Становится принудительной очная начальная школа.

Модератор: Модераторы

Становится принудительной очная начальная школа.

Сообщение akipik » Ср июн 30, 2010 2:48 am

Здравствуйте все!
Я сегодня узнала из ЖЖ http://digital-geda.livejournal.com/109489.html
о том, что в проекте закона об образовании лишают детей права получать домашнее начальное образование... нужно будет обязательно водить ребёнка в общеобразовательную школу. Я в растерянности - как же теперь быть?
Моей дочке 4 года... уже умеет читать, писать и решает арифметические примеры, понимает время, имеет начальные знания в географии и ботанике, рисует, лепит, а так же имеет отличный музыкальный слух, голос, знает множество песен и поёт, занимается танцами, интелектуально и физически развита - это было достигнуто нами в результате игр, которые нравились ребёнку и которые мы проводили дома и в частной школе раннего детского развития.
За оставшиеся пару лет до школы мы несомненно продвинемся дальше... и я бы не хотела, чтобы мой ребёнок ходил в общую школу и терял там годы на то, чтобы просто "отсидеть срок" вместе со всеми.
Должна быть придумана форма для определения уровня знаний ребёнка - в какой класс его можно отдавать. И ни в коем случае нельзя заставлять сидеть в одном классе тех, кто даже букв ещё не знает и тех, кто уже читает и пишет самостоятельно.
Все дети развиваются в своём уникальном темпе - в одном и том же возрасте у всех разные способности к обучению, разный уровень знаний.

Всем, кто солидарен с высказанным мнением, предлагаю пройти по ссылке и поучаствовать в обсуждении проекта закона об образовании - проголосуйте и, если хотите, напишите свой комментарий
http://edu.crowdexpert.ru/
http://edu.crowdexpert.ru/edu/104/06/!
Аватара пользователя
akipik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Старов » Ср июн 30, 2010 10:32 am

akipik писал(а):Должна быть придумана форма для определения уровня знаний ребёнка - в какой класс его можно отдавать.

а разве ее нет?
У нас в школе-лицее допустимо было отдавать детей по уровню знаний не в первый класс. Мальчика отдали сразу в третий - он сдал все три года экстерном, просто приходил, написал годовой диктант, контрольную и все...и сразу в третий. без проблем.

Я когда училась в простой школе до 10 класса изучала углубленно англ.яз, я с 6 класса не посещала уроки англ.языка в школе - у нас договоренность была с директором, просто приходила в конце года и сдавала предмет. и вообще никаких проблем не было......
Может быть вам просто переговорить с директором школы?
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение akipik » Ср июн 30, 2010 10:59 am

Starov , читайте проект закона по ссылке http://edu.crowdexpert.ru/
И конкретно про формы здесь http://edu.crowdexpert.ru/edu/104/06
там сказано, что начальное образование (первые три класса) теперь будет обязательным очным. А зочная или очно- заочная форма недопускаются. Раньше допускалось, а теперь не будет допускаться.
Аватара пользователя
akipik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Старов » Ср июн 30, 2010 11:00 am

akipik спасибо, ознакомлюсь :girl_yes:
Аватара пользователя
Старов
 
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 17 мар 2009
Откуда: Сибирь, Красноярск
Благодарил (а): 7874 раз.
Поблагодарили: 3872 раз.
Имя: Лена

Сообщение BOO-Rita-S » Чт июл 01, 2010 9:08 am

akipik
Светлана, а сами-то Вы как учились? Заочно?
Очень рада, что у Вас такой способный ребенок. Но ребенку нужно общаться! И где это делать, как не в школе? И даже хорошо, что там дети разного уровня развития - в жизни это пригодится. Ведь все мы сталкиваемся с самыми разными людьми, нужно учить ребенка быть толерантным. :)

Мне вообще Ваш пост представляется рекламой указанного сайта. :)
Аватара пользователя
BOO-Rita-S
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 1 мар 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 734 раз.
Имя: Рита

