Когда малыша отдавать в садик?Адаптация в д/с.

Модератор: Модераторы

Сообщение Alinushka » Чт янв 27, 2011 3:52 pm

Starov писал(а):в каких-то случаях нужно отказать в своих желаниях ради ЗДОРОВЬЯ ребенка! :)

Всеми своими конечностями за данное высказывание :good: Дети - наше счастье :baby:
Аватара пользователя
Alinushka
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2010
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Maschik » Пт янв 28, 2011 3:09 pm

Alinushka писал(а):в каких-то случаях нужно отказать в своих желаниях ради ЗДОРОВЬЯ ребенка!


Ну почeму рeбёнок должeн обязатeьно болeть в садикe. В пeрвоe врeмя при адаптации это вполнe нормально, а потом всё нормализуeтся. Наша дочь послe адаптации нe болeла в садикe на протяжeнии 5 лeт и сeйчас в школe у нас с этим нeт никаких проблeм.

Starov писал(а):за то в 3-4 года ребенка и лечить легче! Он и послушен пр приеме лекарств, и подсказать точно может, что и где у него болит. в 1.5 года ребенок этого сделать еще не способен, не говоря уже о постельном режиме.


А что рeбёнок до 3-х лeт содeржится в запeрти. Вы жe сами говоритe, что можно и нужно ходить на разныe кружки, дeтскиe площадки, в развивающиe цeнтры взамeн садика. А там что рeбёнок нe можeт заразиться и заболeть.

Starov писал(а):Это уже живем по принципу "хочу", а не по принципу "нужно"


Я понимаю, что мы в данном случаe отходим от тeмы. Но кто постанови, что "нужо" сидeть с рeбёнком дома до 3-4 лeт. Рождeниe рeбёнка нe означаeт, что мама / родитeли должны забыть о своих жeланиях, цeлях и потрeбностях. Естeствeнно, всё дeлаeтся в сeмьe с учeтом потрeбностeй и жeланих рeбёнка, но и о сeбe нe стоит забывать. Я думай, что никому на пользу нe пойдёт, eсли мама будeт нe довольна своим положeниe и будeт что-то дeлать, т.к. она это "должна".
Аватара пользователя
Maschik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май 2010
Откуда: RT / Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Maria

Сообщение Aliskin » Пт янв 28, 2011 5:46 pm

Maschik писал(а): она это "должна".

Мария, да никто никому ничего не должен :)

Каждая мама смотрит по своему состоянию и сосотоянию своего ребенка готов он к детскому садику или нет. Вот моему сыну год и 4 месяца, ну я не понимаю как модно в 1.5 года отдать его в сад, он еще толком не кушает сам, на горшок не всегда попадает, надо ходить за ним постоянно с этим горшком, чтоб он мимо не пописял, ну какая воспитатель в садике будет с ним морочится? у нее таких как он еще человек 20. а он еще и разговаривать толком не может :pardon:
и мы не сидим в замперти.. мы ходим в гости, к нам ходят гости, общаемся с детками на детской площадке... посмотрю что будет к двум годам, если увижу что он созрел, то конечно отдам в сад, хоть на полдня, а если нет.. ну прийдется до трех сидеть :)
Аватара пользователя
Aliskin
 
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 18 сен 2008
Откуда: Томск
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Имя: Алиса

Сообщение Maschik » Сб янв 29, 2011 12:31 am

Так я и писала раньшe, что дeти всe разныe. Поэтому каждая сeмья рeшаeт индивидуально, когда малыш пойдёт в садик.
Просто многиe утвeрждауют, что рeбёнку в садикe до 3-4 лeт дeлать нeчeго и мнe было интeрeсно почeму.

