Растения в доме и в саду

Модератор: Модераторы

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб апр 05, 2008 10:42 pm

cenkola

Леана, думаю, что не рано. Подкорми немного,
1 раз в две недели разбавленным раствором БИОГУМУСА или есть еще подкормка ГЛОРИЯ.
ГЛОРИЯ - специализированная жидкая подкормка.Есть Глория для роз,калатеи, глоксиний и т.д.
БИОГУМУС - органическое удобрение, подходит как для домашних цветов, так и для овощей. Хорошо подкормить растения весной ГЕТЕРОАУКСИНОМ. Им производят только прикорневую подкормку. Укрепляет корни растения, дает рост.
На всех упаковках удобрений есть разъяснения, как разводить то, или иное удобрение.
Я например развожу так: на 2-х литровую бутылку - 4 колпачка Биогумуса + вода. Отстаиваю воду сутки, затем поливаю под корень.

Для того, чтобы растение зацвело быстрее, покупаю "ЦВЕТЕНЬ" или "БУТОН". Этим составом (разводить,как написано на упаковке), либо произвожу прикорневую подкормку, либо опрыскиваю сверху.

Девочки, лучше всего покупать специализированные подкормки для ваших растений. У них сбалансированный набор химических элементов, необходимых именно для данного растения.
Только БИОГУМУС, является органическим удобрением, подходящим для всех видов растений.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение milena1001 » Сб апр 05, 2008 10:42 pm

Изображение
Это моя шефлера.Как видите-внизу пусто,наверху густо. :girl_to_take_umbrage: Я подозреваю,что она себя так ведет из-за удобрения.Раньше я ее ,бедную,не удобряла и она,видимо,из последних сил боролась за жизнь.Но после основательной подкормки и водных процедур решила все-таки вернутся к жизни. :)
Аватара пользователя
milena1001
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 фев 2008
Откуда: Испания-Россия(Уфа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Вероника

Сообщение milena1001 » Сб апр 05, 2008 10:47 pm

Вот сейчас думаю ее пересадить,потому что она все упасть норовит :D .Но вот если я ее пересажу в горшок побольше не пойдут ли у нее все силы на разрастание корневища,а листья перестанут новые расти ?
Аватара пользователя
milena1001
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 фев 2008
Откуда: Испания-Россия(Уфа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Вероника

Сообщение cenkola » Сб апр 05, 2008 10:53 pm

:)
Я пересаживала свою пальмочку,2месяца сидела не двигалась,а потом как рванула-видно сильнее стала,корни укрепились.
:)
Аватара пользователя
cenkola
 

Сообщение yaloza69 » Сб апр 05, 2008 10:57 pm

milena1001
нашла у себя в книжке фото твоей шефлеры,она такая же как у тебя-в низу меньше листьев чем вверху.так что не переживай ,все у вас в порядке.пересаживать нужно каждые два года весной.
Аватара пользователя
yaloza69
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 10 апр 2007
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение milena1001 » Сб апр 05, 2008 11:08 pm

Изображение
А это фикус Бенжамина.Тоже пересаживать надо,горшок маленький уже.Его как часто пересаживать надо?Я его год назад купила.
Аватара пользователя
milena1001
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 фев 2008
Откуда: Испания-Россия(Уфа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Вероника

