Насморк у ребенка. Как лечить?

Модератор: Модераторы

Сообщение Нийка » Пн авг 02, 2010 6:50 pm

Мы обычно стараемся без крайних мер обойтись, сосудосуживающие штука опасная вообще, да и долго их не прокапаешь, вредно и привыкание может выработаться.. Капаю морской водичкой(аква марисом обычно) и скопившиеся сопельки потом ватными палочками вычищаю или грушкой отсасываю.. Так обычно до недельки и выхаживаю, хотя во время гриппа посложнее было, пришлось в комплексе с ринофлуимуцилом носик лечить..
Аватара пользователя
Нийка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 авг 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Аля

Сообщение Hassynda » Чт сен 09, 2010 5:25 am

Погодите, как это хвездочку до трех лет применять нельзя? Даже если ступни ног натирать? Мы пользуесмя и ничего, у врача спросили, он говорит на ночь промазать ступни звездочкой и надеть на ноги теплые носочки полностью безопасно! Да и вообще я лично постояно слежу чтобы лекарства не вредили, каплями не пользуюсь, только прочищаю нос от лишней слизи тем же Аквамарисом да раствор алоэ максимум капаю в носик. Вообще ваш пост меня конечно же насторожил, надеюсь вы скажите почему звездочка так вредна, а то я уже подумываю ей не лечить ребенка...
Аватара пользователя
Hassynda
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 сен 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Дарья

Сообщение Litalea » Пн сен 13, 2010 9:42 am

Hassynda если боитесь пользоваться звездочкой - попробуйте просто насыпать в теплые носки немного горчичного порошка и надевать их на ночь. я даже помню - меня саму так мама когда-то лечила, а теперь я так дочке делаю.)
кстати, нос мы до недавнего времени промывали слабеньким йодо-солевым раствором, а потом открыли для себя прелести Аквамариса и очень довольны - его вполне хватает для лечения небольших насморков безо всяких дополнительных средств.
Аватара пользователя
Litalea
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лита

Сообщение Svettlana » Пн ноя 22, 2010 4:30 pm

Сейчас есть замечательный прибор для отсасывания слизи вместо груши - аспиратор "Отривин бэби". Им очень удобно пользоваться, попробуйте!
А также хочу сказать про закапывание в носик грудного молока - мой педиатр ни в коем случае не советовала этого делать, т.к. молоко не проходит полностью сквозь носовые ходы, а задерживается на слизистой носика, и на нем начинают развиваться разные бактерии, что, конечно же, не способствует выздоровлению. А наши прабабушки пользовались этим методом, т.к. никакого другого более-менее стерильного раствора под рукой не было.
Аватара пользователя
Svettlana
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 окт 2010
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Anika1309 » Ср янв 26, 2011 8:17 pm

Хочу предложить народное средство от насморка. Мы вот уже пользуемся им около трех лет. Мы очень долго мычались с насморком и моя мама вычитала в одном журнале по народной медицине. Надо взять синию луковицу (может можно и обычную, но в рецепте выла синяя и мы все время тоже брали синюю), натереть немножко на самую мелкую терку, так чтобы можно было отжать. Отжать его, жмут, что получился можно выкинуть, а сок развести с водичкой (1:1), добавить чуточку меда и немножко нагреть, чтобы мед растворился, все перемешать и этим раствором капать нос. У нас любой насморк проходит за 2-3 дня. Конечно если ребеночек очень маленький, думаю надо разводить больше водичкой. Но сами эти капли не пекут. Моя не любит капать нос, а промывать соленой водой - так это просто как наказание для нее, а этими каплями ей нравится, а из-за меда у них даже и вкус приятный. В идеале конечно минут за 15 надо промыть соленой водичкой и высморкаться, но у нас не всегда получается (не любит она это дело). Может кому пригодится этот рецепт. Но лучше, чтобы наши детки вообще не болели.

Аватара пользователя
Anika1309
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Anna

Сообщение sun-shine » Чт янв 27, 2011 2:44 am

Anika1309 если ребенку год и четыре, разбовлять 1:1 ? или больше водичкой разбовлять?
а то у моей дочки уже больше недели насморк...
Аватара пользователя
sun-shine
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Сообщение ВЕТЕРОК26 » Чт янв 27, 2011 12:07 pm

Anika1309 писал(а): Надо взять синию луковицу (может можно и обычную, но в рецепте выла синяя и мы все время тоже брали синюю), натереть немножко на самую мелкую терку, так чтобы можно было отжать. Отжать его, жмут, что получился можно выкинуть, а сок развести с водичкой (1:1), добавить чуточку меда и немножко нагреть,

Насколько я знаю, на лук и на мёд у ребёнка может возникнуть аллергическая реакция, а для маленьких детей это особо опасно.
Аватара пользователя
ВЕТЕРОК26
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 11 янв 2011
Откуда: Украина
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Имя: Елена

Сообщение ВЕТЕРОК26 » Чт янв 27, 2011 12:11 pm

its me писал(а):а то у моей дочки уже больше недели насморк...

