"Делу время," а пирогам...

Модератор: Модераторы

"Делу время," а пирогам...

Сообщение Александра Лемке » Вс сен 26, 2010 11:25 pm

Доброе всем Вам время суток, девчонки! Пожалуй, главное, что нас всех здесь объединяет – любовь к кулинарному искусству. Однако жизненные обстоятельства у всех у нас разные: кто–то работает, а кто–то занимается хозяйством и детьми, у кого–то эти дети есть, а кто–то позволяет себе роскошь поваляться утром в постели, не заботясь ни о чем...
Мне бы хотелось обсудить с Вами такой, наверное, не у одной меня наболевший вопрос – времени. Точнее, как с умом распорядиться его минимумом. Хочется вечером приготовить вкусный ужин – но, возвращаясь домой с работы в шесть–семь, вспоминаешь еще и о непоглаженной одежде, о немытой голове, о гимнастике, которую вроде бы собиралась делать каждый день (дабы не видны были следы той самой любви к кулинарному искусству!). А еще хочется сделать что–то для собственного культурного развития... Да и мужской половине, как известно, необходимо внимание, ласка, ну все такое прочее, что им там необходимо. Вопрос вот только – как уместить все то, что необходимо и все то, что хочется в несколько часов послерабочего времени?!
Девчонки, хозяйки, поделитесь опытом – как вы управляетесь? Как умудряетесь поддерживать дом в чистоте, детей и мужей в ласке и заботе, фигуру в форме, лицо без морщин и при всем том – готовить дрожжевые пироги?! Готовите ли Вы каждый вечер? Как часто готовите "сложные" блюда, типа Олесиных Фыдджинов и прочей дрожжевой выпечки? Я уверена, что подобное "организаторское мастерство" приходит с опытом, с годами. Но может быть есть какие–то уловки, секреты, которые можно взять начинающим хозяйкам на заметку? С нетерпением жду Ваших комментариев!
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Старов » Чт окт 07, 2010 9:21 am

Александра Петерсен Я пока домохозяйка:) молодая мама:) сижу в декрете...
Но до сих пор помню, как организовывала распорядок дня моя мама, когда работала. А работала она полноценный рабочий день. с 9 утра до 7 вечера(почему-то тогда все работали до 7.. она еще и до 8 иногда работала.)
Может быть кому-нибудь да и пригодится:)))
1. Мама всегда готовила обед - вечером, когда все семейство спит :) Аргументы в пользу: кухня полностью свободна, никто не крутится под ногами и никто постоянно не пьет чай:)
2. Ужин всегда готовился с утра: т.е подъем в 6.30 утра и готовится ужин до 7 утра:) пока все спят:) потом семейство завтракает:)
3. Основная уборка по выходным. немножко в субботу. немножко в воскресенье. В субботу утром - на рынок:) это строго:)
4. Вечера мама делала то, что вы перечислили, за исключением гимнастики:)))
5. Сложные блюда готовились по выходным (воскресенье) и на праздники:) а еще сложные блюда готовил всегда папа:)
6. Обед и ужин всегда готовились не на один раз, а раза на два-три точно. Еще частенько мама покупала мнооого фарша, наделает кучу котлет или тефтелек, наморозит - а потом готовые достает:) жарит или разогревает:) для сильно работающей женщины это выход....
7. Еще мама изначально приучала свое семейство к правильному питанию. На обед суп. Только суп. сытный и полноценный. Без салатов. второго, компота и "к чаю". Поели - на полдник чай. точка. И организму полезнее, и женщине попроще.
8. А на выходных (в зависимости от погоды: утром или вечером) - прогулка. Часа 2. Обязательно:)
9. Сейчас вспоминаю, мама успевала мазаться кремом в промежутках, когда проверяла у меня уроки и готовила еду:)))
10. Мама приучила нас всех есть самостоятельно: т.е самостоятельно берешь из холодильника,накладываешь, разогреваешь:) время экономится:)
Если что-то еще вспомню - напишу:)

Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение Tina » Пт окт 08, 2010 12:40 am

