Природное земледелие

Модератор: Модераторы

Следующая

Природное земледелие

Сообщение Люсенок » Чт июн 23, 2016 11:11 pm

9.jpg


Хочу открыть тему в последнее время очень меня интересующую :)
У нас уже много лет есть дачный участок которым занимается моя мама.
Меня вместе с остальными родственниками максимум хватало чтобы весной помочь посадить картошку а осенью ее выкопать, ну и несколько раз за лето приехать пожарить шашлык.
Земля на участке вроде бы и неплохая, но участок под наклоном и все дожди и поливы обычно стекали по наклону и приходилось достаточно часто маме поливать весь огород. Хорошо конечно что у нас на участке есть скважина, и с поливом особо проблем не было, но вот однажды мама решила что поливать надо только теплой водой (не ледяной из скважины) и начала тягать лейки с водой из набранных емкостей. Я конечно не смогла на это долго смотреть, все таки тяжести таскать не женское дело и решила в прошлом году начать организовывать капельный полив на даче.
И понеслось.... :)
Прочитав все о капельном поливе я поняла что лучше сделать стационарные грядки чтобы вода поступала именно в грядку и не были мокрыми дорожки по которым ходим. Еще стационарные грядки это меньшая площадь перекопки земли собственно под посадку...
Как только я начала читать как лучше сделать эти грядки - сразу же попала на несколько видео о теплых грядках, а потом на видео о природном земледелии.
И так я прониклась идеей выращивания овощей без применения любой химии (хотя и до этого мы сильно ими не увлекались), отсутствием перекопки земли, и обещанием заоблачных урожаев на небольшой площади что всю зиму просидела в интернете смотря видео и читая форумы о природном (органическом) земледелии.
Я поняла что постоянным копанием земли весной и осенью мы снизили плодородие почвы в разы.
Мама вроде бы и все вовремя посадила, и когда нужно полила, и взрыхлила чуть ли не после каждого полива, но урожаи особо обильными назвать нельзя было, да и растения выглядели не сильно радостно.
В общем осенью я начала активно принимать участие в жизни нашего небольшого участка в 6 соток.
Купив досок и вооружившись шуруповертом мы с мамой скрутили вот такие грядки
DSC_1323.jpg

Накрыли их укрывным материалом и весной они выглядели вот так
DSC_1620.jpg

Рассаду мама выращивает сама
Весной в грядки мы высадили все овощи и начали их мульчировать.
Вот для сравнения фото прошлого года и этого сделанные практически в один период (сбор черешни)
DSC_0608.jpg
фото 2015 года
DSC_0609.JPG
фото 2016 года

Как видно на фото грядки этого года повеселее выглядят.
Конечно в этом году были дожди, и много и часто, и еще по этому зелени побольше, но... Если в прошлом году после дождя надо было рыхлить каждую грядку потому что земля бралась коркой и трескалась, то в этом году мама ни разу не рыхлила ни одну стационарную грядку, потому что под мульчей земля рыхлая и не трескается.
А еще я начиталась про совместные посадки и посеяла много укропа по капусте, но сильно переборщила :) Когда укроп начал забивать капусту я его весь срезала и частично заморозила, и очень много насушила в сушилке. Так что на зиму мы уже укропом обеспечены по полной.

DSC_1734.jpg


Вот такое начало моей дачной жизни.
Дача теперь отнимает бОльшую часть моего времени, и я никогда не думала что это может быть настолько увлекательно.
Самое интересное что сам капельный полив с которого все и началось я еще не сделала :roll:
Всю сборку системы полива мы будем делать через неделю когда я уйду в отпуск, и потом я обязательно расскажу что и как мы сделали.

А еще вспомнив что по образованию я техник- озеленитель :D я начала применять на практике давно забытые знания.
Привела по весне в порядок мамин розарий.
Розам много лет, почва истощенная, обрезала их мама как получалось, в общем с секатором и ножовкой в руках я их привела в порядок, и в этом году они у нас цветут как никогда.
Вот небольшая часть сделанных в этом году фотографий.
DSC_0001.jpg
DSC_0006.jpg
DSC_0008.jpg
DSC_0047.JPG
13443262_256350651396862_8244325146824231246_o.jpg
13458677_256350214730239_5736368755299779155_o.jpg




На этом первый пост я заканчиваю.
Буду дальше делится с вами моими достижениями.
И хотелось бы узнать как много наших форумчан практикует природное (органическое) земледелие.
Предлагаю в этой теме делиться своими знаниями по этой теме.

