Крепли

Модератор: Модераторы

Крепли

Сообщение Franziska » Вс янв 27, 2008 11:34 pm

Крепли или кребли
Изображение
Bryzelena,Девченки, Пишу рецепт креблей, которые я неделю назад фото вставила, а рецепт не написала: 500 мл.кефира или буттермилх(сыворотка?),
2 банки сметаны(по 200 г)
3 яйца,
3 Пачки пек. порошка,
соль,
мука.
Кефир, сметану, соль и яйца перемешать и всыпать пек.порошок, перемешать, добавить яйца, добавить муку,не всю, перемешать и вымесить мукой до конца, тесто не должно быть крутым, но и не жидким, чтобы вымесить подсыпать муку. чтобы руки не прилипали. Раскатать не очень тонко 2,5-3 см.Разрезать и выпекать в горячем растительном масле, масло не перекалить, чтобы не горели и не стали быстро черными, а то внутри будут сырыми, но и не на теплой сковороде, так впитают много жира. Рецепт можно разделить на пополам.

Людишка (27 Jul 2013)
Аватара пользователя
Franziska
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: NRW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Marin4ik » Ср фев 27, 2008 2:10 pm

я сама их делаю, только мы их кихилями называли, а свекровь Кребели,( см.фото) у нас их тут все готовят. я выберу самый вкусный и напишу, а может и сама на днях испеку( в холод-ке кефир)есть, только не завтра( отмечаю днюху)
Кстати, тут не давно кто-то уже выставлял рецепт, не помню где...И посмотри такие...?

Изображение

я могу написать так рецепт, по которому готовит моя свекровь. Но вот, что я скажу, сколько-бы я раз ни делала, получается из 3-х раз только 1( делаю по-рецепту). Я знаю, многих, которые делают, из остатков в холодильнике: натур. йогурт, сметану, кефир. Добавляют то соду, кто сухие дрожжи, и получаются такие Вку-С-Н-Ы-е.....!!!!
Извини, я не пугаю просто есть такой закон, кому дано, кому....
Хотела приготовить Креббели, и сфотографировать пошагово...ещё не успела.

Вот рецепт:
Креббели
150 г натурального йогурта
150 г кислой сметаны
1 яйцо( лучше желток)
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
1ч.л.соды
500 г муки

Замесить тесто( должно быть не тяжёлым, а нежным и лёгким).
Дать тесту постоять минимум 1 час( можно чуть больше).
Раскатывать не сильно тонко ( 1,5-2 см, толщиной), нарезать на квадраты, посередине сделать разрез. ( можно один угол вывернуть через разрез). Печь на не сильно раскалёной сковороде. Что-бы Креббели успели во время жарки увеличиться в объёме.( Моя свекровь говорит, если по краям остаётся белая полоса, значит удались; пирожки также).

Я знаю вместо йогурта добавляют кефир, но кто как...обязательно должна быть кислая молочная культура.

Удачи!!!!!
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Franziska » Чт мар 06, 2008 5:04 pm

Елена писала
я пекла кребли, вкусные , но мне показалось что много бакпульвера, и я положила 1,5 пакетика, а теста вышло так много , все наелись, а то вечно жаловались ,что мало.
Спасибо за рецепт
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!

Я делаю всегда пол рецепта, у нас не очень большая семья, а насчет пекарского порошка 3 не много, я на половину резепта беру 1,5 всегда и не чувствуется сода, т.к я сначала ее мешаю в кефире и она гасится, конечно можно и меньше, но не на много, должы же они быть пышные.
Аватара пользователя
Franziska
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 17 дек 2007
Откуда: NRW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 90 раз.

Сообщение Marin4ik » Пн сен 01, 2008 4:09 pm

Предлагаю отдельно написать, кто какими рецептами пользуется для этих вкусных пышек. Потому что, сколько смотрела, у всех разные варианты, кто послаще любит, кто преснее. У меня вот никогда не получается , как у моей свекрови, а она собирает остатки сметаны, йогуртов, кефира, заводит тесто и такие вкусные получаются. А у меня даже по рецепту, кажется не такие, вкусные, но всё-же. Поделимся, у кого какие получаются.

Изображение
Мой вариант:получается очень много.(можно брать в два раза меньше)
500 мл натурального йогурта
200 г сметаны
2 ч.л.соли
1 щ.сахара
1 ч.л.соды
2 ч.л.разрыхлителя
4 яйца
500 г муки( и ещё подсыпать сколько тесто возьмёт).
замесить не крутое тесто.
дать постоять 1-2 часа
раскатывать, нарезать и жарить на сковороде.

