Сироп из малины

Модератор: Модераторы

Сироп из малины

Сообщение a_n_n_a » Чт июл 07, 2011 4:15 pm

Опять мне привезли много ягод - я уже и варенья с желе наварила, и заморозила - всё равно много остаётся. Детей спросила будут ли сироп, они согласились. Порыскала по сайтам, больше всего понравился этот рецепт. Сварила, дети сказали вкусно.
Изображение
Нужно:
2 кг малины
2 кг сахара
8 гр (одна чайная ложка) лимонной кислоты
Малину перебрать, промыть и сделать из неё сок, удобным для вас способом. Я положила ягоды в толстостенную кастрюлю, без добавления воды, довела до кипения
проварила 10 минут и перетёрла через сито. Добавить в сок сахар и поставить на огонь. Когда сахар раствориться, добавить лимонную кислоту, довести до кипения и проварить 5 мин. снимая пену. Разлить в стерильные банки или бутылки. В рецепте было указано, что пастеризация не обязательна, но я всё таки 10 мин. простерилизовала .После этого закатать.
Приятного аппетита!

Мармеллладка (07 Jul 2011), Room (07 Jul 2011), Старов (08 Jul 2011), Татьяна Онер (09 Jul 2011), Hannusja (10 Jul 2011), alena8486 (11 Jul 2012)
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна

Сообщение Мармеллладка » Чт июл 07, 2011 4:19 pm

a_n_n_a писал(а):я уже и варенья с желе наварила, и заморозила

Я у тебя жить буду :girl_blush: :D

Анют, а вот момент с соком...а если просто свежую малину размять и через мелкое сито? Муторно? Проваренную легче? :oops:
Аватара пользователя
Мармеллладка
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 27 апр 2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2855 раз.
Поблагодарили: 4737 раз.
Имя: Ирина

Сообщение a_n_n_a » Чт июл 07, 2011 4:25 pm

Мармеллладка писал(а):Скрытый текст

Давай :D .
Мармеллладка писал(а):а если просто свежую малину размять и через мелкое сито? Муторно? Проваренную легче?

Мне проще, она хорошо пускает сок. Можно и через соковыжималку - но у меня сломалась :D , пришлось вспомнить бабушкин способ :D .

Мармеллладка (07 Jul 2011)
Аватара пользователя
a_n_n_a
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 27 июн 2009
Благодарил (а): 584 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Имя: Анна


Сироп из малины

Вернуться в Варенье, джем, конфитюр