Молдавские плацинды

Модератор: Модераторы

Молдавские плацинды

Сообщение Ирина » Вс май 20, 2007 11:45 pm

ПЛЭЧИНТА ( мы называем его попроще - ПЛАЦИНДА)

Изображение

1 стакан теплой воды
щепотка соли
3 столовые ложки растительного масла
приблизительно полкило муки.
Замешиваем тесто. Оно должно быть крутое, но не настолько как для домашней лапши. Месить начните с миске, а потом выложите на доску и, подсыпая муки, вымесите нужную консистенцию.
Приготовьте начинку - в пост это картошка, толченная с жареным луком, зеленым луком, петрушкой, укропом, солью, перцем и красным жгучим перцем.
Скоромная начинка (вкуснейшая!!!) это брынза, пополам с творогом или вареной картошкой, так же соль-перец-красный перец.
Можно творог с зеленью, зеленый лук с вареным яйцом, творог с вишней или абрикосами, брынзу с чесночком...

Кусок теста раскатываем тоненько и начинаем осторожно вытягивать в разные стороны, добиваясь толщины тетрадного листа.
В центр кладем начинку, края теста надрезаем как видно на фотографии и прикрываем начинку.
После этого осторожно раскатываем полученную лепешку потоньше, дабы получить круг размером с вашу сковородку.
Жарим на небольшом огне с двух сторон.


это рецепт автора с форума кукиг ник поскакушка
я ничего в рецепте не исправляла ,только допишу своё дополнение .
я в тесто добавила пачку разрыхлителя , и раскатывала его тонко только по бокам которые потом к центру поттягивались а серединку где начинку укладывала всё таки слишком тонкой не делала , а то она могла у меня прилипнуть к столу и порваться :?
благодарю автора за рецепт мне очень понравилось ,скоро пост обязательно буду делать эти плацинды :)
Изображение

к стате идёю именно таз заворачивать плацынды тоже у поскакушки взяла а то я раньше тесто не резала а просто натягивала со всех сторон было гораздо сложнее:?
Изображение

azazell_1809, mirisek24 (02 Feb 2013), KURKUMA (21 Sep 2013), alentina (24 Jul 2019)
Аватара пользователя
Ирина
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 10 мар 2007
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Имя: Ирина

Фото-отчеты

Сообщение Larisa69 » Сб мар 06, 2010 10:02 pm

Это блюдо есть во многих кухнях, в Молдавии-плацинды
Изображение
начинка любая-мясо, картошка, капустас чем я и делала, сыр и зелень, яблоки, тыква..
Понадобится:
тесто- яйцо-1 шт,
мука-600г,
вода-200г,
масло подсолнечное.-2 ст.ложки ,
соль -1 чайная.ложка.
Начинка-капуста квашеная тушеная, сыр адыгейский с зеленью,творог сладкий с изюмом, картошка с луком.
Тесто как на пельмени, но на 1 ложку масла раст. больше , т.е. 2. Пусть постоит с полчасика,потом режем его на колбаски-жгутики, а уже их на кусочки примерно как на пирожок, может меньше.На одну штучку необходимо три кусочка, раскатываем их, потом растягиваем как на штрудель или ханум, а так как они маленькие-можно по краю...как бы четки перебираете))
Изображение

, смазываем сливочным растопленным маслом и укладываем друг на друга.

Далее начинку-примерно столовую ложку ,и защипываем по кругу, смазываем желтком или крепкой заваркой-чтоб блестели))
Изображение и на противень, который тоже смазан маслом.
Отправляем в духовку 230-240 градусов до румяной корочки.

KURKUMA (21 Sep 2013)
Аватара пользователя
Larisa69
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 янв 2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Лариса

Сообщение Kurry » Вс апр 22, 2012 3:32 pm

Я недавно готовила молдавские плацинды, но только в духовке. Очень вкусные получились.
Ингридиенты для теста: вода- пол. литра; соль-щепотка; 2 ложки масла или маргарина (расстопить); мука - тесто должно быть, как на вареники, не тугое. Замесить и сформировать 8 кусков.
Расскатать каждый корж, а затем по очереди расстянуть, сначала на руках (тесто тянется очень легко), а затем расстянуть тоненько на столе, присыпаным слегка мукой. Смазать корж растопленным слив.+раст. маслом. Затем свернуть тесто полумесяцем, смазать и снова накрыть. Положить начинку и защипить концы. Смазать яйцом.
Выпекать на пергаменте, при темп. 350-400 F, до подрумянивания.
Начинку делала так: солёный сыр+ моцарелла тёртая +яйцо и укроп. Сладкая начинка: творог и изюм. А также яблоки, порезанные на кубики, протушить, добавить кор. сахар и корицу.
Приятного аппетита!
Вложения
плацинды.jpg

KURKUMA (21 Sep 2013)
Аватара пользователя
Kurry
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 7 апр 2012
Откуда: USA, NY from Ukraine
Благодарил (а): 714 раз.
Поблагодарили: 1365 раз.
Имя: Любовь

Сообщение Gadget » Сб окт 11, 2014 12:10 pm

Приготовила плацинды с тыквой, слегка посыпанной сахаром и отжатой, - со сметанкой такая вкуснятина! Спасибо за идею рецепта! :Rose:
Я заменила воду кефиром и добавила пол-чайной ложечки разрыхлителя. Получилось очень-очень по-осеннему солнечно, нам понравилось, надо будет еще приготовить, пока есть тыквы.
плацинды с тыквой.JPG
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Gveret » Ср авг 05, 2015 8:49 pm

Из этого теста делают и молдавскую вертуту,
а я делала плачинду с тыквой ,очень понравилось.
Аватара пользователя
Gveret
 
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 20 апр 2007
Откуда: Израиль,Реховот
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Анна

Сообщение AndreySahknuk » Пн дек 12, 2016 5:23 pm

Вкусняшка :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Аватара пользователя
AndreySahknuk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2016
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gadget » Вс сен 10, 2017 8:36 pm

Эти плацинды с тыквой и с сулугуни. Очень тонко раскатались. Вкусные! :daisy:
плацинды молдавские (2).JPG
Аватара пользователя
Gadget
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 31 июл 2011
Благодарил (а): 10750 раз.
Поблагодарили: 9059 раз.
Имя: Ольга

Сообщение lanita69 » Пт апр 05, 2019 9:51 pm

Вкусно!Только я запекала. :girl_yes:
DSC_2430.JPG
Аватара пользователя
lanita69
 
Сообщения: 18285
Зарегистрирован: 15 авг 2009
Откуда: испания
Благодарил (а): 14113 раз.
Поблагодарили: 23076 раз.
Имя: svetlana


Молдавские плацинды

Вернуться в Молдавская кухня



cron