Чолнт (Cholent), Хамин

Модератор: Модераторы

Чолнт (Cholent), Хамин

Сообщение LuckyR » Пт июл 30, 2010 9:52 pm

Чолнт (Cholent), Хамин

Описание: Помню себя ребенком, когда мы всей семьей приходили в гости к моей любимой бабушке Ане Моисеевне, в субботу.
Какие запахи аппетитные шли от ее кухни, а особенно я любила Хамин-Чолнт.
От нее варить научились моя мама и я. Это блюдо передается из поколения в поколение... Особенность этого блюда в том, что готовить его надо в течение 12 -18 часов на слабом огне или в слабо разогретой духовке.....

Изображение

Ингредиенты:
Картофель — 5-6 шт
Кабачок — 1-2 шт
Лук репчатый — 3-4 шт
Чеснок — 3-5 зуб.
Помидор (кусочки) — 200 г
Фасоль (красная, белая, белая большая, цветная - по ) — 200 г
Пшеница (или перловка) — 200 г
Чечевица (зелёная) — 200 г
Яйцо — 3-4 шт
Субпродукты (фаршированная кишка, по вкусу) — 2-3 шт
Паприка красная (горькая и сладкая, по вкусу)
Зира — 1-2 ч. л.
Куркума (по вкусу)
Специи (соль, перец, приправы - по вкусу)
Говядина (жирная с косточкой - 300 г, говядина или баранина нарезка - 200-300 г)
Курицa (ножки, пулки) — 200-300 г

Изображение

Что же такое «хамин»? Это замечательное кушанье, аналог ашкеназского «чолнта», возможно, лучшее, что оставила нам в наследство ближневосточная еврейская традиция, заслуживает особого внимания. Если позволительно определить хамин в нескольких словах, то это не что иное, как большой горшок с рисом, бобами и всякой мясной всячиной, томящийся в печи целые сутки. Каких только хаминов не готовили на субботу, особенно в зимние месяцы, когда холода и дожди, а иногда и снегопады приходили в Иерусалим! Но самый потрясающий, состоящий из семи частей, символизирующих семь дней Творения, готовили на субботу «Берешит».
Итак, приступим к приготовлению этого древнего и вкусного блюда.
С вечера замачиваем фасоль.

Изображение

Предварительно заранее вымоченную фасоль выкладываем на дно казана.
Желательно, чтобы казан или кастрюля были большие по размеру, а то все не поместится.

Изображение

Чечевицу, пшеницу или перловку хорошо промыть. Выложить поверх фасоли.

Изображение

Лук почистить и нарезать кубиками, выложить сверху.

Изображение

Выкладываем нарезанную очищенную картошку и кабачок.

Изображение

Помидоры замачиваем в горячей воде, снимаем шкурку и режем на кубики. Выкладываем.

Изображение

Добавляем мясо (крупно нарезанное), курицу и кишку (кто любит).

Изображение

Яйца, чисто вымытые сырые и чеснок.

Изображение

Добавляем воду и специи, доводим до кипения, уменьшаем газ до минимума и варим 4 часа. Воду добавляем по мере выкипания (я не добавляла).
Переносим кастрюлю/казан в духовку, нагретую до 100-140 град. и забываем на 12-18 часов. (Я готовлю на газе, на очень маленьком огне в течение 12 часов).
За 1,5 часа до конца готовки солю и перчу по вкусу.

Изображение

На утро проверяем воду, добавляем на 2/3, если надо, и оставляем пыхтеть до подачи.
Я готовлю с утра и до ночи.

