Азалия!!!

Модератор: Модераторы

Азалия!!!

Сообщение Symbyryanka » Пн янв 09, 2012 4:52 pm

Девочки, подскажите пожалуйста...примерно месяц-полтора назад купили азалию, цветущую, пушистую и красивую...постояла она у нас, почти отцвела, теперь листья дуром сбрасывает :cry: В интернете почитала, вроде как влажность воздуха невысокая-может поэтому. Знаю она водохлебка ужасная, поливаю регулярно, сейчас поставила "под пакетик" как советуют в инете,чтобы влажности листьям хватало, но листья все равно сбрасывает... Может у кого то было такое, цветочек жалко, хочется сохранить...

P.S стоит на окне, прямых солнечных лучей нет, под окном батарея-как парное молоко, в комнате относительно прохладно. Листья сбрасывает зеленые, не желтые и не бурые :cry:

вот такая была
Изображение

вот такая стала
Изображение
Аватара пользователя
Symbyryanka
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Имя: Светлана

Сообщение VikaSN » Пн янв 09, 2012 5:04 pm

Symbyryanka писал(а):купили азалию, цветущую, пушистую и красивую

Света, причина может быть очень простой. В магазинах цветы постоянно поливают удобрениями, стимулируя красивое и богатое цветение. Твоей азалии сейчас не хватает химии. Купи удобрения для цветущих растений или специально для азалий.
У меня раньше такие проблемы были с покупными сенполиями. Месяц красиво цветет, а потом начинает болеть.
А ты свою пересаживала? Горшок не магазинный :)
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5465 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Symbyryanka » Пн янв 09, 2012 5:36 pm

не пересаживала, а ...как это называется, перевалку делала :pardon: , потому что в магазинном горшке были сплошные корни, земли совсем мало, так я ее этим "комочком" корней в горшок свой посадила и просто земли добавила. А на счет химии,Валь, ты права наверное, была у меня такая идея...купила я "здравень" для цветущих комнатных растений, полила, только часто побаиваюсь поливать таким, а наверное надо... :pardon:
Аватара пользователя
Symbyryanka
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Имя: Светлана

Сообщение VikaSN » Пн янв 09, 2012 5:48 pm

Symbyryanka писал(а):а наверное надо

Ну, только не переборщи :)
Подкармливать азалию нужно обязательно. Особенно во время цветения. Но соответственно инструкции на удобрениях.
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5465 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Symbyryanka » Пн янв 09, 2012 5:55 pm

спасибо большущее за совет :)
Аватара пользователя
Symbyryanka
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 8 янв 2009
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Лило » Ср янв 11, 2012 2:01 am

Symbyryanka писал(а):Может у кого то было такое, цветочек жалко, хочется сохранить...

у меня была красотка. Год продержалась. Мне ее подарили, сама бы не купила, т.к.читала, что у большинства народа погибают эти превереды. :( основная причина, по мнению более опыных цветоводов, накачка химией и гормонами :cry: .
Но у азалии есть и свои секреты, она любит прохладу и холодную воду. Кто своих красоток "поливает" снегом, просто раскладывают снег на почву, а он тает. Кто поливает водой из холодильника. Я посупала вторым способом. Азалия прожила год. А потом, так же как и у вас, стала сбрасывать листья и очень быстро "ушла"... Смотрю я на красоток этих в магазинах, но купить не решаюсь...

Symbyryanka (11 Jan 2012)
Аватара пользователя
Лило
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Оля_Ч » Вт янв 24, 2012 9:20 pm

Из собственного опыта знаю, что азалии любят прохладу. Я свою спасла низкой температурой, она у меня стоит в неотапливаемом помещении при температуре 10-15 градусов. А симптомы были точно такие же. Удачи.
Аватара пользователя
Оля_Ч
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Ирина Шел » Ср авг 01, 2012 2:59 pm

Мне в магазине посоветовали один раз в неделю подкислять воду лимонной кислотой, на 0,5 л воды кладу примерно 1/4 ч.ложки. Азалия живет уже лет 5, если не больше :oops:
Аватара пользователя
Ирина Шел
 
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 2 дек 2011
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1281 раз.
Поблагодарили: 1503 раз.
Имя: Ирина

Сообщение zarevna » Ср авг 01, 2012 3:40 pm

У меня была махровая азалия. невероятно красивая.
Тоже почила. Не живут они долго в домах. :cry:
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение Uprymay » Вт май 16, 2017 6:25 pm

1.Разница температур там и дома-брызгайте водой,но буквально"туманом",т.е. оч мелко 2.Добавьте сосновых игл перепревших (из-под сосны наберите-самое то,только пролейте марганцовочкой)3.Купите феровит-это хелат железа необходим азалии и обрызгивайте и поливайте ее им.Поливаем СРАЗУ после разведения-иначе не будет действовать.+циркончик можете применить.Фишка в том,что по листьям быстрее "спасители"действуют и перекорма быть не может
Аватара пользователя
Uprymay
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 апр 2017
Откуда: Монино
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Маню


Азалия!!!

Вернуться в Болезни цветов и борьба с ними