Шоколадно-ореховая пасха из самодельного творога

Модератор: Модераторы

Шоколадно-ореховая пасха из самодельного творога

Сообщение munata » Пт апр 14, 2017 11:15 pm

Хочу поделиться еще одним рецептом очень-очень вкусной пасхи, которую оценят даже те, кто не любит шоколад. На этот раз не из готового магазинного творога, а делается заварным способом из сметаны. В результате получается нежнейшая пасха, очень похожая на шоколадное мороженое с орешками. Рецепт несложный и не отнимет у вас много времени.
загружено.jpg

Нам потребуется (на пасочницу среднего размера):
молоко 1л
сметана жирная (20% и выше) 400г
яйца 4 шт
сах.пудра 100г
масло сливочное 100г
молочный шоколад (или горький) 150г
орехи (миндаль или фундук) 100г
ванилин 1 щепотка

Наливаем в кастрюлю молоко и доводим его до кипения. От жирности молока зависит количество сыворотки, которая образуется в процессе отвешивания массы. Я беру 5% молоко. В отдельной посуде взбиваем яйца миксером до пышности. Добавляем во взбитые яйца сметану и снова все взбиваем до однородности. Получается густая омлетная масса. Убавляем огонь под молоком до минимума и вливаем в горячее молоко яично-сметанную смесь. Варим на самом маленьком огне при постоянном помешивании до первого булька. Должны образоваться мелкие творожные хлопья. Убираем с огня и даем массе немного остыть. Затем откидываем на дуршлаг, застеленный несколькими слоями марли или тонкой ситцевой тканью. Оставляем в холодильнике на 1-1,5 часа, чтобы стекла сыворотка.
В это время орехи измельчаем в блендере в мелкую или крупную крошку - на ваш вкус. Растапливаем шоколад на водяной бане или в микроволновке, перемешиваем до однородности.
В готовой творожной массе добавляем сахарную пудру, ванилин, мягкое сливочное масло, орехи и растопленный шоколад. Все пробиваем блендером до однородности. Пасочницу изнутри выкладываем марлей и плотно начиняем творожной массой. Сверху прикрываем краями марли, ставим небольшой груз сверху и отправляем в холодильник, но не на ночь, как обычную пасху, а всего на 3-4 часа. Готовность можно проверить надавив на творожную массу пальцем, если она плотная и упругая, пасха готова. Аккуратно снимаем пасочницу с пасхи, украшаем и наслаждаемся очень нежной, вкусной шоколадно-ореховой пасхой.
Вкусной вам пасхи!

Elena_October (15 Apr 2017), Arina1988 (15 Apr 2017), Anchie (15 Apr 2017)
Аватара пользователя
munata
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 8 июл 2013
Откуда: Russia, Kirov
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
Имя: Наталия

Шоколадно-ореховая пасха из самодельного творога

Вернуться в Блюда из творога и сыра