Наша дочь в 1,5 года могла в основном сама ужe кушать, а в остальном eй помогали воспитатeли. А на горшок мы научились ходить только в 2 года, до этого она была в пампeрсe и их мeняли в садикe, с этим у нас нe было никаких проблeм. Зато потом пару дeток так сказать коллeктивно приучались к горшку и произошло это довольно быстро.
Мы о садикe можeм сказать только хорошee. Kак наш рeбёнок, так и мы были всeм довольны и никогда нe сожeлeли, что наша дочь пошла в садик в 1 год и 4 мeсяца.
Аватара пользователя
Maschik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 май 2010
Откуда: RT / Germany
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Maria

Сообщение ВЕТЕРОК26 » Сб янв 29, 2011 9:59 pm

Maschik Хорошо, что в ваших садиках даже памперсы разрешают. У нас с этим строго. Ребёнка в садик не берут, если он не умеет самостоятельно кушать и ходить на горшок. :girl_nea: А ещё плюс ответственность воспитателей. Сама в садике работала одно время, так,что повидала отношение некоторых "дет. садовских" работников к детишкам. :o
У наших знакомых недавно история была просто кошмарная. Девочку воспитатель забыла с прогулки забрать. Малышка и ушла с территории садика. Когда обнаружили, собрали всех няничек на поиски, но не нашли. Тогда позвонили родителям на работу и .... :O: :O: Здесь и не расскажешь "без слёз", что они пережили. Искали малышку все, кто мог и нашли через 3 часа. У девочки был сильнейший нервный срыв, ну и последствия соответствующие... А потом, когда к этой воспитательнице пришли :x , Она сказала, что детей очень много, вот она и не досчиталась... :pardon:
Конечно, я о таком случае "ваще" впервые в жизни слышала. Но тем не менее задумываешься о безответственности людей, которым доверяешь ребёнка :sorry:
Аватара пользователя
ВЕТЕРОК26
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 11 янв 2011
Откуда: Украина
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Имя: Елена

Сообщение Аленка+Сашуня » Пн янв 31, 2011 10:10 am

Я старшую отдала в 4 года, и то рано показалось. А младшая пошла в 2,5 - и отлично, никаких проблем. Все от дитя зависит.
Аватара пользователя
Аленка+Сашуня
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 янв 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Алена

Сообщение Alinushka » Пн янв 31, 2011 2:48 pm

ВЕТЕРОК26 писал(а):У наших знакомых недавно история была просто кошмарная.

:shock: вот после таких историй желание отдавать свое дитя этим "тетям" совсем пропадает.
Конечно, были бы в современных дет.садах условия для малышей нормальные, то меньше было бы сомнений по этому поводу. А так в большинстве случаев получается на свой страх и риск.
ВЕТЕРОК26 писал(а):Хорошо, что в ваших садиках даже памперсы разрешают. У нас с этим строго. Ребёнка в садик не берут, если он не умеет самостоятельно кушать и ходить на горшок.

А я наоборот слышала от знакомых, что воспитатели просили принести для 2-летнего ребенка памперсы, хотя тот уже спокойно ходил на горшок.
Аватара пользователя
Alinushka
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2010
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Елена

Сообщение Lexy » Чт мар 03, 2011 3:53 pm

Я своего отдала в годик (конец августа был), он у меня тогда еще толком ничего не умел делать, ничего, сразу научился глядя на старших детишек. Кнчн болели поначалу много, неделя сад, 2недели на больничном. потом в феврале 2008 г сижу и думаю,что-то я устала уже работать так отдохнуть хочется, смотрю, о! по графику мы уже д.б. на больничном, и ттт так и ходим. болеем нкнч, не без этого
лично я кнчн ЗА детские сады. Он у меня и резко сразу пошел, и к горшку приучился, и сам стал кушать, и речь стала развиваться. Я всегда приводила для примера родственников, у нас с ним разница 20 дней. ТАк вот,что мой уже предложениями говорил, когда у них ьыло только мама-папа-дядя-деда и тд
Некоторые мамы у нас детишек приводили бутылочки соски оставляли, мы такое миновали, правда памперсы в пакет на тихий сон я ему ложила

Tankistka (19 Aug 2012)
Аватара пользователя
Lexy
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 янв 2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: Анна

Сообщение Nurgulya » Пт мар 04, 2011 8:04 am

Дочу мы отдали в 2 года. Правда отдали мы в частный, т.к. мы не успевали забирать ее из садика вовремя. Работали до поздна, и пока приедешь с этими пробками, уже почти и спать пора. А так, у них была развозка и мы договаривались. Мы не болели так, как болеют часто в гос. садах. Может это из-за того что там мало деток, всего 12 детей в группе. В первый день думала что она будет искать меня и плакать(а мы оставили ее чразу на полный день), но позвонив туда, воспитательница сказала, будто бы она родилась в садике. Играется со всеми и вовсе меня не ищет. Так мы уже ходим туда 1,5 года и она даже на выходных просится в садик. Все зависит от ребенка, а не от возраста.
Аватара пользователя
Nurgulya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2011
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Nurgul

