Глютен - так ли вреден?

Модератор: Модераторы

Глютен - так ли вреден?

Сообщение Puzl » Пт мар 04, 2016 2:06 pm

Желаю всем здравствовать!

С недавнего времени повсеместно стали трубить о вреде глютена.
Я, так любящий пшеничную кашу - полностью её исключили из рациона. Макароны никогда не любил, потому ем их очень редко, разве что греческие или итальянские твёрдых сортов. Хлеб тоже ем в основном чёрный или серый. Ну и так далее. Кто то еще замарачивается по этому поводу? :) Может на форуме есть диетологи или врачи владеющие вопросом или просто кто то курил данную тему? Было бы интересно услышать их мнение :)
Аватара пользователя
Puzl
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 мар 2016
Откуда: Свалился с Луны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Александр

Сообщение vronskaya » Чт мар 17, 2016 1:55 pm

Первое образование у меня медико-биологическое. Физиология питания и диетология была как спецкурс. Преподавала валеологию.
Мое ИМХО: зерновые продукты являются основой питания славянского населения веками. И именно пшеница, овес. Эволюционно каждая раса приспосабливается к переработке того или иного компонента. Глютен- это природный белок. Не вижу смысла его бояться. Нужно понимать, что цельнозерновые продукты должны являться такой же основой питания, как и овощи. Они лежат в основе пищевой пирамиды. Средиземноморская диета признана самым здоровым типом питания согласно ВОЗ. Вспомним итальянскую кухню: макароны, лазанья, пицца. Различные виды паст- это буквально религия итальянцев.
Другое дело, что американцы, например, добавляют в свой хлеб слишком много клейковины, чтобы он был пышнее и привлекательнее+ вообще едят много печенек, пончиков, булочек из фаст-фуда.
Если есть нерафинированные продукты, исключить булочки-печеньки-пиво, но оставить хорошие макароны, качественный хлеб, каши, то не вижу смысла отказываться от глютена. И не беда, если иногда съесть тортик.
Уж лучше сахар исключить. Вот это на самом деле будет полезнее.
ИМХО :D
.

Puzl (17 Mar 2016)
Аватара пользователя
vronskaya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2016
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Puzl » Чт мар 17, 2016 2:16 pm

vronskaya , спасибо за краткий ликбез!
Пиво давно не пью, сахара употреблять стараюсь минимум, как и жиров.
Вы пишите про качественный хлеб. А где его взять, самому печь?
Аватара пользователя
Puzl
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 мар 2016
Откуда: Свалился с Луны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Александр

Сообщение vronskaya » Чт мар 17, 2016 4:39 pm

Как вариант:) Хлебопечки у меня нет, но многие говорят, что очень довольны. По утрам всегда горячий хлеб- мечта моего мужа :)
Я лично хлеб выбираю, который с повышенным содержанием отрубей. Но если честно, то не задавалась вопросом, из какой муки он сделан. Потому что глютен меня не пугает.
Можно заменять хлеб хлебцами, крекерами. Вот это и правда полезно.
А вы почувствовали разницу, когда отказались от глютена?
Аватара пользователя
vronskaya
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2016
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Puzl » Пт мар 18, 2016 11:14 am

У меня тоже хлебопечки нет. У мамы была. Оно конечно хорошо свежий белый хлебушек свой. Но жена категорически отказалась покупать нам. Говорит, иначе мы столько хлеба и булок всяких станем есть. Оно и понятно, когда хлеб горячий достаешь, то как не съесть кусочек! :D
По поводу отказа глютена... Субъективно вроде стало лучше пищеварению. Но возможно здесь большую роль сыграл эффект "плацебо".
Аватара пользователя
Puzl
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 мар 2016
Откуда: Свалился с Луны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Александр

Сообщение Little_Fox » Ср июн 15, 2016 11:52 am

Я мучное уже забыла когда употребляла в последний раз. Но а кашки я всякие люблю и кушаю постоянно. А хлеб конечно можно и самим печь ,вкуснее и прияней самой.
Аватара пользователя
Little_Fox
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 май 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Puzl » Ср июн 15, 2016 12:11 pm

Если сами испечете, думаете, там глютена не будет? :D
Аватара пользователя
Puzl
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 мар 2016
Откуда: Свалился с Луны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Александр

Сообщение Little_Fox » Ср июн 15, 2016 1:56 pm

Puzl писал(а):Если сами испечете, думаете, там глютена не будет? :D

Конечно же будет! Но самой испечь гораздо приятнее, если просто хотя бы это учесть. :vkusno: :pardon:
Аватара пользователя
Little_Fox
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 май 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Puzl » Сб янв 27, 2018 6:01 pm

Откуда инфа?
Аватара пользователя
Puzl
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 мар 2016
Откуда: Свалился с Луны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Александр

Сообщение Haali » Вс окт 15, 2023 11:59 am

Little_Fox писал(а):
Puzl писал(а):Если сами испечете, думаете, там глютена не будет? :D

Конечно же будет! Но самой испечь гораздо приятнее, если просто хотя бы это учесть. :vkusno: :pardon:

Приятнее - возможно. Но и съешь его намного больше. А как же талия и сохранение фигуры? О похудении даже не говорю. :oops:
Аватара пользователя
Haali
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2020
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Алла

Сообщение nutrivit » Вс окт 15, 2023 5:13 pm

Здравствуйте! Вопрос о вреде глютена и его исключении из рациона действительно актуален для многих людей. Глютен — это белок, который содержится в пшенице, ржи и ячмене, и некоторые люди могут иметь непереносимость глютена, такую как целиакия или чувствительность к глютену.

Целиакия - это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором употребление глютена может вызвать воспаление и повреждение кишечника. Люди с этим состоянием обязаны полностью исключить глютен из своего рациона. Также есть люди с чувствительностью к глютену, у которых могут возникать разнообразные симптомы после употребления глютена, но у них нет той же степени воспаления, что у лиц с целиакией.

Однако важно отметить, что исключение глютена из рациона не является необходимым или полезным для большинства людей. Пшеничные продукты, такие как хлеб и каши, могут быть важным источником углеводов и пищевых волокон в здоровом рационе. Если у вас нет медицинских показаний для исключения глютена, то нет необходимости делать это.

Если у вас есть вопросы или беспокойства относительно вашей диеты и глютена, лучше всего консультироваться с врачом или диетологом. Они смогут предоставить вам персональные рекомендации, учитывая ваше здоровье и индивидуальные потребности.
Аватара пользователя
nutrivit
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2023
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Роман


Глютен - так ли вреден?

Вернуться в Здоровый образ жизни и правильное питание



cron