Первые слова - на каком языке

Модератор: Модераторы

Сообщение Асенька1986 » Пт фев 24, 2012 6:48 am

Елена, вообще-то волноваться еще рано. Моей доче год и восемь, слов которые она говорит и действительно имеет что-то ввиду не очень много, мама, папа, баба, пока-пока, бэйби(это она так называет своего братика и всех остальных деток) а остальное это ассоциации - типа "ням-ням" - кушать или пить, "ута-та" - это включить музыку или мультики, "топ-топ" - идти гулять, "брум-брум" - ехать на машине, еще знает звуки некоторых животных, вообщем и все, остальное ее детский язык. Но она как собачка все понимает что ей говоришь, а сказать не может :D И я считаю что волноваться за свою дочь мне нечего, просто я вижу как она развивается в остальном, так что каждая мама сама должна чувствовать есть ли у ребенка проблемы с развитием или он просто ленится. :roll:

Elena Ch (01 Mar 2012)
Аватара пользователя
Асенька1986
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2010
Откуда: Сакраменто, США
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Анастасия

Сообщение Anely » Пн фев 27, 2012 12:53 pm

Elena Ch писал(а):Всем доброго времени суток!
Не могли бы Вы поделиться опытом, когда Ваши детки начали говорить (произносить понятные слова).
Моей дочке уже 1,7 года, а она только мычит и щебечет на своем языке. Мы живем в ЧР, поэтому с самого начала решили, что будем говорить с ребенком на двух языках - папа на чешском, а я на русском, чтобы у ребенка в саду не было проблем. Но дочка до сих пор кроме "мама" (и то, я не уверенна, что она связывает это ма-ма-ма со мной) ни произнесла ни одного слова, ни русского, ни ческого. Наша врач уже обеспокоена такой задержкой. Посоветовала перейти на один какой-нибудь язык, а когда ребенок разговорится, можно вернуться к двуязычной комуникации. Мы последовали ее совету, но это ничего не изменило. Мы стараемся ей много читать, разговаривать, поем с ней песенки...но пока ничего.


Старшенький мой начал говорить (так, чтоб его понимали) в 1 год и 3 месяца. А младшая моя (ей сейчас 1 год и 9 месяцев) произносит не много понятных мне слов. Например, мама, папа, ам, вава, мути (мультики), имена некоторые произносит и т.д. А так в основном как и у всех "на своем" трещит без остановки)))) и пальцем тычет куда ей нужно при этом мычит. Не волнуйтесь, детки молчат-молчат, а потом как начинают выдавать перлы)))) не остановишь)))

Elena Ch (01 Mar 2012)
Аватара пользователя
Anely
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 фев 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Anely » Пн фев 27, 2012 12:54 pm

Асенька1986 писал(а):Но она как собачка все понимает что ей говоришь, а сказать не может :D И я считаю что волноваться за свою дочь мне нечего, просто я вижу как она развивается в остальном, так что каждая мама сама должна чувствовать есть ли у ребенка проблемы с развитием или он просто ленится. :roll:

Полностью согласна.
Аватара пользователя
Anely
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 7 фев 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Elena Ch » Чт мар 01, 2012 12:22 am

lolita01
Ваша дочурка просто молодец! :good:

ИРА2406 писал(а):Все будет хорошо!

Спасибо, Ира! Мы как раз сейчас вошли в стадию, когда дочка показывает на разные предметы и требует, чтобы я ей их называла. И говорить она уже явно пытается. Правда это пока просто какие-то эмоциональные безсвязанные звуки (как будто она что-то жует и одновременно говорит). Но я думаю, что это уже определенного рода прогресс. :roll:
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение Elena Ch » Чт мар 01, 2012 12:29 am

Асенька1986 писал(а):Но она как собачка все понимает что ей говоришь, а сказать не может

Вот-вот. Я дочку спрашиваю о чем-нибудь так, чтобы ей нужно было сказать что-то в ответ, а она немного помолчит потупившись и отворачивается смущенно (или хитренько :) ) улыбаясь.

Anely писал(а):и пальцем тычет куда ей нужно при этом мычит.

Мы пока тоже по большей части мычим :girl_blush:
Аватара пользователя
Elena Ch
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 10 июн 2008
Откуда: CZE
Благодарил (а): 526 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Имя: Elena

Сообщение zurabashvili14 » Вс мар 18, 2012 10:03 pm

Моя старшая дочь ,когда ей было 2 года говорила не более 2 десятков слов, только когда пошла в садик- разговорилась. А младший ему сейчас 2 с половиной - стихи рассказывает. Соглашусь с другими мамочками выше - каждый ребенок развивается индивидуально.