Изображение

Чолнт идиш, на иврите Хаммин — буквально ("горячий"), мясное блюдо; по традиции приготовляется в пятницу и помещается в печь до наступления субботы; подается к субботнему обеду. У ашкеназов называется чолнт или шулнт (возможно, от французского chaud lent — "горячий медленный", или от идиш шул энде — "конец субботней синагогальной службы"), в некоторых странах Северной Африки — дафина, а также шахине.
Традиция заранее готовить блюдо к субботе и выдерживать его на огне до дневной трапезы сложилась потому, что Галаха запрещает приготовление и подогревание пищи в субботу.
Мясное блюдо, приготовленное таким способом, распространено в еврейских общинах всего мира, однако названия и рецепты различны. Основные его составляющие, как правило, нарезанное кусками мясо и бобы, к которым добавляют и другие ингредиенты, пригодные для медленного тушения. Ашкеназы готовят чолнт из жирной говядины, приправляют его красным перцем и добавляют к фасоли лук, картофель и ячмень. Сефарды обычно используют баранину и добавляют рис. Сирийские евреи начиняют жарким тыкву, иракские евреи вместо мяса используют курицу, которую они начиняют жареным рисом и рублеными куриными пупками, а афганские евреи добавляют к рису морковь и лук и приправляют блюдо корицей, розовыми лепестками и айвой. В других восточных общинах в качестве приправ используют шафран, кориандр и острые красные перцы. Сефарды добавляют к жаркому турецкий горох (хумус). Во всех общинах в жаркое иногда кладут яйца и фаршированные кишки или куриные шейки, а североафриканские евреи — толченую пшеницу

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LuckyR
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 июл 2010
Откуда: из Снов...
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 257 раз.

Сообщение Vasusya » Пт июл 30, 2010 10:00 pm

Спасибо большое за прекрасное блюдо и рассказ :daisy:

marinagruzman (03 Feb 2013)
Аватара пользователя
Vasusya
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 3 мар 2009
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Ольга

Сообщение paloma » Пт июл 30, 2010 10:50 pm

LuckyR писал(а):Хамин-Чолнт.

Очень интересно, правда в наше время, когда все надо быстро, к сожалению редко у кого находится время готовить такие блюда, а вот я тоже помню, как раньше моя бабушка готовила, это был целый ритуал. Есть в этом что-то доброе и ностальгическое. :)
Аватара пользователя
paloma
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 апр 2010
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Lesik » Сб июл 31, 2010 1:28 am

Просто потрясающе!!! Наверное, сделаю когда-нибудь! Вопрос, что с яицами после 12 часов готовки? Их тоже едят или это символический атрибут этого блюда?

Mashapl (03 Aug 2016)
Аватара пользователя
Lesik
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: СПб
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Имя: Елена

Сообщение Karmela » Сб июл 31, 2010 4:25 am

Рецепт - просто песня. :vkusno: Вспомнились начинённые кишки, которыми меня бабушка кормила, когда я на каникулы в Украину приезжала. Она их тоже тушила похожим составом с другими субпродуктами и бобовыми. Больше я нигде такого не ела. Спасибо за рецепт, теперь буду знать, как готовить такую вкуснятину. :daisy:
Аватара пользователя
Karmela
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 7 июн 2009
Откуда: Чикаго, США
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: Karmela

Сообщение SAB KBE » Сб июл 31, 2010 8:45 am

Это настоящий еврейский рецепт горячего блюда. Просто чудо!Я верю, что это очень вкусно, даже не сомневаюсь.Очень душевно Вы его нам описали.Я тоже вспомнила обеды у своей бабушки, как давно это было.
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение LuckyR » Сб июл 31, 2010 11:40 am

Lesik писал(а):Просто потрясающе!!! Наверное, сделаю когда-нибудь! Вопрос, что с яицами после 12 часов готовки? Их тоже едят или это символический атрибут этого блюда?


Яйца едят, раньше да же их делили между членами семьи.. Вкусно они приобретают коричневый оттенок. :vkusno:

Lesik, Mashapl (03 Aug 2016)
Аватара пользователя
LuckyR
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 июл 2010
Откуда: из Снов...
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 257 раз.

