Программа питания "Сибарит"

Модератор: Модераторы

Программа питания "Сибарит"

Сообщение Kactanka » Вс май 23, 2010 1:23 pm

Вот девочки с понедельника начинаю худеть, скоро на море, хочется выглядеть постройней. Кто со мной?


ДНЕВНОЕ МЕНЮ НА ЭТАПЕ ИНТЕНСИВНОГО СБРАСЫВАНИЯ ВЕСА (от одной до шести недель)

Первый завтрак

• КОКТЕЙЛЬ СИБАРИТА из двух порций творога с 1 у.я. (общий объем 360 мл). Это очень сытное блюдо.
• Чай или кофе без молока и без сахара.

Ланч (поздний второй завтрак)

• Зерновое блюдо: каша на воде (грубый геркулес, гречка, неочищенный рис, пшено, перловка, другие крупы), либо макароны из цельной муки, либо макароны с отрубями, либо отварная или тушеная фасоль, горох. Объем готового блюда – примерно 200-250 мл (стакан). Кашу можно заменить двумя ломтиками хлеба из цельной муки, зернового хлеба или хлеба с отрубями. Плюс:
• Гигантский салат из сырых некрахмалистых овощей (без вареных картошки, морковки и свеклы; сырая морковка и сырая свекла допустимы). Опыт показывает, что люди в среднем съедают по 250-300 г салата, некоторые больше. На доброе здоровье. Плюс:
• 1 чайная ложка нерафинированного оливкового, льняного или горчичного масла на весь ланч. Плюс:
• 3 крупных штуки миндаля или фундука, либо 2 половинки грецкого ореха, либо 3 маслины, либо 2 чайные ложки с верхом молотого льняного семени (им можно посыпать салат или кашу).

За 20 минут до обеда

КОКТЕЙЛЬ СИБАРИТА из одной порции творога с половинкой у.я. (объем 180 мл).

Обед

• Белковое блюдо: кусок величиной с собственную ладонь без пальцев постного мяса (либо морской рыбы, птицы – вареных, тушеных, запеченных, либо поджаренных на гриле или сковородке с чисто символическим количеством масла), или пара яиц в любом виде. Рыба допустима довольно жирная, но ни в коем случае не сильно соленая (малосольную можно) и желательно не копченая (копчености возбуждают аппетит). Плюс:
• Гигантский салат из сырых некрахмалистых овощей (без вареных картошки, свеклы и моркови;сырая морковка и свекла допустимы) с 1 чайной ложкой нерафинированного оливкового, льняного или горчичного масла. Минимальное количество салата – двойной объем белкового блюда, максимальное – не ограничено. Плюс:
• Тушеные, вареные или запеченные некрахмалистые овощи с 1 чайной ложкой растительного масла. Для приготовления лучше всего подходит рафинированное рапсовое или соевое масло.Количество овощей не ограничено. Свеклу, картошку, морковку, тыкву не класть!

Можно добавить в обеденный салат или в тушеные овощи немного грибов или зеленого горошка.

Тушеные, вареные или запеченные овощи можно заменить овощным супом с 1 чайной ложкой нерафинированного оливкового, льняного или горчичного масла, добавляемого уже после приготовления супа, при подаче. Такой суп можно сварить на воде либо на бульоне: если для супа используется мясной, куриный или индюшиный бульон, то необходимо предварительно тщательно удалить весь жир из такого бульона, хорошо его охладив и сняв жир с поверхности; если для супа используется бульон из морской рыбы, жир из него можно не удалять. Все эти бульоны могут служить также самостоятельным дополнением к обеду. Чистые бульоны овощей, разумеется, не заменяют.

На интенсивном этапе допускается сырая, но не тушеная и не вареная морковка.

Салаты на на ланч и на обед можно заправлять любой маложирной заправкой, но в ее состав не должно входить более одной чайной ложки масла. Этому условию идеально отвечает заправка на основе бальзамического уксуса. В салаты для ланча нежелательно употреблять заправки на йогурте или других кисломолочных продуктах.

Подсаливать всю пищу очень, очень умеренно.

Ужин (желательно не позднее шести вечера)

• КОКТЕЙЛЬ СИБАРИТА из двух порций творога с 1 у.я. (общий объем 360 мл).

В течение вечера

• Большая чашка какао из двух чайных ложек с верхом какао-порошка без сахара (если есть возможность, выберите наименее жирный сорт какао) с низкожирным молоком. От сахарозаменителя следует воздержаться. Какао можно пить в два приема (в каждой чашке по 1 чайной ложке какао). В последнее время в печати появились результаты научных исследований, что в какао без молока содержится больше антиоксидантов, нежели в какао с молоком. Если можете обойтись без молока, получите напиток, родственный горькому шоколаду. Автор программы предпочитает именно такое какао. Залейте порошок крутым кипятком, хорошо размешайте – всё.

Жидкость в течение дня не ограничивается, но соки, кроме лимонного в качестве добавки в воду или компонента для заправки салата, исключены. Вы только выиграете, если будете выпивать порядка полутора-двух литров в день свободной жидкости – чистой водички, обычной негазированной водички (не считая кофе, какао, чаев – черного, зеленого, фруктового. Естественно, без сахара и – крайне желательно! – без сахарозаменителей).

