Суп полонынський (бограч)

Модератор: Модераторы

Суп полонынський (бограч)

Сообщение Троя » Вс июн 19, 2016 11:31 pm

источник: ganzya сайт гастроном.ру Пояснения с сайта hozoboz.com

Это блюдо относится как к венгерской, так и к украинской (закарпатской) кухне

Бограч, или, как его еще называют, бограч-гуляш – одно из самых знаменитых венгерских блюд. Оно имеет множество имен, в зависимости от территории, - это и богораш, и богорош, и мадярская уха. Все это — гуляш, приготовленный из мяса, сладкого перца, молотой паприки, томатов, картофеля. Традиционно для бограча используют говядину или телятину. Однако в некоторых вариантах рецепта это может быть и баранина, и свинина

История бограча, насколько ее вообще можно проследить, охватывает как минимум три тысячелетия. Бограч прошел вместе с венгерскими племенами длинный и непростой путь. Достоверно неизвестно, что именно готовили кочевые племена в своем походном котелке. Однако ясно, что это была пища, которую варили из припасов, а также собранных трав, грибов и корений. В котелок могли попасть одуванчик, мята, молодые листья крапивы, вербена, можжевельник.

А почему именно бограч-гуляш? Венгерское слово "gulya" означает коровье стадо, а "gulyas" – это пастух коров. Поэтому, "gulyas hus" или же сокращенно "gulyas", переводится как «мясо по-пастушьи». На протяжении веков пастухи готовили мясо в своих знаменитых "bogracs", то есть котелках. Отсюда и происходит название блюда "bogracs gulyas" – это гуляш, сваренный в котелке. Рецептов бограч-гуляша существует немало. Каждая хозяйка по-своему готовит бограч, рецепт которого бережет и делится с ним только с близкими людьми.

Согласно легенде, самый главный ингредиент бограча — паприка — в блюдо попала совершенно случайно. Турки, которые воевали с венграми, немного перестарались, когда готовили мясо со специями и кореньями. Повар сыпнул в котелок паприки, и турецкая рать от обеда отказалась. Испорченную, как им показалось, еду, отдали пленным венграм, а те быстро сообразили, что если в еду добавлять много паприки, то турки ее уже не отберут.

Изначально картофель в бограч не добавляли, так как его только в XVI веке завезли в Европу из Южной Америки. Очень часто в бограч кладут чипетке – специальное домашнее тесто для супов. Чипетке продается в сухом виде, как макароны, и называется торгоня, однако его можно приготовить и дома, замесив крутое тесто из муки и яиц. Стоит, правда, отметить, что добавлять чипетке в бограч вовсе не обязательно, это дело вкуса. Более того, настоящие знатоки считают, что тесту не место в бограче.

Бограч – это котелок. Это значит, что традиционное венгерское блюдо должно готовиться в котелке, на костре. Приготовленный на природе и пропахший дымком бограч – это невероятное наслаждение! Правда, не всегда удается выехать на природу. Поэтому многие наловчились готовить бограч в мультиварке.

Бограч.jpg


Котелка и костра у меня не было, поэтому готовила в мультиварке :girl_pardon:

И рецепт:
Мясо (говядина или баранина) - у меня свинина 400-500 гр
Лук - 2 шт
Паприка - 1 ч.л
Перец болгарский - 1 шт
Острый красный перец - по вкусу
Морковь - 1 шт
Петрушка (корень) -1 шт
Помидоры свежие 3-4 шт
Картофель - 3-4 шт
Вода
Соль
Тмин
Чеснок

Для галушек
2 яйца
немного воды (1-2 ст л)
мука

Подготовленное мясо (говядина или баранина) 400 -500 гр. нарезать небольшими кубиками и слегка обжарить в казане, добавить слегка поджаренный на смальце лук (2 шт.) с паприкой (ок 1 ч.л.– зависит от вашего вкуса) и острый красный перец (щепотка). И тушим до полуготовности мяса. Потом добавляем кубиками порезанную морковь и петрушку (корень), болгарский перец, тушим вместе с мясом. В конце добавляем порезанные помидоры 3-4 шт.(без шкурки), и доливаем немного воды (2-2,5л.) Кладем картофель (кубиками), солим. Из муки и яиц делаем галушки, 2 яйца немного воды (1-2ст.л.) и муки, чтоб получилось мягкое тесто, Чайной ложкой делаем мелкие галушки и опускаем в кипящий суп. Варим до готовности. В конце варки растираем в ступке тмин и чеснок и заправляем суп.
Готовый суп должен иметь розовый цвет, острый вкус с ароматом жареного свежего сладкого перца, чеснока и тмина. Картошка и морковь должны быть кубиками. Суп должен быть густым

Tata-K (20 Jun 2016), lanita69 (20 Jun 2016), alentina (24 Jul 2019)
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Фото-отчеты

Сообщение Tata-K » Пн июн 20, 2016 12:23 am

Танюша, спасибо за рецепт! :Rose: Как только куплю болгарский перец обязательно попробую... :vkusno:
Аватара пользователя
Tata-K
 
Сообщения: 18996
Зарегистрирован: 20 сен 2011
Благодарил (а): 15969 раз.
Поблагодарили: 15815 раз.
Имя: Тата (Татьяна)

Сообщение Троя » Пн июн 20, 2016 9:16 am

Tata-K писал(а):Танюша, спасибо за рецепт! :Rose: Как только куплю болгарский перец обязательно попробую... :vkusno:

Таня, думаю, не пожалеешь! Оч люблю этот супец-гуляш! :vkusno:
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Rizhaja Lisica » Пн июн 20, 2016 8:42 pm

Танечка, а можно использовать зеленый болг.перец? а то лежит замороженный. И что делать с сельдереем - не факт что его найду?
Аватара пользователя
Rizhaja Lisica
 
Сообщения: 4707
Зарегистрирован: 12 май 2016
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 2689 раз.
Имя: Нина

Сообщение Троя » Пн июн 20, 2016 11:49 pm

Rizhaja Lisica писал(а):Танечка, а можно использовать зеленый болг.перец? а то лежит замороженный. И что делать с сельдереем - не факт что его найду?

я сельдерей не добавляла. я что-то его не оч .. а с зеленым, думаю, ничего страшного) вкусы у них не оч сильно отличаются..
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение Троя » Вс фев 26, 2017 10:52 pm

:vkusno: :vkusno: :vkusno:
бограч.jpg
Аватара пользователя
Троя
 
Сообщения: 11152
Зарегистрирован: 1 дек 2014
Откуда: Пензенская глубинка
Благодарил (а): 3794 раз.
Поблагодарили: 7080 раз.
Имя: Татьяна


Суп полонынський (бограч)

Вернуться в Украинская кухня