Трипс на гладиолусах.

Модератор: Модераторы

Трипс на гладиолусах.

Сообщение Nata-lia » Чт дек 24, 2009 9:39 pm

В темке у Светланы KUZIK втретила вопрос,как бороться с этими паразитами.Так как эта темка больше подходит,отвечу здесь.
Для начала осмотрите свои луковицы.Вот так выгледят больные трипсом.
Пораженные места коричневатого цвета и липкие на ощупь.Чтобы спасти луковицу,им нужно устроить"термический стресс".Для этого луковицы очищают от сухих кроющих чешуй и помещают в горячую 50-55 град воду на 10 минут.Важно соблюсти именно такую температуру,так как при более высокой луковица получит ожог,а при более низкой не будет достигнут нужный результат.После этого луковицу опускают в холодную воду 10-15 град и меняют ее(воду)3-4 раза.Т.е. горячая-холодная,горячая-холодная и т.д.При таких перепадах трипс не успевает адаптироваться и погибает.
После водных продур луковицы просушивают .Хранят их при температуре не выше 10 град.-в таком холоде трипс не живет.
Буду рада, если мой совет поможет спасти ваши цветочки.
Вложения
2009 003.jpg
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Зулечка » Пт дек 25, 2009 1:37 pm

Это моя больная тема, все луковицы мне перепортил :( только вот как понять, что темпер-ра 50-55 гр.?У меня нет такого градусника :cry:
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение Nata-lia » Вс дек 27, 2009 9:07 pm

Я даже не знаю,что посоветовать.Ведь очень сложно на ощупь определить температуру 50-55 град.Как я уже писала ,нам важно не только убить вредителя,но и сохранить жизнеспособность луковиц.Могу лишь посоветовать термометр для купания ребенка.Он не дорого стоит и имеет шкалу нашего диапазона( максимальная отметка как раз 55 град.).
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Зулечка » Вс дек 27, 2009 11:36 pm

Nata-lia писал(а):Могу лишь посоветовать термометр для купания ребенка.Он не дорого стоит и имеет шкалу нашего диапазона( максимальная отметка как раз 55 град.).

Сегодня специально глянула на дет. термометр у меня только 45 град. Ну может только быть одно сейчас они до 55 гр. (дочке брали лет 7назад). Вчера проверяла луковицы он уже начал пожирать их :x
Аватара пользователя
Зулечка
 
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: 22 июн 2009
Откуда: Россия
Благодарил (а): 775 раз.
Поблагодарили: 935 раз.

Сообщение Nata-lia » Вт дек 29, 2009 4:10 pm

Я тоже свой градусник семь лет назад покупала.
.jpg
Последняя написанная на нем цифра-40,но шкала продолжается дальше.Возможно 55 градусов будут весьма условными,но свои луковицы я вылечила.
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья


Трипс на гладиолусах.

Вернуться в Болезни цветов и борьба с ними