Даа,вопрос всех времён,поколений
бедных и богатых
как всё успеть :Search: :D
Вот спросите мужчину-какие качества он ценит,и какой бы он хотел видеть свою будущую жену
:scratch_one: наверняка скажет-про ум,отзывчивось,доброту..
и спросите-важно ли чтоб жена умела вкусно готовить,
наверняка мужчина ответит- :mda: нуу я ж не кухарку нанимаю,главное она душевные качества!
:wink: а спросим мужчину после развода
в чём же причина развода?...
и как вы думаете что ответит :D
примерно так:"она :girl_phone: только тарахтит по телефону
не гладит бельё,ещё и деньги транжирит :modnica: :manikur:
не убирает квартиру,была вздорной и вообще....
а ещё покупала :bad: полуфабрикаты,от которых знаете ль бывает и язва

подведём итоги 8)
КАК же так :x
Когда выбирал жену-всё устраивало(на тот момент)
Проблема то -эгоизм!
ведь ещё раньше помогал муж
хотел зделать приятное :kiss3: своей половинке
принимался мыть посуду,пылесосить и так далее
и жена тоже натирала всё до суперблеска
старалась порадовать милого..
куда ж пропал пыл :Search:
может:
Мы привыкаем друг к другу
и забываем производить приятное впечатление?..
или не ценить друг друга,как раньше?
...и эгоизм проявляется всё больше?...

проблемы начинаются -когда интересы становятся взаимоисключающими.
Когда думаеш только о себе,действия другого воспринимаются как должное..
а ведь никто никому ничего не должен!!!
Кто из нас родился ради того ,чтоб круглые сутки надраивать полы,или всё время стирать пыль и так далее?...
Всё прекрасно и замечательно лишь тогда
когда присутствуетэнтузиазм,уверенность что это ценят..
Нет наверное ничего обиднее чем понятие что должна исполнять жена...
и часто говорят -домашний труд -лёгкийЙ!


как всё успеть по дому
ну это невозможно без помощи домашних :girl_yes:
и план !!!!
делать закупки про запас
убирать квартиру в определённый день

а всёже самое главное ЛЮБОВЬ :girl_yes:
Аватара пользователя
Tina
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 19 ноя 2007
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Сообщение tusya » Пт окт 08, 2010 2:52 am

Tina писал(а):...хотел сделать приятное своей половинке :kiss3: ...
и жена ...старалась порадовать милого..
...а ведь никто никому ничего не должен!!!
...Всё прекрасно и замечательно лишь тогда
когда присутствует...уверенность что это ценят...всё успеть по дому
... невозможно без помощи домашних ... :girl_yes:
...а всё же самое главное ЛЮБОВЬ :girl_yes:

:friends: Тиночка, согласна :girl_yes: на все 100 :good:

Натаsha79 (11 Oct 2014)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Александра Лемке » Вс окт 10, 2010 5:39 pm

Привет, девчонки! Леночка Старов, Тина, Наташа – спасибо вам за замечательные комментарии!

Да, если вдуматься – ох как нелегка она, женская наша доля! А ведь получается, что именно её мы и желаем, когда мечтаем о "принце на белом коне". Заполучив его, приходится потом и за конем убирать, и за принцем носки подбирать :girl_yes:

Лена, читая о твоей маме, я понимаю, что никаких таких огромных сложностей–то у меня, пока что бездетной, в–общем–то и нет! И под ногами на кухне никто не крутится, и друг мой добровольно вызывается помочь по дому и благодарит за каждый приготовленный ужин. (Здесь надо отметить, что вместе мы всего лишь около года, из которого половину живем вместе. Наверное, это как раз и есть тот период, о котором писала Тина:

ведь ещё раньше помогал муж
хотел зделать приятное :kiss3: своей половинке
принимался мыть посуду,пылесосить и так далее
и жена тоже натирала всё до суперблеска
старалась порадовать милого..
куда ж пропал пыл :Search: )

Ну, будем надеяться, что пыл пропадет еще не скоро... Но это уже несколько другая тема :)