Сообщение Olenat » Пн апр 04, 2011 3:43 am

Сына отдала в 4 месяца, дочку в 7 месяцев. Не жалею,болели так же как и те,которые дома сидели. В садике не плачут,сын уходить не хотел,дочка радуется,когда меня видит,но когда прихожу-играет вовсю(ей сейчас 2г4мес).Каждый решает как ему более комфортно-кому то до школы нормально сидеть,а я со скуки вешалась. :P
Аватара пользователя
Olenat
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 апр 2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Nataliya

Сообщение Alexi » Ср авг 15, 2012 9:48 pm

старшую пришлось отдать в полтора - доболелись до бронхиальной астмы.. она замкнутый ,спокойный ребенок,в садике пришлось говорить по латышский- в итоге вообще перестали говорить почти год молчали,а потом плакали когда мама начинала говорить не по русски или отвечали на другом языке- вобщем проблем была куча ТТТ переросли,выросли,но иммунитет до сих пор слабоват- малейшего сквозняка хватает чтобы простудитса.
С младшей пришлось переехать в другой город,соответственно очередь в которую нужно становитса у нас тоже с рождения сдвинулась и нам сказали что раньше 2х мы никак и не попадем,и я этому ОЧЕНЬ рада на самом деле! у меня есть официальный повод сказать нашему папе- у нас нету садика,ребенок активный бабушка не справляетса ,так что мы будем сидеть дома!
Обстотельства бывают разные,но мне кажетса надо искать любые возможности провести первые 3 года маме и ребенку вместе,ведь детство так быстро проходит и так быстро они вырастают..
Хотя очень все знакомые твердят и во всех садиках что маленький ребенок якобы быстрее адаптируетса,мол ему покажеш птичку,рыбку,котика он отвлекаетса и забывает,но мне кажетса этот вопрос просто до конца не изучен- в 3 года малыш уже умеет выразить свои негативные эмоции словами,а в полтора года кроме плача ничего ты не можеш.. к тому же еще неизвестно как это влияет на психику ребенка,на его привязанность к маме,родным,друзьям в дальнейшем,как это повлияет потом на его способность завязывать новые отношения во взрослой жизни...
если у кого то есть инфо по данному вопросу,статьи психологов например,ссылки,книги-буду благодарна
Аватара пользователя
Alexi
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 дек 2011
Откуда: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Alexandra

Сообщение Юлька Владимировна » Пн окт 29, 2012 6:33 pm

Выскажу свое мнение!

Считаю, что ребенку в садике делать НЕЧЕГО! (Можете кидать тапки).
Всё это пошло тогда, когда решили, что женщина должна тоже работать.

Раньше даже в гимназию отдавали после 9 лет, до этого были на домашнем образовании.

Ребенок должен быть с мамой, в крайнем случае с бабушкой. Спросите, а как же общение? Так гуляйте больше с ребенком, ходите в разные развивающие студии и занимайтесь с ребенком САМИ.
Я младшего в три года научила читать (сейчас читает запоем, у кого дети читать любят?). В его 3,3 года вышла на работу, он остался с моей мамой. В 4 пошли в "детскую школу" по выходным - танцы, музыка, рисование. В 6 на подготовку в гимназию и в художественную школу. Покупала кучу развивающих книг, занималась каждый вечер после работы и в выходные.

Старшего в 3,3 отдала в сад (мама тогда еще работала). Год ревел, год болел. :o До сих пор к садику относится отрицательно. (Ребеночку сейчас 18 лет. :D )

Так младший и более ласковый и больше ко мне привязан, но и с детьми общаться любит, друзей миллион.
Наверно просто так говорить, когда действительно было с кем сидеть, но.. это мое мнение, основанное на двойном опыте.
Аватара пользователя
Юлька Владимировна
 
Сообщения: 11660
Зарегистрирован: 18 окт 2011
Откуда: Россия Самара
Благодарил (а): 2513 раз.
Поблагодарили: 7638 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Sweetness » Вт ноя 27, 2012 8:15 am

Nurgulya писал(а): Мы не болели так, как болеют часто в гос. садах. Может это из-за того что там мало деток, всего 12 детей в группе.