Katiusha82 (11 Apr 2011)
Аватара пользователя
Kactanka
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 6 мар 2010
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Kactanka » Вс май 23, 2010 1:24 pm

Как делать коктейль

1. 500 г мягкого творога самой низкой жирности (0-0,6%) с содержанием белка 8-10 г на 100 г. Если Вы располагаете жидким или прессованным творогом с содержанием белка 17-22 г (высокобелковым), то Вам понадобится 250 г такого творога и 250 мл самого нежирного кефира или йогурта, какой только сможете купить (тогда у Вас получатся те же пять порций по 100 г творога, только разведенного кисломолочным напитком). Высокобелковый творог в неразбавленном виде использовать не рекомендуется, чтобы избежать излишнего потребления белка. Разделить творог или смесь творога с кефиром или йогуртом на пять порций по 100 г;

2. любые фрукты или ягоды в количестве 2,5 у.я. (по аналогии с у.е. - условными единицами).

1 у.я. – это любой фрукт или часть его
объемом с обычное яблоко среднего размера (150-170 г),
то есть «условное яблоко», содержащее 12-16 г углеводов:

само яблоко, груша, персик, нектарина, гуава, пейшнфрут, манго и другие экзотические фрукты, ломтик дыни, арбуза, мандарин, клементина, апельсин, лимон, несколько абрикосов, слив, виноградин, каких-либо ягод (малины, черники, ежевики, земляники, клубники, смородины черной или красной), банан, другие любимые фрукты и ягоды, кроме ананаса и киви (в сочетании с творогом горчат).

На каждую 100-граммовую порцию творога идет 0,5 у.я. На все 500 г творога, таким образом, требуется 2,5 у.я., или 375-400 г фруктов.
Аватара пользователя
Kactanka
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 6 мар 2010
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Kactanka » Пн май 24, 2010 12:24 pm

С утра взвесилась - УЖАС 77,5 , ну ничего, завтра должно быть поменьше, хотя бы из-за ушедшей жидкости, которая уходит сегодня ну очень интенсивно.
Коктейль сегодня с яблоками, ничего так, вкусненько!
Аватара пользователя
Kactanka
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 6 мар 2010
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Kactanka » Вт май 25, 2010 1:22 pm

Ну вот, начало положено, с утра 76,5 - это минус 1кг, я так и думала в общем-то, люблю первый-второй день диеты - отвесы всегда хорошие, дальше наверное медленнее пойдёт, посмотрим :)
Аватара пользователя
Kactanka
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 6 мар 2010
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Имя: Оксана

Сообщение kukuruzka » Пн ноя 15, 2010 7:06 pm

добрый вечер всем :girl_pardon:
у меня мама сидит на етом коктеле уже больше года и заметны результаты и очень неплохие (по крайней мере ей все делют комплементы) :good:
Аватара пользователя
kukuruzka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение ulchikk » Пт апр 01, 2011 4:07 pm

я сидела на этой системе ровно 6 недель, ушло 7 кг. В первую неделю уходило очень много, а потом по 100, 200 г в день или в 2 дня. Трудно первые 3-4 дня, постоянно есть хочется, а потом очень даже привыкаешь. У меня даже сын и муж (которые к творогу равнодушны) выпрашивали у меня такой коктейль. У меня до сих пор осталась привычка не есть много на ужин и, если есть все, как написано, то к вечеру чувство голода не появляется. А когда в обед не захочешь например съесть салат из сырых овощей, то на ужин коктейля становится маловато:). У меня была цель скинуть 12 кг, 7 ушло, а 5 так и не получилось, жду лето, тогда еще попробую. Еще - я сейчас кормлю грудью и сидела на этой системе, когда ребенку мыло 4 месяца и он был полностью на ГВ, так что меня удивило - молока было хоть отбавляй, аж молочные реки, хотя меня все отговаривали, что не надо сидеть ни на каких системах, а то молоко пропадет!
Аватара пользователя
ulchikk
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 4 сен 2009
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: юля

Сообщение Katiusha82 » Пн апр 11, 2011 3:12 pm

Оксана, на "ты", так на "ты".
Спасибо, что поделилась диетой! Она мне очень понравилась.
Я сейчас в процессе настраивания/программирования себя на потребление меньшего количества еды, в частности, сладкого и мучного.
Может, отважусь на диету, но обычно у меня это не получается, так как человек я не особо организованный и дисциплинированный, да и будучи человеком рабочим мне сложно придерживаться определенного меню.
Аватара пользователя
Katiusha82
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2010
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Kathrin

Сообщение Katiusha82 » Сб апр 16, 2011 4:09 am

Отчитываюсь. Меня хватило на два дня. сам процесс организации питания в рамках диеты очень сложный. В первый день не рассчитала время на сбор судочков еды с собой, это несмотря на то, что у меня все было готово, даже салаты, с вечера. Да и тягать с собой целый пакет судочков разнокалиберных - не весело, пока ребенка в сад, пока до работы доехала.
Кстати, как по мне, так объем разрешаемой еды - огромен, я такой объем за день просто не успеваю съесть. А вот выбор разрешенных овощей для меня маловат. Из чего варить суп не понятно, если морковку, картошку, свеклу, вареные, нельзя? Всякие там сельдереи не люблю. Цветные капусты, броколли и пр. дороговаты сейчас. Может, летом-осенью попробую вернуться. Но, надеюсь, что необходимости не будет.

В любом случае, Оксана, спасибо за то, что поделилась. Интересно, как твои результаты?
Аватара пользователя
Katiusha82
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2010
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Kathrin


Программа питания "Сибарит"

Вернуться в Диеты



cron