фиалки

Модератор: Модераторы

фиалки

Сообщение колечко » Ср дек 16, 2009 8:31 am

Здравствуйте! Я очень люблю фиалки. Они такие красивые, особенно махровые! Но оказывается просто любить-мало. Вот если бы еще кто подсказал как правильно за ними ухаживать: как часто поливать, чем лучше удобрять и т.п. У меня дома их пять разновидностей, но все которые были до них быстро погибали (чаще всего из-за того,что ствол сильно вытягивался, а листья-мельчали). Не хотелось бы терять и этих красавец. :cry: Буду рада любому доброму совету. За ранее спасибо.
Аватара пользователя
колечко
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Швееетка » Пт дек 18, 2009 12:31 pm

Не могу назвать себя супер опытным фиалководом )), но думаю, что вытягивание ствола и мельчание листьев происходит из-за недостатка света.
По идее любое растение вытягивается когда ему темно.... У вас много света в квартире? если нет, может быть искусственную подсветку (розовые лампы такие)???? хотя сама я не пробовала ее, но говорят помогает :)
Аватара пользователя
Швееетка
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Светлана

Сообщение KUZIK » Пн дек 21, 2009 2:07 am

колечко
Светлана, я конечно не супер цветовод ,но хочется узнать что для вас значит выражение "быстро погибали" :Search: Фиалка вобще нормально живёт 3 года потом она вот как вы написали вытягивается и листья мельчают потом погибает :wink: ну такая вот короткая у них жизнь. Если же они у вас ещё быстрее погибают ну тогда будем выяснять причину :friends: Вытягиватся могут как написано выше из-за недостатка света, от сильно сухой почвы и воздуха, от того что даёт детку и в горшке им тесно -надо рассаживать.
Полив умеренный по мере просыхания почвы, отстоянной водой комнатной температуры жалательно в поддон, но можно иногда и купать своих питомцев(в природе дождь на них льётся это факт :D ,пусть не так часто но всё же ). Любят полутень или северные окна, солнце для них опасно, получают ожоги. отцвёвшие цветоносы вынимать лучше когда хорошо отсохнет палочка, чтобы не травмировать цветок, а отцвёвшие цветосчки от палочки можно и так аккуратно отщипывать.
Аватара пользователя
KUZIK
 
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 4 сен 2008
Откуда: Латвия, Резекне
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Рыжык » Вт апр 06, 2010 6:42 pm

У меня другая проблема фиалка начала засыхать и цветы не распустились :cry:
Аватара пользователя
Рыжык
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 ноя 2009
Откуда: Г. Александрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вика

Сообщение Nata-lia » Вт апр 06, 2010 9:26 pm

Рыжык писал(а):а фиалка начала засыхать и цветы не распустились

Здесь, скорее всего виновен,сухой воздух и холодные сквозняки.
Аватара пользователя
Nata-lia
 
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 3 дек 2009
Откуда: Беларусь г.Гродно
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Рыжык » Ср апр 07, 2010 9:12 am

Спасибо за ответ
Аватара пользователя
Рыжык
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 ноя 2009
Откуда: Г. Александрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Вика

Сообщение Эленочка Леночка » Ср окт 17, 2012 6:28 am

Добрый день! Мне нравятся фиалки, но почему-то дома у меня они растут плохо. Не знаю с чем этом может быть связано. Окна выходят на восточную сторону, может им нужна определенная влажность воздуха. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом выращивания фиалок.
Аватара пользователя
Эленочка Леночка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Nastett » Ср окт 17, 2012 10:37 am

Я вообще не цветовод :girl_pardon: ,но фиалка растет у меня уже год и ттт только радует :)
Поливаю ее приблизительно 2 раза в неделю отстоянной водой,на листья не лью,поливаю под стебли направляя струйку в землю с разных сторон,приспособила для этих целей бутылочку из под детской водички с дозатором-так удобнее,вверх она у меня не сильно тянется,листья разрастаются в ширь-значит уход правильный :oops: .Стоит она у меня не на подоконнике,а на полочке недалеко от окна,по диагонали от балконной двери,т.е. свет ей поступает,но не прямые лучи и она защищена от сквозняка.
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Эленочка Леночка » Ср окт 17, 2012 11:58 am

Nastett Спасибо за ответ! Подскажите еще, какую почву вы используете для фиалки, нужен ли дренаж и какие удобрения?
Аватара пользователя
Эленочка Леночка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Nastett » Ср окт 17, 2012 12:42 pm

