КУКСИ-Холодный корейский суп

Модератор: Модераторы

КУКСИ-Холодный корейский суп

Сообщение Galynka » Вс июл 18, 2010 7:18 pm

Здравствуйте дорогие форумчане и форумчанки, решила сегодня и Вас и свою семью попотчевать в жару невыносимую любимым блюдом - Кукси.
Кукси.JPG

Итак, что же нам нужно для приготовления сего вкусного и освежающего восточного блюда.
Мясо - свинина или говядина - 0,5 кг нежирного
Лук репчатый - 2 большие головки
Помидоры - 2 побольше в мясо и 2 небольших в кукси-мури
Огурцы - 1 в салат и 1 в кукси-мури
Капуста - полкачана небольшого
Яйца - 4 штуки
Кинза - полпучка
Укроп - несколько веточек
Вода - 3 литра, кипяченной и холодной
Уксусная эссенция 80% - 1,5 ст.л.
Соевый соус - 1,5 ст.л. и немного в мясо
Сахар - 2 ст.л.
Соль - 2 ст.л.
Глютамат натрия - 0,5 ст.л.
Кунжутное масло - 0,5 ч.л.
Кинза молотая - на глаз
Перец красный горький - на глаз
Кунжутное семя - на глаз
Чеснок - 4 зубчика ( 2 в мясо и 2 в салат )
Процесс приготовления:
Мясо моем, обсушиваем, режем на полоски поперек волокон червячками длиной от 3 до 5 см.
Обжариваем в казанке на растительном масле до выпаривания жидкости и легкого подрумянивания, режем туда лук, доливаем немного воды для сока,перемешиваем, закрываем крышку и готовим минут 30-40, режем туда очищенные от кожуры помидоры ( в зимнее время при отсутствии оных воспользуемся томатным соком, но не пастой ). Перемешиваем, солим, сыпем молотую кинзу, добавляем соевого соуса, перемешиваем, доготавливаем до готовности еще в течение 20-30 минут и в конце готовки кладем туда порезанный чесночок. Все, мясо готово, должно быть много соуса, не сухое, выключаем, ждет своей участи.
Мясо к кукси.JPG

Теперь занимаемся нашими яйцами.
Взбить в миске яйца как на омлет с небольшим количеством соли и растительного масла ( 1 ст.л. ). Разогреваем сковородку, смазанную также растительным маслом, и жарим на ней тонкие яичные блинчики с 2-х сторон, выкладываем их на тарелочку как блинчики, стынут, сворачиваем их в рулет и режем лапшичкой.
Блинчики к кукси.JPG

Теперь займемся салатом. Это могут быть разнообразные корейские зеленые салаты, капуста, редька, редиска, баклажаны, кабачки. Я воспользовалась салатом с капусты и огурцами.
Для этого мы шинкуем капусту, солим ее, отжимаем от сока, режем туда тонко огурчики, заправляем горьким перцем, молотой кинзой, кристалликами ( глютамат натрия - по желанию, во избежание дальнейших споров на эту тему, возникающих неоднократно - повторяю, сугубо по желанию, ибо это корейское блюдо, и они без них не обходятся :girl_pardon: ), уксусом, зеленой кинзой и чесночком. В завершение всего раскаляем растительное масло в количестве 1-2 ст. л. и выливаем на салат, перемешиваем, ждет своей роли.
Капуста к кукси.JPG