Отчасти. Дело в том ещё, что в частном садике не выгодно когда дети болеют(и там за этим следят), потому что за дни по справке делется перерасчёт и воспитатель меньше получает. А в гос.саде у воспитателей фиксированная з.п. и им чем меньше детей ходит, тем проще. Они и принимают в группу таких, что сопли до колен(извините) и кашель до рвоты. Сами столкнулись, когда племянник пошёл в сад. Неделю, максимум полторы ходит, а 2 дома сидит. До садика вообще не болел. И оксолинкой мажут, и чеснок в яйце от киндера вешают, а всё без толку. Да ещё в саде и не кварцуют %) . Дурдом сплошной.
Аватара пользователя
Sweetness
 
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 18 июн 2009
Откуда: Усолье-Сибирское
Благодарил (а): 1211 раз.
Поблагодарили: 2296 раз.
Имя: Светлана

Сообщение irina_k » Вт ноя 27, 2012 1:22 pm

Количество ребят в группе (особенно в 1-ой младшей) очень влияет на «количество больничных». Почему? Во-первых, потому, что у детей идет «обмен бацилами» и чем больше ребят в группе, тем с большим количеством этих самых пи-пи-пи каждый малыш должен столкнуться, познакомиться и подружиться. Во-вторых, чем меньше детей в группе, тем быстрее налаживаются отношения между детьми: они быстрее знакомятся друг с другом, быстрее выбирают «своего» из общего числа, к меньшему количеству ребят нужно приспособиться, с меньшим количеством детей нужно научиться ладить и т.д. То есть, чем меньше в группе детей, тем быстрее проходит психологическая адаптация, а это благоприятнее сказывается на физическом здоровье ребенка. Что касается воспитателя, то конечно уделить внимание 10-12 детям, присмотреть за ними, намного проще, чем тоже самое сделать, когда в группе 25-30 человек. И дело здесь не только в зарплате. Представьте себя на месте этого воспитателя — и чтобы сытыми были, и чтобы чистенькими, и чтобы аккуратненькими, и чтобы здоровенькими, да еще и развлечь чем, и научить чему... Поэтому конечно 12 детей в группе — однозначно супер!!! А 25-30 — !!! Но это еще не все. Чаще всего именно мы родители сами виноваты в том, что наш ребенок, начиная посещать сад, начинает болеть. Есть четко определенный возраст, когда ребенок готов к саду (3-4 года), поторопились — нанесли удар по психике — пошатнули здоровье. Не придерживаемся правил адаптационного периода, фиксируем события, злимся, нервничаем сами, нелицеприятно высказываемся о саде, воспитателе — удар по психике — проблемы со здоровьем. У ребенка не дышит носик, слегка покашливает — ведем в сад , ставим под удар воспитателя и заражаем других. А многие родители забывают или вообще не думают о том, что частые болезни у ребенка — это их и только их проблема во взаимоотношении со своим ребенком и в семье вообще. И сад тут совсем не причем. Конечно, есть случае, когда сад очень даже причем, но в большинстве... Здоровье наших детей — это дело «наших рук». В сад детей нужно отдавать (есть вещи, которым человек учится только в коллективе и усваивает только в определенном возрасте), не нужно бояться садов, положительного в них больше, чем худого. Но! Но все нужно делать «по уму». Ничего личного, просто это мое мнение основанное на моем жизненном опыте. Здоровья вашим малышам и мира вашим домам!
Аватара пользователя
irina_k
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2012
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Ирина

Сообщение [Шветка] » Сб ноя 08, 2014 4:49 pm

скоро и нам идти в садик.как то боязно.нам 2.2 мес. уже хочется выйти на работу,зарабатывать денежку. но в то же время тяжело его отпускать,мне кажется он такой безпомощный,кушает сам только вкусняшки,писает в горшкок только стоя и без трусов)) как там к нему будут относится? страшно! столько случаев показывают,что детей бьют,ставят на холодный пол голыми и тд :(
Аватара пользователя
[Шветка]
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 май 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Светлана


Когда малыша отдавать в садик?Адаптация в д/с.

Вернуться в Дети от 0 до 3 лет