Эленочка Леночка
Лен,я ее как купила в "пластиковом горшочке" так и не трогала ни его ни ее :oops: ,дело в том что у меня вообще с растениями катастрофа была,все погибало :cry: ,а тут возвращались с гостей через Ашан :wink: ну а там фиалки :roll: ...вот я к своей фиолетовой и прицепилась - мужу ультиматум-ХОЧУ и ВСЕ!!! :girl_cray2: :girl_cray2: :girl_cray2: :tender: а вообще то я Орхидеей бредила(но так как у меня ничего не росло :( было жалко погубить растение :sorry: )-ну муж от радости что разница в цене между фиалкой и орхидеей колосальная :D конечно согласился :don: ,со словами -не загнеться фиалка у тебя -куплю орхидею 8) ...вот я за ней и смотрела(ю) :) ,главное чтоб она не "переувлажнялась" и не высыхала земля,удобрения ей не подсыпала :no: ,дренаж не использовала :no: ,но у нее стоит "разрыхлитель" или "увлажнитель" такой глиняный декоративный - фигурка вверху-она выглядывает из земли и толстый конусный штырек втыкиваеться в землю :) ,я периодически(очень не часто) вытаскиваю его и заливаю воду в "ямку",а затем засовываю его на место.Почву не взрыхляла,цветы убирала только когда они совсем высохшие и стебельки включительно-чтоб не травмировать растение,листья у меня не высыхали ттт.
И еще есть горшочки в кот.продаються растения-без дырочек внизу,где то читала что в таком случае их надо пересаживать,у меня с дырочками :D ,я ее просто в нем в вазон поставила и подставку под вазон.
К слову :oops: :wink: Орхидею перехотела,думаю еще одну фиалку купить :D
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение Эленочка Леночка » Сб окт 20, 2012 2:50 pm

Спасибо за ответ начинающему цветоводу:))
Аватара пользователя
Эленочка Леночка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 окт 2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Sweetness » Ср ноя 28, 2012 8:58 am

Девочки, я свои фиалки не знаю куда деть. У меня много других цветов, а они уже поднадоели, но выкинуть рука не поднимается, а отдать некому. Уже лет 10 они у меня. 2 коллеге отдала и 2 ещё остались. Я бывает и поливать их забываю, а они растут и цветут. Стоят на подоконнике (окна на западную сторону). Поливаю под листья, потому что от воды они получают "ожоги". Периодически прореживаю листву (просто обрываю часть листьев) и сухие цветки с листиками тоже своевременно удаляю. Цветут круглогодично с перерывами. Я как-то и внимания не обращаю сколько они без цветов стоят, а сколько цветут. Кстати, если видите, что цветок погибает, то его можно легко размножить. Срезать хороший листик крупный под углом 45 градусов примерно и оставить на 30 минут полежать без воды и земли. Затем можно сразу сажать в землю и накрыть банкой (или можно поставить в воду и держать до тех пор, пока на срезе не появятся малюсенькие бугорки-это корешки проклёвываются, а затем уже в землю). Не давать почве пересыхать, а когда появятся листики молоденькие, то баночку снять.Я так с выставки фиалки привозила домой и разводила, когда ими занималась.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Миссис Смит » Пн окт 14, 2013 9:10 am

тоже обожаю фиалки, неприхотливые и красивые! пока только два вида у меня, но хочу развести больше :girl_yes:
Аватара пользователя
Миссис Смит
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июл 2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алеся

Сообщение Nastett » Пн окт 14, 2013 2:54 pm

Sweetness писал(а):Не давать почве пересыхать, а когда появятся листики молоденькие, то баночку снять.

Светик,т.е. банкой надо накрывать тогда когда сразу лист в землю втыкиваешь и даже тогда когда в воду ставишь?
я не разводила ранее,а тут фиалка разрослась,чувствую что пару листиков убрать бы надо,вот и подумала может высадить их тогда :oops:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение VikaSN » Пн окт 14, 2013 9:11 pm

Марина, я ставлю листик воду. Когда пустит хорошие корешки, высаживаю в грунт. Ничем не накрываю. Фиалка - растение довольно неприхотливое. У меня их много. На работе - около сотни )
Когда будешь высаживать в грунт, сильно не углубляй листик, только корешки прикапывай.
Но лучше фиалки начинать размножать в самом начале весны, тогда растение быстрее всего приживается. Фиалка очень любит свет (но не прямые лучи), сейчас темновато для нее.

Nastett (15 Oct 2013)
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина


фиалки

Вернуться в Азы ухода