Продолжение будет... завтра на три дня уезжаю на дачу :D

Ликуленька (24 Jun 2016), Tata-K (24 Jun 2016), pakkanen (24 Jun 2016), Lubimica (24 Jun 2016), Юль4ик (24 Jun 2016), gena (24 Jun 2016), Елена (25 Jun 2016), DolceVita (27 Jun 2016)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Ликуленька » Пт июн 24, 2016 12:55 am

Люсенька, спасибо! :thank_you2: Я! Однозначно буду поклонницей и соратницей твоей новой темы. :girl_yes: Я тоже болела этими мыслями и тоже изучила массу литературы, и несколько лет назад даже убедила супруга в правильности выбранного пути, и мы с ним построили две грядки. Довольно удачно вырастили в тот год огурцы, но хозяйка участка-свекровь нашей затеи не одобрила и все наши труды сравняла с лицом земли. :cry: На какое то время мои "отбитые руки" безвольно опустились и мне было уже всё равно, что будет дальше. :pardon: Но, в этом году я приступила к "обработке" мужа с новыми силами и уже добилась его согласия в зиму начать строить всё по новой и огородничать по новой методе. Мешать теперь некому и надеюсь, что твой опыт и моё стремление будут в помощь друг другу. Я с нетерпением буду ждать твоих новых постов и, когда будет, чем поделиться, с удовольствием поделюсь и своими впечатлениями. :)
Огород твой просто красавец! :good:
Розы шикарны! :tender:
Люсенька-умница! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Люсенок (24 Jun 2016)
Аватара пользователя
Ликуленька
 
Сообщения: 14666
Зарегистрирован: 23 окт 2012
Благодарил (а): 29126 раз.
Поблагодарили: 14385 раз.
Имя: Анжелика

Сообщение Tata-K » Пт июн 24, 2016 1:46 am

Люсенька, большое спасибо за такую интересную тему! :good: Мы с мужем тоже собираемся перейти на новый метод выращивания. В прошлом году муж, насмотревшись в интернете, экспериментально посадил картошку на одну такую грядку, но тоже без полива и то ли год был таким засушливым, то ли муж что-то не правильно сделал, но урожая картошки мы не дождались - картошка выросла, но мелкая... Т.ч. с удовольствием буду читать эту тему и пробовать выращивать урожаи по-новому! :friends:
Огород замечательный! :Bravo: :good: И розы очень красивые!!! :good:

Люсенок (24 Jun 2016)
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение pakkanen » Пт июн 24, 2016 9:06 am

Людмила, спасибо большое! :daisy: Очень интересная информация, несколько раз с увлечением перечитала тему и с нетерпением жду продолжения про капельный полив! :Rose:
у меня вопрос
Люсенок писал(а):Накрыли их укрывным материалом и весной они выглядели вот так

Вы с осени накрывали я так поняла? и для чего это делается? я к тому, что моя свекровь говорит, что земля за зиму должна напитаться влагой (в нашем случае снег, у нас север подмосковья), мы даже в теплицу зимой снег натаскиваем, чтобы не пересушивалась почва :roll: но я не уверена, что мы правильно делаем :D мы огородники не то что любители, мы конкретные чайники :crazy: :D
Люсенок писал(а):Так что на зиму мы уже укропом обеспечены по полной.

Укроп конечно знатный :good:
Люсенок писал(а): розарий.