Из примера твоей, Леночка, мамы ообязательно возьму на вооружение заготовку тефтелек & Co впрок! (Тут мне приходит в голову, что неплохо бы обзавестись холодильником с большОООй морозилкой :) ) Походы на рынок по субботам (желательно вместе с мужской половиной – в качестве тягловой силы :girl_yes: ) – это давно вошло в привычку, причем очень даже приятную. Кстати, вычитала здесь же, на форуме, предложение Тани "Шкоды" составлять меню на всю неделю. Если это делать в пятницу и в соответствии с этим делать покупки в субботу, исчезает необходимость забегать в магазин на неделе. Вот уже вторую неделю ставлю этот эксперимент. На прошлой неделе мое меню оказалось черезчур амбициозным: из запланированных 5 салатов (по одному на каждый ужин) реализовала всего 2. А уж о "вторых" блюдах и вообще стыдно сказать: приготовленные в субботу гречаники (viewtopic.php?f=486&t=16577) в количестве около 30 штук все еще поедались нами во вторник! Какое уж там разнообразие... :no: Интересно, а кто–нибудь из вас, девчонки, планирует вот так же меню на неделю?

Очень интересная мысль от Тины:
"Вот спросите мужчину, какие качества он ценит и какой бы он хотел видеть свою будущую жену. Наверняка скажет про ум, отзывчивось, доброту...
И спросите, важно ли чтоб жена умела вкусно готовить, наверняка мужчина ответит- :mda: нуу я ж не кухарку нанимаю, главное она душевные качества!"

Абсолютно согласна с тобой, Тин, что, несмотря на подобные высказывания, практика показывает, что душевные качества – это, конечно, очень важно. Но будь ты хоть матерью Терезой, пока мужик голодный, никаких твоих качеств он не в состоянии оценить. Помню, как в первый раз привезла своего друга к родителям – знакомиться. Мои родители были в восторге: "наконец–то дочь встретила достойного спутника!" Но, эмоции в сторону, провожая нас в аеропорте, мой папа сказал мне: "Со временем всякая любовь выветривается... (Я: :shock: ) Даже секс теряет свою важность. И в конце–концов, мужику важно прийти "домой" – где уютно, тепло, вкусно пахнет, всегда есть, что поесть, и где его ждет спокойная, уравновешенная и улыбчивая половина." Представляете, девчонки, – ни о каких душевных разговорах, ни об ажурном белье речь не шла. "Уютно, тепло, вкусно". Вот так. Я очень удивилась.

С другой стороны, вспоминается фраза одного из героев фильма "На море", где он дает совет другу: "Знаешь, не в сиськах дело. Главное, чтобы человек был хороший... Ну а потом – сиськи". :girl_yes:

На этой ноте желаю всем вам хорошей недели и до скорого!

Всего доброго,
Саша
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение Alexi » Вт дек 20, 2011 2:06 am

мне хорошо- на 2-3часа( зависимости от погоды) отправляю милого гулять с дочкой- сама занимаюсь уборкой,стиркой,обедом.по выходным гуляем 1 час вместе(до магазина правда обычно :D )Утром на завтрак-всякие кашки) и готовить быстро и полезно и сытно.Обед- обязательно супы с кучей овощей,сметанкой,наваристые. ужин- когда как- бывает запеканку засуну в духовку или пирожок какой нибуть быстрый и с чаем) купаем вместе малышку) когда заснет - вместе в душ можем залезть :D он мне спинку трет :D коленки " тебе ведь тяжело нагибатса" привык уже что я берменная немогла сама нормально помытса- приходилось помогать,вот по привычке и моет меня :lol: на счет фигуры-ниграмма не забочусь об этом.. кремами никакими не мажусь.. не терпит никакой косметики- возможно мне просто повезло...
Отрываюсь когда он на дежурствах)))главное не краситса ярко,а то заметит и начнет ныть " для кого ты красишся ведь я это нелюблю я же сто раз тебе говорил" :lol:

Аватара пользователя
Alexi
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 дек 2011
Откуда: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Alexandra

Сообщение Hannusja » Вт дек 20, 2011 2:32 am

Саша, привет :)

спасибо, за поднятый вопрос! И за вот это особенное спасибо:
Александра Лемке писал(а):"Со временем всякая любовь выветривается... (Я: ) Даже секс теряет свою важность. И в конце–концов, мужику важно прийти "домой" – где уютно, тепло, вкусно пахнет, всегда есть, что поесть, и где его ждет спокойная, уравновешенная и улыбчивая половина." Представляете, девчонки, – ни о каких душевных разговорах, ни об ажурном белье речь не шла. "Уютно, тепло, вкусно". Вот так. Я очень удивилась.