Сообщение akipik » Чт июл 01, 2010 10:08 am

я училась очно, на четвёрки и пятёрки, в обычной школе...
Но у меня были попытки самоубийства от того стресса, который я испытывала в обычной общеобразовательной школе.
Учителя и сверстники могут как помогать процессу обучения, так и мешать. Всё зависит от конкртного человека. Все же разные - кому-то лучше в коллективе, а кому-то в коллективе очень сложно.
Отдельных учителей я настолько боялась, что не могла посещать занятия и прогуливала, чувствуя огромный стыд за свои прогулы. А дома с мамой потом занималась и за счёт её помощи могла получать нормальные оценки. Сверстники тоже во многом оказывали такое влияние, что мне хотелось сквозь землю провалиться - учиться в таком дискомфортном состоянии крайне сложно, думаешь не о предмете, а о том, какие отношения у тебя в коллективе... Я очень переживала из-за того, какие у меня отношения со сверстниками. Дома же я чувствовала себя комфортно и могла нормально заниматься, делала домашние задания и что непонятно - всё у мамы спрашивала, она помогала разбираться, если я что-то на занятии не усвоила.
Всё что я хочу сейчас - иметь право дать своему ребёнку домашнее образование, если ей это будет необходимо, а не заставлять её ходить в школу, если ей там будет так же трудно, как и мне было в детстве.
Аватара пользователя
akipik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение akipik » Чт июл 01, 2010 10:43 am

BOO-Rita-S писал(а):akipik
Светлана,

Елена, уже Елена :)
Светлана - это то имя, которое мне очень нравится в последнее время :) Поэтому я так назвалась здесь. Вообще, реальное имя - Елена, а ник в интернете - akipik.
Ещё хочу сказать, что год назад у меня был другой повод поднимать темы на разных форумах, касательно проблем школьного образования. Тогда была принята Европейская социальная хартия, в которой предусматривалось обязательное сексуальное просвещение в школах, с начальных классов причём... и введение ювенальной юстиции, которая предполагает возможность забирать детей в детские дома из практически любой семьи.
Если интересно, ссылочку дам на статью по этому вопросу http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182970
Аватара пользователя
akipik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение BOO-Rita-S » Чт июл 01, 2010 11:31 am

akipik
Писала-писала сообщение... и все удалила. Не хочется ничего отвечать, честное слово...
Аватара пользователя
BOO-Rita-S
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 1 мар 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 734 раз.
Имя: Рита

Сообщение akipik » Чт июл 01, 2010 11:47 am

BOO-Rita-S, спасибо всё равно :)
Вообще-то цель темы уже достигнута - я хотела дать знать людям, что обсуждается проект закона об образовании. И все, кто заинтересуются, могут поучаствовать в обсуждении этого закона, внесут свои предложения... Ведь у нас есть дети, которых напрямую коснётся этот закон... мы заиинтересованы в том, что сейчас там будет прописано и принято...
Аватара пользователя
akipik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение akipik » Ср июл 07, 2010 9:52 am

Вот хорошая, грамотная статья на тему о новом проекте об образовании http://www.gzt.ru/livecity/-pod-konvoem-v-detskii-sad-/2259.html

Сейчас я отправила обращение Президенту letters.kremlin.ru

Уважаемый, Дмитрий Анатольевич!
Как мне стало известно, в настоящее время идет разработка проекта нового Закона Российской Федерации «Об образовании». Ознакомившись с законопроектом, представленным на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации, считаю своей гражданской обязанностью выразить в связи с ним свой протест.
Власти Российской Федерации, в том числе Президент РФ, часто говорят о том, как важно укрепление семьи и семейных ценностей. Предлагаемый же законопроект наносит серьезный ущерб правам российской семьи и правам родителей, установленным сейчас Законом.
1) Из законопроекта изъято (в сравнении с действующим Законом) упоминание о том, что родители – первые педагоги детей и что дошкольные учреждения играют вспомогательную по отношению к семье роль. Уничтожена возможность получения дошкольного образования дома. В связи с эти навязываются платные услуги по «уходу и присмотру» за детьми в детских садах.
2) Исчезло упоминание о семейной форме образования, выбор которой является в действующем Законе правом родителей на всех ступенях общего образования их детей. Устранена возможность как семейного образования, так и экстерната в начальной школе. Этим уничтожается право давать детям образование в семье, которым успешно пользуются многие российские родители.
Считая, что это наносит тяжкий ущерб семье и будущему России, я, пользуясь моим правом гражданина Российской Федерации, требую:
1) Сохранить право граждан давать своим детям дошкольное воспитание и образование в семье, не прибегая к услугам дошкольных учреждений.
2) Сохранить подтвержденное и провозглашенное действующим законом право родителей давать своим детям общее образование в семье для всех ступеней общего образования, включая начальное.
3) При любой реформе образовательного законодательства сохранять прямое подтверждение и изложение этих прав в Законе без какого-либо их умаления и ограничения.
Прошу Вашего содействия в осуществлении моих гражданских требований.
Аватара пользователя
akipik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение счастливая семейка » Пт июл 09, 2010 4:09 am

BOO-Rita-S писал(а):Мне вообще Ваш пост представляется рекламой указанного сайта.

