Тамагояки, или омлет по-японски

Модератор: Модераторы

Следующая

Тамагояки, или омлет по-японски

Сообщение tusya » Чт янв 20, 2011 6:15 am

Здравствуйте, мои хорошие :friends: !!!!!!! Или лучше так - Охаё: годзаймас :Yahoo!: !!! Т.е Доброе утро :wink: !!! Я Вам японского принесла :thank_you2: .
DSC03612.JPG
Сразу оговорюсь, что он хоть и тамагояки, но на аутентичность рецик не претендует. Но очень, очень близкий к оригиналу. Вы ведь знаете - всё, что предлагаю Вам, изучено :read: , опробованно :eat: , и абсолютно безопасно :girl_hospital: . К тому-же, сколько рецептов борща? А пельменей? А... :don: да мало ли чего ещё сколько. Вот и омлетов рецептов много. В его состав входит и бульон даси, чаще встречается вино мирин, соевый соус берётся светлый...ну Хде это Фсё взять? :Search: Нет, конечно найти можно, но не всё, или не везде, а омлетика хоЦЦа :P . Но, у вас есть я :girl_blush2: . К тому же основа всё таки яйца :yaichnica: , так что омлет мы таки получим :girl_haha: . Ну, кто со мной? Тогда икудзо! :Yahoo!: , т.е вперёд!
Всё не так и страшно, и не так и трудно :girl_pardon: .
Вот какие продукты надо приготовить
DSC03593.JPG
соль я таки сфоткала, вдруг найдёте светлый соус, тогда надо добавить - вкус у омлета должен быть выраженным, а в рюмке уже самодельный мирин

яйца 4 штуки
вино мирин 2 столовые ложки ... :secret: не бойтесь, его мы сделаем :new_russian:
соевый соус светлый 1 столовая ложка....нету у меня светлого :girl_pardon: , мож имеется ввиду лёгкий, не такой солёный :scratch_one: , поэтому обычно ещё и соль добавляют :girl_pardon: я беру обычный соус, и соль уже не трогаю :girl_yes:
Когда приловчитесь скручивать омлет, с жидкими составляющими можно поиграть - добавить по-больше, для более нежной текстуры... :boast: ...в равных пропорциях ... :boast: ...мирин-соевый соус.
Во многих рецептах присутствует сахар, или сахарная пудра. Ну не знаю-не знаю :girl_nea: . Мирин - это сладкий, менее крепкий вариант сакэ, не вижу :Search: я ещё дополнительного сахара в омлете, чай не десерт готовим :girl_haha: . Видимо, сахар добавляется тогда, когда вместо мирина добавляют дасин :girl_yes: . Но у нас то с вами дасина нету :girl_pardon: , как, впрочем и мирина. Но я вам обещала, что последнее чёрненькое слово :girl_haha: мы сделаем? А я никогда не обманываю O:-) ... хотя мне ближе такой :girl_crazy: смайлик :girl_haha: ...
Для мирина надо взять
* самое сухое белое вино, которое сможете найти
* 200 мл. воды
* 2 столовые ложки сахара
Кипятим воду с сахаром и выпариваем, пока не останется примерно 50 мл., тягучий такой сиропчик. Я по случаю прикупила очень удобный наборчик из мерных ковшичков и ложечек, в нём есть такой ковшичек, который 1/4 чашки, вот им я и меряю - если полный ковшик наполняется и ещё в кастрюльке много остаётся, то кипячу дальше :girl_yes: . Вы потом научитесь определять визуально... ой, словечко мне нра :boast:
Вот, теперь остудить сиропчик надо, и 1:1 с вином смешать . В холодильнике хранится отлично такой самодельный мирин, и можно использовать в других рецептах японской кухни. Но у нас из японской кухни прижились тока суси, омлет , тяхан - как способ утилизации несъеденного риса для суси, да омлета от них же :girl_haha: - да темпура. Так что я тока в омлет добавляю :girl_pardon: .
Ну вот, винцо мы сделали :boast: , начнём крутить омлетик?
Яйца разбиваем, перемешиваем , но не взбиваем :acute: , добавляем всё остальное, перемешиваем опять. В некоторых рециках советуют пропустить то, что получилось, через сито, в других этого не требуется. Хочу сказать, что мне омлет больше нра процеженный, он получается шёлковый :tender: , что ли. Только сито должно быть с довольно крупными ячейками. Если же мелкие дРЫПочки, то ложечкой дополнительно пошоркать надо :girl_yes: .
Сковородка желательно квадратная с гладким антипригарным дном, но я год искала такую :Search: , и не нашла :hysteric: . Больше скрывать от вас рецепт не могу, так что будем делать на круглой :girl_pardon: , но она обязательно должна быть антипригарная :girl_yes: .
Приготовьте сразу все лопатки, которыми безопасно можно шурудить по сковороде.Кто его знает, какой удобнее будет :girl_pardon: ?
Сковородку греем не сильно, смазываем растительным маслом, лишнее масло снимаем салфеткой.Я салфетку на тарелочку прикладываю рядышком, при необходимости "прохожусь" по сковороде перед очередной заливкой. Наливаем черпачёк из мисочки. Шкворчать не должно, если пошли пузыри - уберите сковороду с плиты, сделайте огонь поменьше, и верните сковороду, как только омлет перестанет пузыриться.Распределяем, покачивая сковородку
DSC03594.JPG
долить смело надо туда, где прогалины и очень тонко, и ждём, когда прихватится.
Пройдитесь по кругу, отделяя немного омлет от бортиков, потом начинайте сворачивать, не спеша, я даже левой рукой помогаю лопатке :girl_haha: Как только омлет "упрётся" в бортики, хвостик заверните на него
DSC03596.JPG

