Пецилия пятнистая или Плятипецилия

Модератор: Модераторы

Пецилия пятнистая или Плятипецилия

Сообщение Lividonly » Пт май 11, 2012 11:33 am

Изображение

Семейство Пецилиевые (Poeciliidae).

Пецилия обитает в водоемах Южной Мексики и Гватемалы. Ключевые места ее обитания пруды, болота, озера и лагуны. Лишь иногда ее возможно встретить в ручьях и реках с медленным течением. В первый раз пецилия была завезена в Европу в 1907 году, в России - с 1910 года.

Тело пецилии пятнистой вытянутое, сжатое с боков, плотное. Самцы мельче самок и растут до размеров 3,5 сантим.. Самки массивнее и крупнее - до 6 сантим.. В природе окраска пецилий довольно разнообразна. Методом селекции выведено более 30 цветовых разновидностей (от желтоватой, красноватой и голубой до темной, включая различные цветовые комбинации) и форм с удлиненными хвостовыми плавниками, имеющими остроконечную форму или же форму кисточки, и вуалевыми спинными плавниками.

Пецилии неприхотливы, выносливы не нуждаются в больших аквариумах (1,5 - 2 литр. на одну взрослую особь), потому могут быть рекомендованы новичкам. Эту не очень большую довольно яркую по окраске и форме плавников рыбку можно содержать в смешанном аквариуме с хоть какими мирными видами рыб. Аквариум густо засаживают растениями, оставляя при этом достаточно свободного места для плаванья.

Особенных требований к качеству воды пицелии не предъявляют, хотя более подходит вода средней жесткости и близкой к нейтральной реакцией среды. Нужна регулярная подмена воды на свежую, для взрослых особей - 1/3, для молоди до половины объема. Благоприятно добавление соли - 1-2 чайные ложки на 10 л.

Пецилия пятнистая выносит достаточно широкий диапазон температур. Хотя подходящей считается температура 23-25 °С. Когда рыбок длительное время содержать при температуре более 25 °С, они становятся бесплодными. При содержании при температуре меньше 20 °С, рыбки могут простыть. Любят умеренное освещение.

Пятнистые пецилий всеядны. Их можно кормить как живым, но и сухим кормом. Обязательны растительные подкормки (водоросли, салат, шпинат). Охотно они поедают и водоросли.

Полозрелого возраста возраста пецилия достигает в 4 - 6 мес. исходя из видовой принадлежности и температуры содержания. "Беременность" может длиться от 10 - 15 дней до 2 месяцев. Готовую к родам самку помещают в отдельный аквариум с уровнем воды до 15 сантим.. Приближение "родов" возможно определить по цвету задней части брюшка, которое к концу срока увеличивается и становится темнее (пятнышко зрелости). Гибридные самки могут не иметь «пятнышка беременности». В зависимости от размера самки приносят за 1 помет от 10 до 80 и более мальков, имеющих при рождении длину 7-8 мм. Мальки пятнистой пецилий мельче и слабее других живородящих, потому их лучше растить в отдельности от мальков меченосцев, гуппи и прочих рыб. По окончанию мета самку отсаживают.

Источник текста: http://www.aquadoma.com/t183-topic
Аватара пользователя
Lividonly
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Аркадий

Пецилия пятнистая или Плятипецилия

Вернуться в Уход за домашними питомцами