мне об этом когда-то подруга рассказывала. В 20 лет это слышать было очень удивительно, а теперь все больше убеждаюсь, что есть тут зерно правды. И даже независимо от национальности :wink:

Я всегда стараюсь, чтобы дома были каши, овощи, фрукты, яйца и творог. Для меня это самые важные продукты.Из этого всегда можно сделать что-то вкусное и полезное.

Всякую сложную выпечку я готовлю на выходных. Хотя иногда хватает энтузиазма и на "встать в 6 утра" и что-то испечь. Всегда под рукой рецепт от Оли (ольдег) багета на завтрак. Вечером замесила - утром испекла. В доме запах свежего хлеба утром :)

Ну и еще одно такое любимое блюдо как пельмени, тоже стараюсь делать впрок. :)

Александра Лемке (20 Dec 2011), zurabashvili14 (21 Dec 2011)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Hannusja » Пт дек 23, 2011 1:42 am

Саша, вот еще в блогах нашла
3. Я чаще не успеваю всё приготовить, сервировать, сфотографировать) Но есть одно НО которому я беспрекословно следую! И я не раз об этом писала. Я предпочту что-то не успеть приготовить, чем сервировать стол в последнюю минуту. Я вообще тогда готовить не могу, если стол не накрыт и не ждёт гостей. Мне кажется, что это не очень приятно, когда вас встречает хозяйка, которая бегает с тарелкам по квартире и судурожно расставляет их на столе. Поэтому мой стол всегда готов к приходу гостей. И я всегда предлагаю какие-то лёгкие закуски за другим журнальным столом и напитки. Вот теперь я могу вернуться на кухню и закончить незаконченное), пока мои гости спокойно могут заморить червячка)

Иногда я всё же успеваю подготовиться) Когда же такое возможно? Когда получается всё тщательно продумать, сервировку, меню, порядок действий на кухне расписать. Это самый верный способ всё успеть. Я расписываю всё - в какой последовательности и что я буду делать - на бумаге или в голове.
Фотографировать сервировку люблю или заранее или же на следующий день. Довольно часто я мою всю посуду и заново сервирую стол, тогда и фотографирую. Хоть я и подаю в основном всё порционно, частенько оставляю одну-две порции чего-нибудь, чтобы тоже сфотографировать на следующий день, не всегда это удаётся, честно сказать)

И хочу вот что заметить - чудес в приёме дома гостей не бывает) Любое, даже самое минималистическое меню - это работа, по крайней мере мне неизвестен секрет, чтобы не готовить, или же минимум готовки, а потом весь вечер расслабиться за столом и уже никуда не двигаться) Тогда стоит кейтеринг пригласить с официантами, а то и вообще пойти в ресторан)

Ну вот так, вкратце. И можно задавать вопросы по теме, постараюсь на них ответить)


PS: Перечитала сейчас пост и понимаю, что он получился каким-то агрессивным, как будто я на кого-то сержусь. Но это совсем не так) Просто устала, и у меня закончился савланут(терпение) Это я ещё в супермаркете сегодня поняла, когда делала покупки) Но это никак е связанно с ЖЖ)
Аватара пользователя
Hannusja
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Имя: Ania

Сообщение Hadson » Пт дек 23, 2011 11:37 pm

Дома готовит обычно муж, я - только если на гарнир что-то по-быстрому организовать, а основное блюдо (и первое, и второе) готовит он. Он еще не подпускает обычно меня ни к мясу, ни к рыбе. ни к птице - считает, что я неправильно разделываю, а я и рада - ненавижу во всем этом ковыряться.
Аватара пользователя
Hadson
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 окт 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Хадсон


"Делу время," а пирогам...

Вернуться в Дела семейные