Ложный круп...как помочь ребёнку...?

Модератор: Модераторы

Сообщение tusya » Пт июн 15, 2012 12:04 pm

Женечка :friends: Появилась возможность :gamer1:
Жень, я не доктор, у них, конечно, преимущество передо мной в том, что им известны разные течения этой болезни, но я научилась не паниковать и помогать ребёнку , может мой опыт пригодится :girl_pardon: .
У нас приступы начинались только в холодное время года , ноябрь-март. Приступ начинался ночью, во сне, после 24:00,обычно до часу ночи. С тех пор привычка ходить и проверять, как дышат дети до сих пор иногда не даёт заснуть :girl_crazy: , потому как чем раньше уловить этот момент, тем легче и быстрее снимается. У нас, во всяк слу, так и было :girl_yes: .
Все мои манипуляции были рекомендованы участковым педиатром. Может, конечно, что-то и устарело - обязательна консультация.
Приступу предшествовало всегда жёсткое дыхание с характерным присвистом. Минут через 15-30 совершенно здоровый сын вдруг раскашлялся, кашель тут же становился лающим, дыхание свистящее, ребёнок в ужасе просыпался, вдох становился затруднительным, у моего сразу синели губки, от паники, слёз спазмы усиливались. Я сразу давала тёплое молоко и крупинку соды. Буквально с горошину соды разводила в чайной ложке и запить молочком, сколько выпьет. Нам ооочень хорошо помогало смягчить кашель и несколько уменьшить спазмы. В первые же минуты необходима но-шпа или папаверин. Именно это вколол первым делом доктор со скорой, и то-же самое прописала участковый педиатр.
В первые минуты приступа моему сложно было пить таблетки, даже растёртые, ведь они горькие. Уколы колоть я тоже жалела родную попку. Меня научила скоропомощьная медсестра - в шприц № 3 набирала лекарство из ампулы, затем немного кипячёной тёплой водички, коленочки к подбородку, кремиком детским мазнуть, и ввести, как клизмочку.
После этого обязательно что-нить антигистаминное. У меня стояла бутылочка "Ломилан" в сиропе. Так-же ложечку бронхолитина. На счёт последнего - я слышала, что его перестали рекомендовать для лечения, так что надо узнать, может его чем-нить заменить, или обойтись без него :don: .
Всё это проделывается очень быстро, облегчение наступало немедленно, в противном случае я бы через 5 минут вызвала бы скорую. Потом мы садились, включали мультик, и смотрели полусидя в обнимку. Когда дыхание успокаивалось - ребёнок засыпал. Иногда с утра у сына развивалась простуда - нос, кашель, температура, иногда - просыпался как огурец, что можно было его и в сад отводить :D
Я научилась "ловить" ещё самое начало, с жёсткого дыхания, минут через 10 становилось понятно, что приступ вот-вот начнётся, потому как "свист" становился всё отчётливее.
Однажды приступ повторился часа через 1,5, пришлось повторить всё .
Лечили нас в первый "заезд" в больничку ультразвуковыми ингаляциями. Ингаляции чередовались "бронхолитин"-"эуфиллин", каждый час, 4-6 ингаляций. Многие мои знакомые покупали такой ингалятор домой. Действие такое - ультразвуком водичка с растворённым лекарством "выбивается"-превращается в туман, которым дышит ребёнок. Мамочки устанавливали аппарат возле кроватки спящего ребёнка , направляли в личико шланг с туманом, и ребёнок дышал-лечился и не просыпался. Цена в районе 4 тыс, думаю - вполне подъёмно при необходимости. Мне хватало вышеприведённых действий :girl_pardon:
Резюмирую
* тёплое молочко с горошиной соды
* но-шпа из ампулы клизмочкой-шприцем
* от аллергии чегой-нить
* бронхолитин под вопросом
Вот, вроде, и всё, что хотела рассказать :scratch_one:
Ах да, я спрашивала у докторов, не приведёт ли подобное заболевание к астме, мне ответили, что корни у этих болячек разные. У ложного круппа - аллергические. И всё из-за вилочковой железы. Рассосётся к 7 годам и всё пройдёт. Тогда не было у нас инетов, инфу найти самостоятельно было сложно, а теперь у нас отпала необходимость, так что не могу ручаться за все эти объяснения. Думаю - несложно теперь найти инфу :girl_yes:
Женечка :friends: , здоровья вашей малышке O:-) И пусть эта напасть пройдёт как можно скорее :kiss3:

admira (15 Jun 2012)
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение allushka » Сб июн 16, 2012 5:41 am