Теперь варим лапшу, используем то что есть, в оригинале должна быть специальная лапша для кукси, но так как Украина на нее обделена, в частности мой город, а привезенную всю уже съели, ( используется также многими и крахмальная лапша, но редко ) то использую яичную кудрявенькую быстросвариваемую :D . Сварили пачку побольше ( не жалейте, вам понравится, захотите еще, а нету, а варить лень %) ), скидываем ее милую в тазик с холодной водой, промываем, и откидываем ее на дуршлаг, формирую порционные клубочки. Все.
Теперь самая ответственная часть нашего марлезонского балета
Кукси - Мури ( вода для кукси )
Берем воду ( 3 литра ) вскипятили, остудили и приступаем - в нее добавляем 2 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара, 0,5 ст.л. глютамата натрия ( в простонародии кристаллики, аджиномото и тому подобное ), размешали все до растворения, потом добавляем туда 1,5 ст.л. соевого соуса, 1,5 ст.л. уксусной эссенции 80%, попробовали на язык, вкусно, кисленько??? Должно быть кисло- сладенькое. Если нет, то добавьте еще по вкусу, ведь восприятие то у каждого свое, потом туда отправляем мелко нашинкованные помидорчики с кожицей, и огурчик натертый на крупную терку в длину. Перемешали, еще раз попробовали, добавили туда порезанный укропчик и кинзочку, сыпанули немного кунжутного семени и налили трошки кунжутного масла. Все еще раз попробовали для полной уверенности :wink: , только не наешьтесь зараннее, главная трапеза впереди, и если вас все устраивает, то отправляем водичку приходить в чувство ( настаиваться ) в холодильник.
Кукси мури.JPG

Постояла она родимая с часик, настоялась, не буду надоедать, но еще раз попробовали :girl_blush: , и принимаемся за раскладывание всех ингридиентов.
Итак, берем глубокую тарелку ( касушку, мисочку, миску, кому сколько влезет :pardon: ) кладем туда лапшу, и по бокам блинчики, мясо и салат и заливаем все это хозяйство кукси-мури, подаем к столу, зовем проголодавшихся домашних и вкушаем. Обычно еще к столу подается что-то остренькое, перчику корейцы не жалеют, должно продрать, так называемая профилактика гриппа и ангины :crazy: , например это горький красный перец растворенный в нагретом растительном масле. Вот так, я пошла кушать и вы готовьте и присоединяйтесь!!!! Приятного ВАМ аппетита! :friends:
Последний раз редактировалось Galynka Вс июл 18, 2010 7:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Елена » Вс июл 18, 2010 7:27 pm

восхитительно :good: не сдержалась ,просто кнопки "спасибо" мало :wink:
Галя,обалденый рецепт,знаю это блюдо ,1000 раз ела,но сама ни когда не готовила,придеться наверное делать ,у меня и лапша есть для кукси и даже рецепт где -то есть,как ее готовить.
Могу еще сказать,для тех кто боиться усилителя вкуса (глютамат натрия),то вполне можно обойтись и без него,вкус не проигрывает.

Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Galynka » Вс июл 18, 2010 7:29 pm

Елена Спасибо большое за похвалюшу :Rose: , очень приятно, сама балдею от этого блюда, а в жару самое то! :vkusno: :vkusno: :vkusno: :good: =@
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение ленивица » Вс июл 18, 2010 9:00 pm

Спасибо огромное за рецепт!!!!! :good: :good: Вы как мои мысли прочитали!!!!!!! :shock: :wink: Я только подумала о этом блюде, а тут и рецепт!!! :vkusno: :vkusno: :vkusno: Обязательно попробую сделать!!! :daisy: :daisy: :daisy: :Rose: :Rose: :Rose:
Аватара пользователя
ленивица
 
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 7 июл 2009
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Имя: Оксана

Сообщение Natlja » Вс июл 18, 2010 9:13 pm

Спасибо не скажу до завтра :secret: . На обед попробую своих накормить :D :wink: звучит вкусно
Аватара пользователя
Natlja
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 566 раз.
Поблагодарили: 797 раз.

Сообщение muslimah » Вс июл 18, 2010 9:22 pm

Спасибо за ретцепт! :vkusno: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
muslimah
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 22 апр 2010
Откуда: Tashkent,Uzbekistan
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Имя: Muslima

Сообщение Verune4ka » Пн июл 19, 2010 12:27 am

Галина, спасибо за интересный рецепт. :daisy: :daisy: :daisy: Отправила его в закладки. Люблю остренькое :crazy: :crazy: :crazy:
Аватара пользователя
Verune4ka
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 6 июл 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Вера

