Мамалыга со сливочным маслом

Модератор: Модераторы

Следующая

Мамалыга со сливочным маслом

Сообщение Irishka81 » Сб сен 05, 2009 9:34 pm

Девочки и мальчики не знаю как вы относитесь к традиционному молдавскому блюду, мне оно очень нравится! :vkusno: Если вдруг такой рецепт уже имеется в наличии, то прошу меня извинитть! :oops Нам необходимо для приготовления: 2 стакана кукурузной муки, 6 стаканов воды (я делала три стакана молока на три стакана воды, мне так больше нравится), 2-3 ст.л. сливочного масла, соль, зелень петрушки. Рецепт привожу дословный с книжки, в скобочках мои комментарии по ходу того, как я готовила....Это была моя вторая мамалыга! :D
В казанок с кипящей подсоленной водой (у меня смесь воды и молока) всыпать 1/3 часть подсушенной (обязательно просеянной, подсушить у меня времени не было) в духовом шкафу кукурузной муки. Как только полученная масса закипит, быстро всыпать в середину оставшуюся муку, разделить ее надвое деревянной лопаткой и варить при слабом кипении 25-30 минут. Затем тщательно размешать мамалыгу (здесь нужен мужчина, вымешивать очень тяжело, для меня уж точно, поэтому привлекла супруга), прижимая лопатку к краям казанка и проворачивая ее между ладонями. Если на лопатке не будет оставаться следов, значит мамалыга сварилась. Готовую мамалыгу надо оставить на некоторое время на плите, чтобы она легче отделилась потом от стенок казанка.
Выложить содержимое казанка на сухую деревянную доску и разрезать на порции с помощью суровой (толстой) нитки или деревянного ножа. Перед подачей полить мамалыгу растопленным сливочным маслом и украсить зеленью петрушки.
К мамалыге можно также подать тертую брынзу или шкварки, сметану или сливки. Кроме того, мамалыга – хороший гарнир к мясным и рыбным блюдам, к яичнице.
Это, что касается рецепта.....Порция получается на шесть человек, если со всем тем, что к ней еще прилагается, то утолить голод будет больше, чем дотаточно :vkusno: %). По рецепту получается один большой "ком". Я выкладывала мамалыгу порционно. К ней подавала еще грибной жульенчик, мясо, тушенное с луком и сметаной, яичницу, сметану, брынзу, а в луночку сверху заливала соус муждей, который я уже выложила на форуме! Девочки получается невероятно вкусно и сытно! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Приятного всем аппетита!!!!!
Вложения
DSCF6906.JPG

Белая госпожа (11 Sep 2011), Yul1chka (07 Oct 2011), Gadget (25 Sep 2015), Евгения-63 (09 Nov 2022)
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение
  • Гоми
    vandula » Пт апр 03, 2009 10:48 am
    12 Ответы
    Последнее сообщение vandula Перейти к последнему сообщению
    Чт авг 13, 2009 2:56 pm

Сообщение mis gibi » Сб сен 05, 2009 9:45 pm

Irishka81 Браво,выглядит супер !!! :Bravo: :daisy:
моё любимое блюдо....мм-ммм-мммм... :vkusno:
так давно не делала,надо вспомнить этот ценный вкус...
Аватара пользователя
mis gibi
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 июл 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Лилия

Сообщение Irishka81 » Сб сен 05, 2009 10:32 pm

Спасибо! :Rose: :Rose: Мы тоже давно не делали!!!!!! Сегодня вот вспомнили вкус :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение VikaSN » Сб сен 05, 2009 10:49 pm

Я никогда не готовила это блюдо сама, но мне очень нравится. Особенно со шкварками и брынзой :) :vkusno: Спасибо за рецепт, обязательно приготовлю :)
Аватара пользователя
VikaSN
 
Сообщения: 12096
Зарегистрирован: 17 сен 2008
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 7871 раз.
Поблагодарили: 5466 раз.
Имя: Валентина