Сообщение Lesik » Сб июл 31, 2010 4:55 pm

LuckyR
Спасибо, за ответ! :daisy: Я сейчас еще раз рецепт перечитала и поняла, что обязательно приготовлю это блюдо. Вот только жара немного спадет...
Аватара пользователя
Lesik
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 мар 2008
Откуда: СПб
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Имя: Елена

Сообщение nat_vlada » Сб авг 28, 2010 6:45 pm

Это вкусно!!! Я ела подобное блюдо, готовил его еврей-марокканец. Из мясных подуктов там были индюшачьи шеи, очень вкусно они протушивались во всех этих соках. Я думаю, что такое блюдо правильнее и удобнее всего готовить в долговарке, они очень распространены в Израиле. Долговарка - это такой керамический котелок на электрической подставке, можно выставить два вида нагрева, но даже при сильном нагреве приготавливаемое блюдо не будет кипеть, оно будет томиться, как в печке. Штука эта очень удобная, следить за ней не надо, заложил продукты, включил и забыл до поры до времени. А что касается яиц, то они получаются очень вкусные, цвета топленого молока, вкуснее, чем просто отварные.

Аватара пользователя
nat_vlada
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 июн 2010
Откуда: Россия-Челябинск - Израиль-Димона
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Наталья

Сообщение LuckyR » Вт авг 31, 2010 11:15 pm

nat_vlada писал(а):Это вкусно!!! Я ела подобное блюдо, готовил его еврей-марокканец. Из мясных подуктов там были индюшачьи шеи, очень вкусно они протушивались во всех этих соках. Я думаю, что такое блюдо правильнее и удобнее всего готовить в долговарке, они очень распространены в Израиле. Долговарка - это такой керамический котелок на электрической подставке, можно выставить два вида нагрева, но даже при сильном нагреве приготавливаемое блюдо не будет кипеть, оно будет томиться, как в печке. Штука эта очень удобная, следить за ней не надо, заложил продукты, включил и забыл до поры до времени. А что касается яиц, то они получаются очень вкусные, цвета топленого молока, вкуснее, чем просто отварные.

Я знаю про эту долго варку, но так я не часто готовлю хамин, поэтому мне и в просто кастюле приятно варить... :)

Mashapl (03 Aug 2016)
Аватара пользователя
LuckyR
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 июл 2010
Откуда: из Снов...
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 257 раз.

Сообщение Alexi » Пн сен 17, 2012 10:01 pm

У нас в семье готовят нечто похожее(тоже в составе картофель,морковь,фасоль,соя,крупы и мясо тоже нескольких видов например курица + говядина),но по упрощенному рецепту-удивительно было узнать что у этого блюда еврейские "корни" Я всегда думала что это потому что маме лень готовить и потому она просто мешает все продукты что есть и засовывает в духовку на ночь... надо будет у нее поподробнее спросить кто ее такому научил)
Аватара пользователя
Alexi
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 дек 2011
Откуда: Рига
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Alexandra

Сообщение Nastett » Вт сен 18, 2012 10:37 am

LuckyR
Уже занесла в блокнот :beer: шикарное описание и спасибище за рецепт :Rose:
Аватара пользователя
Nastett
 
Сообщения: 5836
Зарегистрирован: 3 сен 2009
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 2265 раз.
Поблагодарили: 2533 раз.
Имя: Marina

Сообщение a_n_n_a » Вс сен 23, 2012 6:47 pm

Замечательно :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Марина Одинцова » Сб сен 29, 2012 4:07 pm

Долго готовить. конечно. Но, судя по фото, оно того стоит!!!! :vkusno: Обязательно приготовлю. Спасибо за рецептик
Аватара пользователя
Марина Одинцова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2012
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Марина

Сообщение Gveret » Сб апр 20, 2013 9:50 am

Я тоже хочу его сделать
Аватара пользователя
Gveret
 
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 20 апр 2007
Откуда: Израиль,Реховот
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Анна


Чолнт (Cholent), Хамин

Вернуться в Еврейская кухня