Сообщение Лихия » Пн июл 19, 2010 1:45 am

Я, конечно, ничего подобного не пробовала, но выглядит очень аппетитно. Может быть, когда-нибудь отважусь приготовить, когда соберу все компоненты рецепта. :photo: :girl_yes:
Аватара пользователя
Лихия
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 янв 2010
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 4391 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение Zolotaja » Пн июл 19, 2010 9:02 am

Галина,спасибо за рецепт,я его готовлю давно ,но у тебя с новой ноткой в рецепте.тЕПЕрь попробую приготовить так
Аватара пользователя
Zolotaja
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Имя: Elena

Сообщение Galynka » Пн июл 19, 2010 11:45 am

Zolotaja Поделись же со мной, что у меня за нотка такая, чего у тебя нет? :wink:
Девочки, всем спасибо за похвалюшки!!! :Rose:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение Zolotaja » Пн июл 19, 2010 2:22 pm

Галя я делаю по другому, варю курицу.Разделываю ее на мелкие кусочки,бульен процеживаю и солю.. Капусту мелко шинкую ,добавляю чеснок через чеснокодавилку,солю и заливаю кипящим подсолнечным маслом . огурцы мелко соломкой,яичные блинчики как у тебя . затем заливаю кипятком стеклянную лапшу,и оставляю ее доходить.Режу много зелени. И наконец выгладываю мясо,лапшу,капусту,огурцы,блинчики заливаю бульеном и посыпаю зеленью. Ну и конечно поливаем соевым соусом и посыпаем красным жгучим перцем. Вот едим это блюдо как себя помню,моя мама так научилась у корейцев на работе. И мне тоже нравится.
Напиши как тебе такой вариант :roll:
Аватара пользователя
Zolotaja
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 апр 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Имя: Elena

Сообщение Galynka » Пн июл 19, 2010 2:49 pm

Zolotaja Вкусно, и кстати напоминает горячее кукси, его корейцы делают зимой, на бульоне, а летом чаще на воде, чтобы полегче. И мне нравится такой вариант как у тебя, потому что ни в одном кафе корейском у нас в Ташкенте ( когда я там жила ) не делали с крахмальной лапшой, а такой вариант кстати ближе к китайскому похожему супу. :good:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение Natlja » Пт июл 30, 2010 2:03 pm

Galynka , Галинка, спасибо огроменное за рецепт :daisy: . Делала на ДР мужа, на 25 взрослых человек гостей. Не ели супчик только малые детки, остальные уминали за обе щёки :D Особенно рады были те кто родом из Узбекистана :D . У меня только проблема была с яичными блинчиками, ну никак не получалось их сделать тонкими, разозлилась что перевела кучу яиц и просто вылила новую порцию на широкую сковороду, перевернула, скрутила, порезала как уж получилось, а в остальном строго по рецепту делала.
Вложения
PIC00835.JPG
Аватара пользователя
Natlja
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009
Благодарил (а): 566 раз.
Поблагодарили: 797 раз.

Сообщение Galynka » Пт июл 30, 2010 2:14 pm

Natlja Наташа, большое пожалуйста за кукси, я рада, что всем понравилось!!! :good: :Rose: :girl_yes: , а с блинчиками ничего сложного нету, просто надо на парочке штучек потренироваться, из 4 яиц получается у меня 8 блинчиков, на сковородку просто чуточку масла растительного, размазать по всей сковороде, хорошо нагреть для того, чтобы не пригорало и хорошо отставало, а затем понемного выливать по кругу точно так же как блины, куда не дотекло, размазать половником или тем чем выливаешь, и все, просохла одна сторона, широким ножом поддела и перевернула на другую сторону, минутку подержала и на тарелку стынуть, пробуй, у тебя получится! :wink:
Аватара пользователя
Galynka
 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 30 апр 2009
Откуда: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Имя: Галина

Сообщение Оленька+ » Вт май 29, 2012 2:00 pm

Галина,у меня вопросик.А кинза очень влияет на вкус? Без нее можно обойтись? Мы ее совсем никак,никак,ни в каком виде.
Аватара пользователя
Оленька+
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 5 май 2009
Благодарил (а): 1549 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Ольга


КУКСИ-Холодный корейский суп

Вернуться в Азиатская кухня