Я тоже так сразу подумала :(
Конечно, я безумна рада за вашего ребёнка
А письмо президенту мы тоже должны обсуждать? или корректировать? Рада за вас и ваш энтузиазм!!!
У меня мысль пришла: а вы думаете вашему ребёнку в 13 лет будет комфортно общаться с 18-20 летними дядями и тётями в университете? Я так понимаю вы этого добиваетесь? Не торопите время, расслабтесь, ведь так даже и не интересно - 4 года, а уже знает больше чем 10летний.
Только без обид, это моё ЛИЧНОЕ мнение :girl_pardon:
Аватара пользователя
счастливая семейка
 
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 май 2008
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Сообщение BOO-Rita-S » Пт июл 09, 2010 7:59 am

счастливая семейка
Вот как-то так я хотела ответить, но не могла собрать разбегающиеся мысли в кучу. У тренированной мамы это получается лучше, чем у меня :)
Мое мнение с Вашим полностью совпадает! :good:
Аватара пользователя
BOO-Rita-S
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 1 мар 2010
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 734 раз.
Имя: Рита

Сообщение Sindirella » Пн июл 12, 2010 2:18 pm

akipik писал(а):Но у меня были попытки самоубийства от того стресса, который я испытывала в обычной общеобразовательной школе.

akipik писал(а):Учителя и сверстники могут как помогать процессу обучения, так и мешать. Всё зависит от конкртного человека. Все же разные - кому-то лучше в коллективе, а кому-то в коллективе очень сложно.

akipik писал(а):Отдельных учителей я настолько боялась, что не могла посещать занятия и прогуливала, чувствуя огромный стыд за свои прогулы.

Простите, Елена, что вмешиваюсь...
Но если у ребенка подобные проблемы, то необходимо обращаться к соответствующим специалистам, а не решать это с помощью Домашнего образования.
А институт потом? Работа? Вы уверены, что если в 7 лет ребенок асоциален, то потом "оно само пройдет" и все наладится? Сомневаюсь...
Аватара пользователя
Sindirella
 
Сообщения: 27580
Зарегистрирован: 13 окт 2008
Откуда: Украина
Благодарил (а): 15411 раз.
Поблагодарили: 15798 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение akipik » Пт июл 16, 2010 6:46 pm

Эх, люди, да слава Богу, что у вас не было и нет таких проблем, как у меня были :)

ИнСер (23 Aug 2013)
Аватара пользователя
akipik
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Gveret » Вт ноя 23, 2010 11:40 pm

Я старомодный человек,привыкла к старым понятиям.
Вот переехала в Израиль и здесь увидела много нового,которое мне понравилось.
Мой зять - коренной израильтянин ,когда увидел,что в 9-ть мес дочь пошла,
настоял,чтоб в 10 мес отдали в садик.Он сказал,что ребенок не может нормально
развиваться без общения с ровесниками.
У нас здесь развиты так называемые "мишпахтоны". Когда семья оформляет официально
ясли с 2-х мес. и до 2-х лет. Это группы от 5-10 детей. Некоторые ходят,некоторые - нет.
Но мы свою внучку не узнали. Стала самостоятельной, раскованной,развитой.

Младшая пошла в ясли позже - не было рядом с домом свободных мест в мишпахтонах.
Сидела с няней и нами. Пошла в 2 года. Уже немного другая девочка.
Вроде общительная,но приходится обьяснять,что надо делиться,уступать.

Скажу Вам,что старшая уже в 2 года считала до 20-ти,в три знала алфавит(ивритский).
Развивать можно и после садика.Сейчас учится в школе во 2-м классе.
Она почти на год младше всех,но в группе первая. Вот заговорила на русском,
знает неплохо английский,хорошо рисует.
Мы развиваем её,но и в саду очень много давали. Зато она умеет ладить с людьми.
Аватара пользователя
Gveret
 
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 20 апр 2007
Откуда: Израиль,Реховот
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Анна


Становится принудительной очная начальная школа.

Вернуться в Дети от 3 до 7 лет