Теперь подливаем ещё черпачёк
DSC03595.JPG
ждём, сворачиваем, хвостик заворачиваем, и так, пока всё не закончится :girl_yes: . Готовый рулетик обжарьте со всех сторон, приплюсну %) ...прижимая лопаткой.
DSC03598.JPG
Вот всё :girl_pardon:
DSC03612.JPG
На завтрак мы кушаем его горячим, на суси кладём холодным, а в тяхан вчерашним :girl_haha:
Попробуете :friends: :girl_pardon: :vkusno: :girl_blush: ?
Последний раз редактировалось tusya Чт янв 20, 2011 9:04 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение алёнка88 » Чт янв 20, 2011 6:23 am

Обожаю его с копчёным угрём :vkusno:
Спасибо :daisy:
Аватара пользователя
алёнка88
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 июл 2009
Откуда: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 340 раз.
Имя: АЛЁНА

Сообщение tusya » Чт янв 20, 2011 6:32 am

алёнка88 писал(а):с копчёным угрём

:girl_yes: :friends: :vkusno: Спасибо, Алёнчик,что забежала :daisy: .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение tanas » Чт янв 20, 2011 7:47 am

Спасибо за фото-инструкцию :Rose: Всё никак не могла понять каким макаром он такой слоистый получается...
Аватара пользователя
tanas
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 фев 2010
Откуда: Томск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение SAB KBE » Чт янв 20, 2011 8:20 am

Мне очень понравился рецепт, буду пробовать все повторить.
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение tusya » Чт янв 20, 2011 8:59 am

tanas Спасибо :daisy: , Танюш :friends: , мож и пригодится :girl_pardon:
SAB KBE Виолетта :friends: , спасибо :daisy:
SAB KBE писал(а):буду пробовать все повторить

забегай, если вопросы будут :girl_yes:
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Elanor » Чт янв 20, 2011 9:45 am

Даже будучи нелюбителем яиц, я под впечатлением :)

tusya писал(а):соевый соус светлый 1 столовая ложка....нету у меня светлого , мож имеется ввиду лёгкий, не такой солёный , поэтому обычно ещё и соль добавляют

Если имеется в виду light soy sauce, то это не соус с меньшим содержанием соли.
Разница между light soy sauce (светлый соевый соус) и dark soy sauce (темный соевый соус) - в процессе ферментации. Светлый соевый соус намного соленее темного, ну и по цвету светлее. Темный - он слаще, менее соленый, более вязкий. Смотри на фото, я специально взболтала соусы в бутылке, чтобы показать, какой след на стекле остается от темного и светлого.

А почему соль надо добавить, я думаю это так же, как и с дополнительным сахаром в этом же рецепте - кому-то недостаточно сладко/солено.
dark&light soy.JPG

Аватара пользователя
Elanor
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2010
Откуда: Sydney
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Имя: Olga

Сообщение LIBER » Чт янв 20, 2011 10:07 am

ой, как интересно :girl_sigh:
тырю в закладки :oops:
Аватара пользователя
LIBER
 
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 окт 2008
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Сообщение SOFI84 » Чт янв 20, 2011 10:36 am

Ну как Вы пишите!!!!!!!!!!Обильное слюновыделение,положительные эмоции-я в восторге!!!!! Всегда жду Ваших рецептов!!! :Yahoo!: :daisy:
Аватара пользователя
SOFI84
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 сен 2010
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Анна

Сообщение tusya » Чт янв 20, 2011 11:07 am

Elanor писал(а):Даже будучи нелюбителем яиц, я под впечатлением

:girl_blush:
Elanor писал(а):Если имеется в виду light soy sauce

Олечка :friends: , спасибо большое за пояснения :daisy: .Буду теперь знать :girl_yes: , и , видимо, останусь приверженцем тёмного :vkusno: , хотя бы потому, что светлого у нас не видела :ROFL: .
LIBER писал(а):тырю в закладки

:friends: Давай, Васёночка :girl_yes: , мож и пригодится :girl_pardon: .
SOFI84 писал(а):Ну как Вы пишите

:girl_blush: Спасибо, Анюта :friends: . Каждый раз боюсь :scare: , что опять много накрапала :mail1: , читать :read: устанете :girl_blush: .
SOFI84 писал(а):Всегда жду Ваших рецептов!!!

:friends: Забегай :wink: .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Zolotaja » Чт янв 20, 2011 1:18 pm

Очень интересно,беру в закладки спасибо за такое подробное описание. :vkusno:
Аватара пользователя
Zolotaja
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Имя: Elena

Сообщение tusya » Чт янв 20, 2011 2:35 pm

Zolotaja Леночка :friends: , спасибо, что заглянула :daisy: . Буду рада, если пригодится :girl_yes: .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)

Сообщение Lisunka » Чт янв 20, 2011 8:47 pm

Привет Наташа,именно ето я имела в виду :mail1:, столько позитива пасибки. :victory: :friends: :thank_you2:
Ну а за рецепт отдельно ОГРОМНОЕ СПАСИБО. :vkusno: :Yahoo!: :good: :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
Lisunka
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 29 июн 2010
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Имя: Лиза

Сообщение Lena12 » Чт янв 20, 2011 9:09 pm

tusya писал(а):Во многих рецептах присутствует сахар, или сахарная пудра. Ну не знаю-не знаю

У меня рецепт именно с пудрой, и рецепт оригинального японского омлета, подруга живет в Японии, у нее у свекрови ресторан, поэтому рецепт, так сказать достоверный и проверенный
Аватара пользователя
Lena12
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 2 апр 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Елена

Сообщение tusya » Чт янв 20, 2011 11:59 pm

Lisunka писал(а):Привет Наташа

Привет, Лизонька :friends:
Lisunka писал(а):именно ето я имела в виду :mail1:
:girl_haha: Ну вот я и постаралась :boast: :lol: .Спасибо :daisy: , милая :friends: , что забегаешь :roll: .
Аватара пользователя
tusya
 
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 12 янв 2009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2789 раз.
Поблагодарили: 3151 раз.
Имя: Наташа,ко мне на ты)


Следующая

Тамагояки, или омлет по-японски

Вернуться в Японская кухня