Дим Сум - Ча Шао Бао и Алый персик

Модератор: Модераторы

Дим Сум - Ча Шао Бао и Алый персик

Сообщение Galynka » Сб ноя 20, 2010 11:26 pm

Итак девочки, преисполненная чувства собственного достоинства за выполненный 2-х дневный труд - перевод рецепта с первоисточника, и в конце концов приготовление первых дим сумок выдаю на ваш суд :girl_blush:
Дим сум готовые.JPG

И пусть они немножко страшненькие, но сам факт, я добила это замечательное тесто, и горжусь этим, вы просто себе не представляете :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Итак, результат моего перевода
Мука пшеничная - 600 гр
Вода - 200 гр
Дрожжи свежие - 5 гр
Сода пищевая - 1/4 ч.л. гашенная в 1 ст.л. кипятка
Сахар - 100 гр
Усе, перехожу к процессу.
Дрожжи раскрошили в чашку, растворили в воде 40 градусов, добавили 1 ч.л. сахара, и 2 ст.л муки, поставили подходить в теплое место. Опара подошла, в миску высыпали 400 гр муки, туда 200 гр теплой воды и опару, размешали хорошенько до состояния однородности и посмотрели чего не хватает - тесто жестковатое - водички подлить маленько, жидковатое и берется за руки, мукички подмешать, только без фанатизма :wink: , положили в миску, накрыли крышкой, одеялом и поставили в теплое место подходить на 2,5 - 3 часа, забыли про него ваще! :D Теперь, что от нас в дальнейшем требуется - :roll: , вскипятить водичку, погасить в ней соду тут же, на выложенное на столе тесто и сделанную в нем лунку вылили соду и высыпали сахар, хорошо и интенсивно вот теперь можно с фанатизмом :girl_yes: вымешать, не сомневайтесь - сахар расстает, оставшаяся мука пойдет на подмес. Разделать на шарики величиной см по 5 в объеме.
Комочки димсумок.JPG

Теперь по правилам я должна была бы сунуть в персики
Персики сырые.JPG

начинку из сладкой красной фасоли АДЗУКИ, но оной пока не обнаружила на прилавках моего " ОГРОМНОГО " города, а в Ча Шао Бао ( это разрезанные )
ЧаШаоБао сырые.JPG

сладкую свинину обжаренную на гриле. Но делать этого не стала, потому что целью этого эксперимента было тесто, которое теперь я вижу что не испортила и у меня получилось :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: , свихнулась, пардоньте от счастья! :girl_pardon: Значится сформировали мы кружочки, положили их на пергамент, одни надрезали крестиком, из других забацали персики, покрасили их верхушки без переусердствований ( как это наляпала я ) пищевой розовой краской тоненькой кисточкой ( я честно перестаралась :sorry: ) и поставили в кипящую пароварку на сильном огне на 25 минут. ВСЕ, я сделала ЕГО, уф, могу теперь спокойно спать и не рваться в Китай обратно, чтобы их наесться!!! :vkusno: Тесто должно получится белоснежным и мелкопористым,
Разлом дим сум.JPG

как резинка в сидениях автобуса, которую мы в детстве любили выковыривать! :P :crazy:

Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Natlja » Сб ноя 20, 2010 11:42 pm

Дим Сум - Ча Шао Бао и Алый персик.... пять раз прочитала пока нормально смогла выговаривать :D :D :D
Galynka писал(а):сладкую свинину обжаренную на гриле

получается это булочки для пикантных начинок :good:
Аватара пользователя
Natlja
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 566 раз.
Поблагодарили: 797 раз.

Сообщение Galynka » Сб ноя 20, 2010 11:49 pm

Natlja Да, Натусик, в эти булочки че только не пихают наши друзья китайцы, начинок великое множество, это тесто, как основа, иногда варьируется количество продуктов, но качество остается тем же, + вкуснейшие начинки, сладкие, острые и всякие!!!! :good: :good: :good: :vkusno: :vkusno: :vkusno: Я в Китае от них не отлазила :crazy: :lol:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение Nat-ta » Вс ноя 21, 2010 10:49 am

как резинка в сидениях автобуса, которую мы в детстве любили выковыривать! :P :crazy:[/quo

Исчерпывающая характеристика, более понятной и не надо :lol: Я не фанат китайской кухни, но ваш эксперимент впечатлил! :good:
Аватара пользователя
Nat-ta
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 26 мар 2010
Откуда: Россия - ТО
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Имя: Наталия

Сообщение МариЯ_МалинкА » Пн янв 30, 2012 11:53 pm

Галочка,если б Вы знали,как я обожаю эти булочки.Огромнейшее Вам спасибо за рецепт.Обязательно их приготовлю.
Аватара пользователя
МариЯ_МалинкА
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Мария

Сообщение Anna-La-Ana » Вс июн 10, 2012 8:12 pm

Если только тесто делать и комочками на пару варить - получатся как традиционные mianbao?
Аватара пользователя
Anna-La-Ana
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Anna

Сообщение Galynka » Вс июн 10, 2012 8:18 pm

Да Ань, получится традиционный mianbao, я его обожаю в любом виде, он вкусен из из пшеничной и кукурузной и гречишной муки даже без начинки.
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение marusia » Ср июн 13, 2012 1:02 am

Галя, уже какой день смотрю на Ваши пирожки и никак не решаюсь сделать, но чувствую не устою. Но перед тем как приступить хочу спросить про воду. На опару вода берется из общего количества (из двухсот грамм) или отдельно? Просто я знаю, что обычные дрожжи ( не сухие) расходятся и просто в сахаре до жидкого состояния ( боюсь, чтобы тесто не стало слишком жидким или густым, его же надо чувствовать, а у меня с этим проблемы). И еще, а можно в тесто добавить щепотку соли или лучше не экспериментировать, просто люблю в сладкое тесто добавлять соль, не испорчу? Спасибо. А , еще ... всего 5 гр дрожжей на такое кол-во муки? ( извините за назойливость и недоверие , просто первый раз вижу такие пропорции) :daisy:
Аватара пользователя
marusia
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2008
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: маша

Сообщение Galynka » Ср июн 13, 2012 11:43 am

marusia писал(а):На опару вода берется из общего количества (из двухсот грамм) или отдельно?

Маш, вода берется отдельно в небольшом количестве, а на тесто 200 грамм отдельно, потом когда при замесе ты увидишь чего тебе не хватает - воды или муки, я там написала, можно домешать и того и того, все зависит от качества муки, потому что одна более крутая, другая плывет, там уже смотришь по качеству теста.
marusia писал(а):что обычные дрожжи ( не сухие) расходятся и просто в сахаре до жидкого состояния

я всегда или в воде или в молоке развожу на опару, просто дрожжи с сахаром еще не делала, чуть водички, мукички и сахарку.
marusia писал(а):И еще, а можно в тесто добавить щепотку соли или

ИЛИ :crazy: , лучше не добавлять, тесто должно быть сладким при любой начинке, хоть будь она сладкая, хоть острая, хоть ваще пустые булочки O:-) :vkusno:
marusia писал(а):всего 5 гр дрожжей на такое кол-во муки?

хватит, не боись, там сода еще выполняет роль распушителя, у китайцев всегда странно с дрожжами, они иногда ваще могут поставить тесто на одной соде, без дрожжей и оно волшебным образом поднимается как на дрожжах, но этому надо у них там лично учится или как минимум родится там и жить :P :girl_pardon:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина


Дим Сум - Ча Шао Бао и Алый персик

Вернуться в Азиатская кухня