Изображение
А это рецепт моей свекрови:
500 мл кефира
1 б.(200г) сметаны
2 яйца
1 щ.соли
1 ч.л.сахара
1 ч.л.соды
Иногда добавляет немного сухих дрожжей. И вообще собирает с холодильника все остатки, если есть кислой сметаны ещё. И тесто у неё такое нежное получается, может потому что руками замешивает.
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение leko-11 » Пн сен 01, 2008 4:13 pm

Ой, Маринчик, как мы такие любим! Сегодня ж спрошу рецепт у мамы (она у нас специалист по Кребелям)
Марин, а как ты так нарезаешь? (на 2 фото)
Аватара пользователя
leko-11
 
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: 17 авг 2008
Откуда: Германия, NRW
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Имя: Лена

Сообщение Marin4ik » Пн сен 01, 2008 4:21 pm

leko-11 писал(а):Марин, а как ты так нарезаешь? (на 2 фото)

Лена, просто разрез посередине, а ромбиками, когда полоску теста наискосок, вот и ромбик, а на втором фото это свекровь делала.
Изображение (eto ja tak rezhu)
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Олюка » Вт сен 16, 2008 11:43 am

это что то вроде наших тарарушек на кефире!Такое всегда кстати! :roll:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение Ирина_Курск » Вт сен 16, 2008 12:01 pm

Олюка писал(а):тарарушек на кефире!

Что такое тарарушки???
Мне вот на хворост похоже :) Я его очень люблю
Аватара пользователя
Ирина_Курск
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 21 фев 2008
Откуда: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Сообщение Олюка » Вт сен 16, 2008 2:21 pm

Ирина_Курск писал(а):Что такое тарарушки???
у нас так в селе называли пышки на простокваше.точно так же они выворачивались.их все дети любили. :oops:
Аватара пользователя
Олюка
 
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 29 май 2008
Откуда: Украина.Крым.
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 635 раз.
Имя: Оля

Сообщение kotena » Чт фев 05, 2009 2:16 am

вкуснятина, похоже на хворост из детства
Аватара пользователя
kotena
 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 мар 2008
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Имя: Ирина

Сообщение Marin4ik » Чт фев 05, 2009 11:46 am

Изображение
Изображение
а эти я вчера делала, и опять немного другой рецепт:
200 г кефира
150 г кислой сметаны
150 г натур.йогурта
2 яйца
3 ст.л.сахара(кто любит послаще +1,2 ложки)
2 ч.л.соли
0.5 ч.л.соды
300 г муки(минимум, остально досыпать, что-бы замесить не крутое тесто)
Тесто замесить, дать постоять минимум 2 часа, раскатать, разделать на ромбики, жарить.
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Marin4ik » Вс фев 07, 2010 4:12 pm

Елена писал(а):но стараюсь запомнить,если получаются вкусными.

Лена, проверенный рецепт нашла, стряпаю по нему уже больше года, ни разу не подвёл.

Рецепт из коолинара, фото моё

Изображение
правда, у меня дети что-то в фотоаппарате натыкали, теперь цвет такой(ненатуральный)
творожные кребели от oksana malzew
за что (в какой раз) выражаю огромную благодарность. :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :daisy: :vkusno: :vkusno: :vkusno: :good: :good: :good: :good: Теперь я делаю только так, и не задумываюсь, что-же выйдет, всегда вкусно, и съедается быстро

творожные кребели от oksana malzew
3 яйца(средние)
3 стол.лож.сахара
1,5 стол.лож соли
500 гр.творога 20% жирности(кремообразного)
2 пакетика пекарского парошка(каждый по 15гр)
200 гр.густой сметаны
700 гр.муки

..............................

прим.600мл.подсолнечного масла(без запаха)для разделки теста и для жарки.

3/4 стак.(200мл)сахарного песка+2 пакетика ванильного сахара для присыпки.