Elena Ch (19 Mar 2012)
Аватара пользователя
zurabashvili14
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 7 дек 2011
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Olga

Сообщение ya-mk » Пн мар 19, 2012 8:03 pm

Девочки, всем привет! Я тут новенькая, да и времени в обрез с двумя детишками. Но так хочется общаться, да и честно говоря наткнулась на этот форум, т.к. искала как детишкам осваивать неродной язык. Мы очень хотим в Чехию уехать жить. Детишкам 4 и 2 годика, мальчик и девочка. Я истерзалась вся, как нам язык дома выучить, как детей оградить от стресса (а у самой уже седые волосы от этих мыслей вылазить стали :oops: )
А по поводу общения - у меня старший сынок до трех лет немнтырем просто был, а дочурка в год и 9 ТАК болтать стала, что я ее помолчать просила иногда :D Сейчас ей 2 года исполнилось, наравне с братом разговаривает.
Вот только напряглась я темой, как самой выучить чешский. да и детишкам словечки ввести в лексикон... страшно что-то самой (была бы за чехом замужем, не так бы переживала 8) а тут оба русские, а планы чешские :crazy:

Elena Ch (19 Mar 2012)
Аватара пользователя
ya-mk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Елена » Вт мар 20, 2012 12:10 pm

ya-mk писал(а): Детишкам 4 и 2 годика, мальчик и девочка. Я истерзалась вся, как нам язык дома выучить

зачем учить дома? тем более вы не научите правильному языку.А переучивать намного сложнее.Сейчас вы только можете включать фильмы на чешском и читать,но не учить,т.к. у вас нет достаточных знаний языка.
Моим младшим было 2 и 5 лет,приехали, ни я ,ни они слова не знали.Старший в сад пошел через полгода,младший к 4 годам пошел,ни каких проблем,дома-только русский,никакой мешанины.Немецкий освоили достаточно быстро.
Так же и с младшей,дома -русский,за пределами-немецкий.
эту тему полистайте,хоть там там и о немецком языке,но что-то полезное можно найти

Elena Ch (21 Mar 2012)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение ya-mk » Сб мар 24, 2012 12:10 am

да как-то страшно ехать без понимания языка...
а вы сами как выучили, если пишите, что приехали абсолютно не владея разговорным?
за тему спасибо, почитаю :)
Аватара пользователя
ya-mk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Елена » Сб мар 24, 2012 12:28 am

ya-mk писал(а): сами как выучили,

по ссылке там и написано как выучили :wink:
когда вокруг говорят на другом языке-хочешь не хочешь ,а выучишь :D
ну а если серьезно,то сначала курсы языковые,тв,чтение,общение и т.д.Главное -желание.Здесь кстати есть очеееень много семей,которые по-немецки два слова связать не могут,а жувут более 10-15 лет,потому что не хотят,им так удобно и всё,я не говорю именно о русскоязычных,это разные народы :girl_pardon:
Думаю,что чешский учить легче,чем немецкий,т.к. говорят ,что есть схожесть чешского и русского.
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение ya-mk » Сб мар 24, 2012 12:30 am

Лена, спасибо :) зачиталась там. Дочка вон маму опять в кровате потеряла... пошла под бок :oops: а так хочется столько успеть за ночь :crazy:
Аватара пользователя
ya-mk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марина

Сообщение Клава5 » Ср май 09, 2012 11:28 pm

lolita01 писал(а):Моя в 6 мес сказала мама, сейчас нам уже 8 мес она говорит еще папа, баба, дядя, ам, дай, да, куку, а-а , причем все слова говорит четко. Я с ней с 3 мес занималась может быть это и повлияло

В этом возрасте многие начинают говорить это слово.
Аватара пользователя
Клава5
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 3 апр 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Клава

Сообщение Зеленая » Чт июн 07, 2012 2:27 pm

Клава5 писал(а):
lolita01 писал(а):Моя в 6 мес сказала мама, сейчас нам уже 8 мес она говорит еще папа, баба, дядя, ам, дай, да, куку, а-а , причем все слова говорит четко. Я с ней с 3 мес занималась может быть это и повлияло

В этом возрасте многие начинают говорить это слово.

Ну, не знаю, у нас первое осознанное слово было сказано ближе к году.
Аватара пользователя
Зеленая
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 7 май 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Елена

Сообщение Katrin-mama » Сб окт 06, 2012 10:09 am

Мне было немного обидно, когда дочка первое слово сказала ПАПА))) Но потом почти одновременно стала и мама говорить, и баба. А потом замолчала на полгодика)))) а в 1,5 года так прорвало говорить, что до сих пор не остановить)))))
Аватара пользователя
Katrin-mama
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3 окт 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Екатерина

Сообщение Риям хейдар1996 » Вт ноя 06, 2012 8:11 pm

Здравствуйте,я новичок,но уже много прочитала на сайте по по теме о детях.девочки,кто может поделиться своим опытом у меня дочка 5месяцев,говорю с ней по русски,а живу не в России.старшие дети говорят с сестренкой на арабском,они понимают по русски,но не говорят,я с ними в детстве не говорила по русски.так вот може дочка потом будет путаться и не говорить ??? Подскажите
Аватара пользователя
Риям хейдар1996
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 5 ноя 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Бодрова Татьяна


Первые слова - на каком языке

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет