маленькие такие, аккуратные, а уменя булки прямо вышли. :) Они-то съелись, все равно вкусно, но все таки хочу натуральных круассанов. Вот, решила не экономить на времени и в следующий раз сделать по Вашему рецепту. Когда созрею - отпишусь. :girl_yes:
Аватара пользователя
Lozja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Оксана

Сообщение velvet_1307 » Ср сен 29, 2010 1:47 pm

Оксана, у меня они тоже не маленькие - см 15 где-то в длину были :) (если память не изменяет)) хотя можно и меньше сделать - такие же по вкусу) просто на стадии где тесто на треугольники разрезаем - делайте их меньше) я в первое время вообще разрезала на треугольники большие, а потом на маленькие))) было очень вкусно) но когда они крупные - они прям как... из Парижа))) как настоящие)
я всегда готовлю с сухими дрожжами. хотя год назад выпечка получалась, но была какая-то... пресная. не мягкая. в сейчас - то ли дрожжи хорошие. то ли руки стали с нормального места расти - стало получиться. и даже тесто для пиццы стало потрясающим. хотя ровно год назад готовила такую-же.... разница чувствуется сразу))) мама заметила))) но для себя я сделала маленькую пометочку - что чем дольше стоит тесто - тем лучше для него))) сейчас дрожжи Саф-момент - синий пакетик. хотя лежит и красный. и зеленый - для пиццы))) еще не пробовала - еще синенький 50 граммовый пакетик не закончила)))
обязательно надо попробовать приготовить со свежими. их же по норме раза в 3-4 больше берут, чем сухих?? :)
Аватара пользователя
velvet_1307
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Имя: Анют

Сообщение Lozja » Чт сен 30, 2010 10:56 am

velvet_1307
Да? У нас только красные пакетики продают вроде, и не знала, что существуют другие. :)
Да, свежих получается, если верить написанному на пакете сухих Саф-момент, в 5 раз больше. 12 г сухих - 60 свежих. Вроде так.
А пиццу да, делаю именно с сухими, случайно наткнулась в инете на один рецепт, простой и быстрый, с сухими дрожжами, так от него и не отступаю. По сути, только для пиццы сухие дрожжи и держу.
По поводу круассанов по другому рецепту, не, я знаю, как выглядят круассаны, но у меня реально булки вышли, и в длину и в высоту, просто очень сильно выросли на расстойке, да и тесто получилось очень толстым в итоге в раскатанном виде. И после выпечки в разрезе слоёность очень условной была, потому как тесто пышное вышло. Старалась придерживаться рецепта и вот. Знала бы - просто раскатала бы его тоньше. :) Ну что поделаешь, экспресс-метод с одной раскаткой, какая уж там слоёность... Ну и ладно. На ошибках учатся. Зато теперь знаю, какой толщины должно быть тесто, чтобы не вышли большие русские булки. :D
Аватара пользователя
Lozja
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 май 2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Оксана


круассаны французские

Вернуться в Французская кухня