Розы шикарны! =@ :Bravo: :Bravo: :Bravo: Мои две несчатные сдохли :crazy: но они замёрзли зимой, хоть и укрывали их :cry:

Буду ждать продолжения! :daisy:

Люсенок (24 Jun 2016)
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15363 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение Люсенок » Пт июн 24, 2016 11:08 am

Ликуленька писал(а):Я тоже болела этими мыслями

Мысли на мой взгляд правильные
Даже если не брать во внимание какую агротехнику выбирать для выращивания, сами стационарные грядки это эстетически красиво, и очень удобно, грядки не осыпаются, к ним удобно подходить.
Tata-K писал(а):насмотревшись в интернете, экспериментально посадил картошку на одну такую грядку

Я тоже хотела уже в этом году картошку так посадить но мама сказала грядок мало, и картошка пока растет как обычно :)

А еще побороть стереотипы конечно достаточно тяжело, когда я сказала маме что весной мы не будем грядки копать она не понимала как это... всю жить копала грядки, а тут раз и не копать... и на фото 2015 года видно что на участке нет ни одного сорняка, вообще ни одного, она их уничтожала ежедневно из года в год на самом раннем этапе. Сейчас у нас в дорожках хоть трава начала расти, а в грядках под мульчей сорняков практически нет, единичные очень быстро удаются и тут же ложатся в эту же грядку как мульча.

pakkanen писал(а):Вы с осени накрывали я так поняла? и для чего это делается?

Да с осени, это делается для того чтобы весной как только выйдет солнце не пошло испарение с грядок и не начали расти сорняки которые в любом случае в земле могут быть. Но в этом году я укрывным накрывать не буду :) я посажу сидераты на грядки после того как уберем урожай и будут они расти до морозов а потом просто лягут и собственно прикроют землю.

pakkanen писал(а):мы даже в теплицу зимой снег натаскиваем, чтобы не пересушивалась почва

У меня теплицы нет, но видео про теплицы часто попадаются и да многие снег заносят в теплицу, это правильно на мой взгляд, потому что естественным путем туда он попасть не может. Но по теплицам я пока вообще не консультант :)

pakkanen писал(а):мы огородники не то что любители, мы конкретные чайники

Я тоже еще чайник, пока пользуюсь знаниями людей с опытом. На утубе подписалась на несколько каналов огородников и каждый день практически просматриваю как и что делать :)

pakkanen писал(а):но они замёрзли зимой, хоть и укрывали их

Я про розы тоже очень много смотрю, оказалось что укрывать их тоже можно по разному, а самое главное правильно их подготовить к зиме.
Если есть время посмотри на утубе канал Марина Цветы она немного нудновато рассказывает :roll: но у нее огромный опыт по выращиванию роз и советы у нее хорошие.

pakkanen (25 Jun 2016)
Аватара пользователя
Люсенок
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7775
Зарегистрирован: 18 янв 2008
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1388 раз.
Поблагодарили: 2187 раз.
Имя: Людмила

Сообщение Lubimica » Пт июн 24, 2016 11:23 am

Люся, какая темка захватывающая!!! У меня правда огорода нет (очень хочу :cry: ), но так интересно читать :good:

Люсенок (24 Jun 2016)
Аватара пользователя
Lubimica
 
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 22 янв 2009
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 6278 раз.
Поблагодарили: 6826 раз.
Имя: Елена

Сообщение Sweetness » Пт июн 24, 2016 6:40 pm

Здравствуйте, девочки. Ой какая темка, прям так и хочется к Вам свою маму отправить. Она у меня заядлая дачница. Ей с весны до осени не нужны ни дети, ни внуки -она вся в рассаде, потом в даче и прополке ну а затем и в заготовке.
Я вот по первому сообщению не очень поняла что это за метод полива такой. У нас земля песчаная и требует ну очень обильного полива каждый день :o . А ещё у меня мама помешана на траве, вернее её отсутствии и не успеет травка вылезти, как она её начинает выщипывать. Дача в её понимании должна быть стерильна от сорняков (включая тропинки, кусты и всё прочее), а на грядках торчать только ботва :o . Поэтому она неделю полет 6 соток и стонет, неделю отдыхает, а потом по новой. Естественно и нас призывает заниматься этой кутерьмой.
А по поводу того, что мама решила что нужно тёплой водой поливать - у меня родители всегда так делали. На даче стоит 3 ёмкости, куда из колодца закачивается насосом вода (за день она нагревается), а затем уже тем же насосом через шланг поливается с ёмкостей огород. Поздно приехали сегодня с дачи, поэтому нет уже сил выложить фото. В воскресенье постараюсь.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение gena » Пт июн 24, 2016 11:42 pm