Сообщение Irishka81 » Сб сен 05, 2009 11:21 pm

VikaSN
Для меня самое тяжелое вымешивать мамалыгу, но я нашла выход - помогает муж. Пожалуйста за рецепт, обязательно попробуйте его приготовить! :Rose:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение csillag » Вс сен 06, 2009 1:26 am

2 стакана кукурузной муки,
почему муки?разве у вас нет молотой кукурузы? я обычно варю из молотой кукурузы и не надо никого звать ,мешается прекрасно,без каких нибудь усилий :roll:
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Helenka » Вс сен 06, 2009 6:26 am

Я никогда не ела мамалыгу. :pardon: Спасибо за рецепт! :Rose:
Аватара пользователя
Helenka
 
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 30 июл 2009
Откуда: Россия,
Благодарил (а): 505 раз.
Поблагодарили: 905 раз.
Имя: Елена

Сообщение Irishka81 » Вс сен 06, 2009 10:07 am

csillag
Кукуруза есть молотая, но у нас как-то заведено из кукурузной муки делать. Из крупы кукурузной только кашу готовим, ее я тоже давно не делала. Помогает муж потому как при перемешивании усилие некоторое все равно нужно, а мне просто после операции напрягаться не рекомендуется :D .Надо будет попробовать с кукурузой молотой. Спасибо! :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение Irishka81 » Вс сен 06, 2009 10:09 am

Helenka
Пожалуйста! :daisy: Должно очень вам понравиться, обязательно поробуйте :vkusno: :vkusno: .
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение csillag » Вс сен 06, 2009 11:26 am

Irishka81
понятно,но я больше люблю из молотой крупы,кашу! :) из муки не варила
Аватара пользователя
csillag
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 28 июн 2008
Откуда: HUNGARY
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Имя: Таня

Сообщение Irishka81 » Вс сен 06, 2009 11:58 am

Татьяна давайте попробуем: вы из муки, а я из крупы......потом обменяемся впечатлениями!
Аватара пользователя
Irishka81
 
Сообщения: 6367
Зарегистрирован: 7 авг 2009
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Имя: Ирина, Приднестровье

Сообщение zemlianika » Вс сен 06, 2009 2:35 pm

класс!Вчера как раз готовили,правда это была крупа кукурузная,муки не нашли, а подавали со шкварками и овечьей брынзой)))))).
А насчет комочков,когда из кукурузной муки варю мамалыгу, то высыпаю понемногу муки в кипящюю воду(с добавленной солью и ложкой растительного масла)и мешаю венчиком,тогда и мужа звать не надо и получается все очень здорово)))) :girl_yes:
Аватара пользователя
zemlianika
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 авг 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Olia

Сообщение Tanuxa » Вс сен 06, 2009 4:46 pm

Привет всем!Я сама из Приднестровья,правда давно уже там не живу.Мамалыгу очень люблю и частенько готовлю.Тут вот спор разгорелся,из муки или крупы её варить.Я тоже попробовала из крупы,хотя раньше варила только из муки.На мой вкус-из муки гораздо вкуснее!А чтобы не было комочков,кипящую в казанке воду интенсивно мешаю,чтобы получилась воронка и в эту воронку всыпаю муку.В результате никаких комочков!Муж бежит только тогда,когда её кушать надо.Это действительно вкусно!Кто еще не готовил-попробуйте и вы не пожалеете.Если вся мамалыга не съедается,её можно потом порезать ломтиками,как хлеб и обжарить на растительном масле на сковороде до хрустящей корочки.Мне кажется,что она от жарки еще вкуснее становится.Всем приятного аппетита! :vkusno: :daisy:

Евгения-63 (09 Nov 2022)
Аватара пользователя
Tanuxa
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28 дек 2008
Откуда: г.Ялта, Крым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Рататуйка » Вс сен 06, 2009 4:47 pm

Как же хочется попробовать!! Новый вкус новое ощущение!!!
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение Мармеллладка » Вс сен 06, 2009 6:59 pm

Я тебе за одно название пять с плюсом поставлю!
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина


Следующая

Мамалыга со сливочным маслом

Вернуться в Молдавская кухня