Девочки,простите,если не в тему....Читаю и думаю-какое чудо-интернет!!!Как легко сейчас найти помощь....А раньше?...С ужасом вспоминаю,как поднимала одна своих мальчишек.Помощи ждать было не откуда-ни бабушек,ни дедушек-все сама.А ведь была совсем девченкой,но с двумя пацаненками....Перенести пришлось страшное-синдром внезапной детской смертности.Это сейчас есть такой термин,а тогда не было...Раньше бабки называли это МЛАДЕНЧЕСКОЕ.Может кому-то пригодится мой страшный опыт...Это бывает у мальчиков от года до трех.У девочек-крайне редко...Положила я вечером спать здорового ребенка,а около двух ночи собралась спать сама.До сих пор благодарю бога за свою привычку целовать детей перед тем,как лечь спать.Подошла поцеловать младшего,а он,как лед!!!Синий,дыхания нет.Температуру померяла-34.5!!!Дыхания нет.Скорую вызвала-приехала через 4 часа.Все это время делала искусственное дыхание,растирала,обкладывала грелками,согревала дыханием...Приехала скорая-врач- такая же соплячка,как и я.Говорит-не знаю,что делать.схватила я ее за грудки и заставила сделать уколы кардиамина и кофеина.Взрослые дозы.Все равно умирал.Скорая уехала,а я продолжала согревать-растирать.К 10 утра задышал мой ребенок.Вызвала участкового врача.Врач она была от бога.Пришла,посмотрела и сказала-этой ночью не спи.Это повторится.Если переживете-больше не вернется никогда.Спрашиваю-что это?Отвечает-не знаю,но это бывает 2 дня подряд.Так и случилось.Положила спать.Сижу рядом.Около двух ночи вижу,что ребенок синеет,температура падает.Тут же сама вколола кардиамин,кофеин.Обложила грелками и растирала,растирала...Утром проснулся,как обычно,только чуть вялый.Больше не повторилось никогда...Дай бог,чтобы этот мой опыт никому никогда не пригодился!!!Но вдруг?Не дай бог!!!Лучше знать о таком.И простите,что совсем не в тему. :pardon:

Оленька+ (16 Jun 2012)
Аватара пользователя
allushka
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 3 июн 2009
Откуда: США
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Имя: Alla

Сообщение Изюминка » Сб июн 16, 2012 8:30 am

Наташа,спасибо огромное...так всё расписала..обязательно передам все советы по назначению... :girl_yes: малышке уже лучше...И ведро с кипятильником стоит и ножки в горячую воду ставим...Слава богу уже поспокойнее ночи стали..Врач сказал убрать из дома все ковры.мягкие игрушки и прочее..Всё повытаскивали...

allushka

Я сама удивляюсь как мы раньше жили без этого интЫрнетУ)))))))) Я чуть что бегу сюда,это ж как мегамозг)))
прочла твою историю и аж похолодело внутри...Слава богу что всё обошлось,и хорошо что и ты не растерялась в такой ситуации не запаниковала...
Аватара пользователя
Изюминка
 
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 31 май 2008
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 1056 раз.
Имя: Евгения

Сообщение kukushka » Вс июн 17, 2012 12:52 pm

Изюминка писал(а):Врач сказал убрать из дома все ковры.мягкие игрушки и прочее..

Мы тоже все поубирали. :wink: Но желательно, чтобы у них был ингалятор, да и лекарства к нему, с помощью ингалятора мы обходимся без уколов.
мы без него даже на один день никуда не уезжаем.
Малютке здоровья желаю.
Аватара пользователя
kukushka
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 13 мар 2009
Откуда: Грузия, Тбилиси
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Имя: svetlana

Сообщение drokos » Сб дек 05, 2015 10:43 am

Изюминка писал(а):У подруги дочка заболела крупом...малышке 2,5 года...сейчас лежат в больнице...доктора говорят что нужно проводить гормонотерапию.. :( не хотелось бы такую малютку подсаживать на гормоны.. Ещё говорят что ребёнку нужен аэрозоль который он будет использовать несколько лет.. :girl_nea: :o У кого есть опыт лечения крупа в домашних условиях?Как облегчить малышке её состояние?

Вот, у меня знакомая тоже перепугалась при слове гормоны, мол, у ребенка ж усы начнут расти.
Не пугайтесь, многие при слове "гормоны" наверное подумали про допинг, штангистов, бодибилдеров. :) Гормонов очень много и половые лишь часть из них. Врач, скорее всего, говорил про пульмикорт (будесонид), который снимает отек и воспаление, что позволяет ребенку нормально дышать - это стандарт лечения. Суть аналогична снятию приступа астмы.
Хауса смотрели? Как там? Вкололи гормоны - состояние улучшилось, о, значит воспаление было. :D

Ближе к школе ребенок подрастет, размеры гортани тоже увеличатся и таких проблем уже не будет, а пока "дыхательный просвет" небольшой, на него накладывается отек в результате ребенку не хватает воздуха, он пугается, из-за этого воздуха не хватает еще больше...

Всем здоровья!
Аватара пользователя
drokos
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 5 дек 2015
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Ложный круп...как помочь ребёнку...?

Вернуться в Доктор Айболит