Изображение

Очень хорошая тема. Я тоже молодой огородник (только огородник молодой :) ). Мы в 2008 взяли кредит и дом строили. Вот с 2008 понемногу и осваиваю, ничего не умела, от слова вообще. Всему учусь. Тоже приверженица природного земледелия. Умею, слава Богу, выращивать землю и чеснок, остальное от случая к случаю, огурцы один раз замечательные получились. Живем здесь с 2010 года. У нас вместе с домом почти 9 соток. Деревья все старые были, вырубили, все заново садили. Бурьяна очень много было. Понемногу отвоевываю территорию. На фото центральная, уже отвоеванная часть огорода, там помидоры с чесноком и морковью (совместные посадки) и огурцы. Огурцы под капельным поливом.

Вам очень хорошо Бублика почитать он тоже из Харькова, у вас с ним климат один, а это очень важно, как оказалось. Нельзя все советы Подмосковья к нам применить, у нас значительно жарче.

Вот http://www.ligis.ru/librari/1172.htm ссылка на Бублика.

pakkanen (25 Jun 2016)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт июн 24, 2016 11:48 pm

Изображение

Это огурчики под капельным.
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт июн 24, 2016 11:50 pm

Изображение
Лаванда :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт июн 24, 2016 11:53 pm

Изображение
Вот такой чеснок

Изображение

Головка для контроля, когда выкапывать. Когда выкопаю, покажу. Это то, что умею, слава Богу. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение gena » Пт июн 24, 2016 11:57 pm

Изображение

Совместная посадка чеснока, моркови и помидоров, не совсем понятно. Будем надеяться, что вредители тоже запутаются и поедать мой огород не станут. :)
Аватара пользователя
gena
 
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: 4 дек 2009
Благодарил (а): 11491 раз.
Поблагодарили: 12167 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение pakkanen » Сб июн 25, 2016 3:37 pm

Люсенок Люсенька, спасибо за разъяснения и наводки на видео! :daisy: Буду искать и изучать! :daisy:
Аватара пользователя
pakkanen
 
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 янв 2011
Благодарил (а): 15363 раз.
Поблагодарили: 9624 раз.
Имя: Елена

Сообщение Sweetness » Сб июн 25, 2016 7:44 pm

Вот фото дачи.
Хорошо видно 3 ёмкости для воды, за стеклянной теплицей есть ещё одна из поликарбоната и парник.
DSC05746.JPG

с противоположной стороны
DSC05756.JPG

мамины цветы (пока ещё всё только начинает цвести и расти, но к середине лета эта часть дачи обычно вся в бурном цветении)
DSC05782.JPG

DSC05783.JPG

DSC05786.JPG

центральная часть
DSC05785.JPG

клубника у нас только цветёт
DSC05759.JPG

и немого картофанчика что бы в августе не мотаться на машине на поле за молодой картошкой, а подкапывать её на даче
DSC05832.JPG

На последнем фото видно, что полив у нас далеко не капельный :girl_blush: , но немного погуглив я поняла о чём идёт речь. В связи с этим вопрос. Девочки, я ещё не шибко вникала в эту всю систему, но возможно ли при таком поливе (капельном) не касаться дачи неделю (если заранее наполнить все ёмкости водой)? А то летом как на Байкал ехать, так начинается головняк под названием "ЧТО ДЕЛАТЬ С ДАЧЕЙ". И весь этот головняк достаётся мне (то совместно с работой, то с месячным ребёнком).

pakkanen (26 Jun 2016), Анна Светлая (17 Jun 2020)
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Елена » Сб июн 25, 2016 8:17 pm

Люсенок :good: :Bravo: :Bravo: вот это труд!!!!
Браво..
а результат вообще отпад :good: :good: :good:
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.


Следующая

Природное земледелие

Вернуться в Что растет у нас на даче