Я когда-то советовалась по поводу длительного насморка (2-4 недели), у ЛОРа. Так она мне сказала, что особенно после ОРЗ, это нормально. Посоветовала промывать морской водичкой и капать 5 дней "проторгол".
Аватара пользователя
ВЕТЕРОК26
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 11 янв 2011
Откуда: Украина
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Имя: Елена

Сообщение Anika1309 » Чт янв 27, 2011 12:29 pm

its me писал(а):Anika1309 если ребенку год и четыре, разбовлять 1:1 ? или больше водичкой разбовлять?
а то у моей дочки уже больше недели насморк...


Мы начали капать таким раствором лет с 5 (раньше просто не знали о нем). Но думаю для таких маленьких можно разбавить и 1:2, т.е. водички взять в 2 раза больше.
У нас аллергия на мед и я никогда не даю ей молоко с медом, сразу обсыпает, но на эти капли аллергии нет (даже и не знаю почему).
Но конечно каждый ребенок индивидуален.
Можно попробовать один раз закапать и понаблюдать за ним.
Лук ведь известное антивирусное средство, убивает все микробы.
Аватара пользователя
Anika1309
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2011
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Имя: Anna

Сообщение Анетка » Чт янв 27, 2011 12:37 pm

Anika1309 писал(а):Надо взять синию луковицу (может можно и обычную, но в рецепте выла синяя и мы все время тоже брали синюю), натереть немножко на самую мелкую терку, так чтобы можно было отжать. Отжать его, жмут, что получился можно выкинуть, а сок развести с водичкой (1:1), добавить чуточку меда и немножко нагреть, чтобы мед растворился, все перемешать и этим раствором капать нос.

Я вот только пришла с этим лекарством :D :wink: .Только без меда.Очень хорошое средство,даже для грудничков.
its me писал(а):если ребенку год и четыре, разбовлять 1:1 ? или больше водичкой разбовлять?
а то у моей дочки уже больше недели насморк...

Спокойно можете капать.Моей только год был и я больше не разводила. Это лекарство хорошо при насморке и не только,капельки ,хоть немного,но в ротик попадают,а лук очень хорошо борится с вирусами :x .У нас был очень большой,можно сказать,застояный насморк,ничего не могло помочь,ни какие капли,мне посоветовали вот такой рецептик,помогло :) .Хорошо пробивает носик.Конечно моим эта процедура не очень нравится,кривлякаются,бекают :D .
ВЕТЕРОК26 писал(а):Насколько я знаю, на лук и на мёд у ребёнка может возникнуть аллергическая реакция, а для маленьких детей это особо опасно.

Ну меда там совсем чуток,манюсенькая капуличка,но если уж так боитесь,то можно и без него.Я за мед вот только узнала и теперь буду и его применять.
У нас своя пасика и мед всегда свой,есть акацыя,есть гречаный,майский и т.д.Деткам мед даю с 6-ти месяцев,до года по 0,5 ч.л в день,с годика по чайной.А сейчас старшие(4,6 года и 3) сами подошли к банке с ложкой,взяли сколько им хочется и пошли.
Аватара пользователя
Анетка
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 4 ноя 2008
Откуда: США
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Имя: Анна

Сообщение sun-shine » Пт янв 28, 2011 6:42 am

спосибо за ответы, обязательно попробуем :)
Аватара пользователя
sun-shine
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2009
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Сообщение Аннушка 05 » Пн мар 21, 2011 2:29 am

У нас в квартире сухой воздух, а в детской вообще приходится каждый вечер с пульверизатора опрыскивать. Много слышу об увлажнителе воздуха, и Комаровский тоже его купить советует. В отопительный сезон у нас нос никак не выздоравливает, постоянно с ним проблема. Вот и хочу посоветоваться и себе купить, только какой и где покупает не знаю. И дочке и мужу это только на пользу будет.
Аватара пользователя
Аннушка 05
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 мар 2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Анна

Сообщение Ленор » Вс дек 18, 2011 2:56 pm

У нас насморк начался на пятый день после перенесенного бронхита, скажем так, на пустом месте возникли сопельки. Сначала с насморком управлялись, капали Нафтизин 1 кап. 3 раза в день (это единственные капли, которые пробивали нос), параллельно капали Протаргол, Аквамарис (или АкваЛор). Высасываем соплюхи аспиратором Отривин Бэби. Уже и увлажнитель купили и дышим ингалятором физраствором 3 раза в день. Все бы ничего, но на второй неделе насморк как будто начался с начала, опять все потекло ручьем, даже уже капли не помогают, после чистки носика забивается все тут же... что за ерунда... Я уже стала подозревать, что это аллергический насморк, хотя у нас же зубы прорезались! Но по сути, если прорезались зубки, значит и насморк должен пройти... Завтра постараемся попасть к ЛОРу, надоело гадать на кофейной гуще.
Аватара пользователя
Ленор
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2011
Откуда: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Елена

Сообщение Джагра » Чт дек 22, 2011 1:59 am

Я около дочкиной кровати ставлю тарелку с нарезанным луком и чесноком, но это больше для профилактики, правда на утро такой аромат стоит :D
Аватара пользователя
Джагра
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Natalia


Насморк у ребенка. Как лечить?

Вернуться в Доктор Айболит