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб апр 05, 2008 11:19 pm

milena1001

Вероника, лучше сделай перевалку из одного горшка в другой (чуть большего размера.
Это делается так: поливаешь растение,чтобы увлажнить землю,новый горшок (большего размера,обдаешь кипятком,затем на дно горшка насыпаешь дреннаж,чуть земли).
Политое растение,осторожненько обстукиваешь по горшку со всех сторон, аккуратно переворачиваешь, чтобы вышло вместе с комом земли.Ставишь в новый горшок, в середину и подсыпаешь земли,немного утрамбовывая ее, а то при поливе, часть земли будет уходить в поддон. Поливаешь, чтобы вода выщла в поддон,затем сольешь излишки воды и оставляешь без полива дня на 2-3, пока земля не подсохнет. При перевалке из одного горшка в другой,не травмируешь корни, растение быстрее аклимматизируется. Хорошо бы , сделав перевалку полить слабым раствором ГЕТЕРОАУКСИНА.
А вообще, мой тебе совет, подними горшок, посмотри, если корни выходят наружу снизу, через отверстие для стока лишней воды,значит ему мало места,если нет, пусть стоит в этом горшке до осени, тогда и пересадишь.
А чтобы не падал, периодически поворачивай той стороной к свету- он сам выправится.
Или вставь подпорку и привяжи. Я так сделала у китайской розы.Хоть я и обрезала ее осенью ( верхушку, для того, чтобы пошли боковые побеги), она все равно тянулась вверх (правда и боковые побеги пошли хорошо.Сейчас под потолок.)
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение milena1001 » Сб апр 05, 2008 11:22 pm

Я тоже шефлеру думала прищипнуть,но не уверена,что с ней можно это делать.
Аватара пользователя
milena1001
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 фев 2008
Откуда: Испания-Россия(Уфа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Вероника

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб апр 05, 2008 11:30 pm

Вероника, только молодые растения пересаживают ежегодно ( март),более взрослые растения через год-два ( в зависимости от силы роста). Опять же пересадку делают в марте.
Летом, во время усиленного роста, даешь подкормку. Листья необходимо часто обмывать от пыли и вредителей.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб апр 05, 2008 11:36 pm

Вероника, уж если даже фикус рекомендуют весной прищипывать ( срезаешь верхушку, ставишь в воду, чтобы дала корни, потом сажаешь в землю), то уж ШЕФЛЕРУ тоже можешь прищипнуть сверху. Хуже не будет. Пойдут побеги боковые от ствола.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Сб апр 05, 2008 11:41 pm

Не забывай о том, что все пальмовые, не любят сразу большие горшки.
Перевалку делаешь в горшок больше того, что был на 2-3 см в объеме.
Старый горшок,должен входить в новый без зазоров.
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Вс апр 06, 2008 6:51 pm

Привет девчонки!
Кто любит необычные растения,предлагаю пройтись по ссылке предоставленной Тоферет (Линдой), в Болтушках, на сайт ФОТОФАН, в раздел :Цветы.
Найдите там фото растения ОКСАЛИС.
В обиходе неприхотлив, но довольно необычен. У него листья, как крылья у бабочки.Мало того, что он цветет, так прикол в том, что листья вечером складываются, а утром - раскрываются. Я каждый вечер и утро любуюсь этим необычным цветком. Заведите, не пожалеете.....
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение OlgaAwdoshina » Вс апр 06, 2008 7:11 pm

Можно еще завести МОЛОЧАЙ БЕЛОЖИЛКОВЫЙ, тоже неприхотливое растение, похожее на маленькую пальму.http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies012.gif
Аватара пользователя
OlgaAwdoshina
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: город Самара
Благодарил (а): 564 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.

Сообщение milena1001 » Вс апр 06, 2008 9:38 pm

OlgaAwdoshina писал(а):предлагаю пройтись по ссылке предоставленной Тоферет (Линдой), в Болтушках,

Я прошла по этой ссылочке,но это же фоторедактор. :girl_to_take_umbrage: или я что-то напутала :(
Хочется на этот необычный цветок посмотреть.
Аватара пользователя
milena1001
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 11 фев 2008
Откуда: Испания-Россия(Уфа)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Вероника

Сообщение Dafina » Вс апр 06, 2008 10:00 pm

OlgaAwdoshina
Спасибо за советы. Только что-то не совсем поняла про соответствующую культуру? Это то, что в описании? Да вроде и так и без сквозников, и не заливаю и оприскаваю....Разве что не целую ему каждый листик, а он все равно не хочет расти. :(
Аватара пользователя
Dafina
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 25 июн 2007
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Имя: Ольга


Растения в доме и в саду

Вернуться в Комнатные растения