Яйца соъеденить с сахаром и солью,и слегка взбить.....добавить сметану,творог,всё вместе перемешать до однородной массы....затем добавить пекарский парашок и ещё раз перемешать до однородной массы(масса начнёт от пекарского парошка пузыриться и увличится в объёме в несколько раз).....в последнюю очередь добавить муку и вымесить руками мягкое тесто.....
Поверхность(стол),где будет отдыхать тесто посыпать мукой,на муку положить тесто и накрыть большой пластиковой чашкой тесто сверху.....дать тесту настоятся под чашкой 10-12 часов(за время растойки тесто трогать ненадо)
Подсолнечное масло в казанке(или глубокой сковороде)хорошо разогреть на среднем огне.....
Тесто после растойки получается очень мягким,воздушным и слегка жидковатым,муку для обработки теста добавлять ненужно,......поверхность на которой будете разделывать тесто и руки смажте хорошо подсолнечным маслом.....руками из части теста сформируйте круглую лепёшку толщиной примерно 1см.....полученую лепёшку разрезать на прямоугольные части прим.10*5см,на каждой лепёшке в середине сделайте ножом надрез и выверните одну часть лепёки на изнанку.....
Кребели жарить на среднем огне с обеих сторон.....
Горячие кребели обсыпать сахаром,смешаным с ванильным сахаром(ванильный сахар в тесто добавлять ненужно,т.к тесто при жарки от него подгарает)
Изделия из творожного теста получаютя пышные,воздушные и нежными на вкус.....обязательно нужно дать тесту перед разделыванием отдохнуть,вылежатся......я тесто замешываю вечером а утром разделываю и жарю кребели......
Можно дать тесту настоятся 5 часов,но при этом все ингидиенты обязательно должны быть комнатной тепературы( творог,яйца и сметана).....
Пекакарский парашок можно заменить на пищевувую соду,на даное кол-во ингридиентов 2 полн.чайные ложечки,соду при этом ненужно гасить уксусом или лимон.кислотой,т.к.сода добавляется в кисло молочные продкукты.....
так же это тесто идеально подходит для других изделей,я использую тесто из данного рецепта для пирожков с аболютно любой начинкой и беляшей


мы их называем кихили, также бабушка-мота(от немецкого говора Муттер) называла. А этой зимой предположительно я узнала, откуда пошло такое название, ходили на базарчик рождественский, и среди всяких вкусностей увидела похожее на мои кихили, и называлось киахль, согласитесь похоже.

Так вот отходя от вышенаписанного рецепта, я делаю так:

время расстойки у меня сокращается до двух часов
я делаю более сладкие( а не солёные) кихили, и вместо 1,5 стол.ложки соли, я кладу 1,5 ЧАЙНЫЕ ложечки
также, если немного муки осталось, то разделываю как написано(смазываю руки маслом), можно и муки подсыпать
творог действительно нужен кремообразный, я брала 40 %, но уже не то, лучше как в рецепте 20 % жирности
кстати на счёт сметаны, то с русского магазина купила, получились более резиновые, с немецкого, кислая сметана, или Среме Фреш хорошо
сах.пудрой я не посыпаю
, так как мы любим и в сметанку макнуть, дети со сгущёнкой едят
вообщем всё, мои заметки, а так кому как нравится, попробуйте по этому рецепту, не пожалеете, Супер, долго не черствеют(хотя у нас они так долго и не лежат, не успевают просто), тесто пышное, внутри пористое после жарки, очен вкусно!
Аватара пользователя
Marin4ik
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 7 фев 2008
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 173 раз.

Сообщение Aljona » Ср май 19, 2010 6:54 pm

Хочу поделиться рецептом которому научила меня ещё моя бабушка.

Изображение

Для этого нам понадобится:

Кефир - 500 грамм
Сметана - 2 столовые ложки
Яйцо - 2 штуки
Мука - 3,5-4 стакана(зависит от муки)
Сухие дрожжи - 1 пакетик
Разрыхлитель - 2 чайные ложки
Соль - 1 чайная ложка

Яйца взбиваем с солью. Кефир вместе со сметаной добавить в яйца, перемешать. Всыпать туда же пакетик дрожжей и разрыхлитель, затем добавить муку и замесить тесто. Тесто не должно быть тугим, но и не жидким. Все продукты должны быть комнатной температуры.
Тесто поставить в теплое место, оно должно увеличиться в 2 раза.
Из готового теста раскатать пласт порезать на прямоугольники, надрезать по середине и свернуть как хворост. Выкладывать крепли в кипящее масло, и жарить до золотистого цвета.

Такие крепли я подаю к борщу.

Изображение


Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Aljona
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 июл 2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1980 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.
Имя: Алёна

Сообщение Magij » Чт май 20, 2010 11:47 am

Я тоже делаю такие крепли, но без дрожжей. Надо попробывать.
Аватара пользователя
Magij
 
Сообщения: 6912
Зарегистрирован: 4 май 2010
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 3257 раз.
Поблагодарили: 7609 раз.
Имя: Ирина

Сообщение milkamars » Чт мар 19, 2015 3:34 pm

получились на вкус обыкновенными пышками :(
Вложения
IMAG9536_1.jpg
Аватара пользователя
milkamars
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 май 2010
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: mila


Крепли

Вернуться в Немецкая кухня