Красная рыба, засоленная сухим способом

Модератор: Модераторы

Красная рыба, засоленная сухим способом

Сообщение Хавронья Моржова » Чт июл 23, 2009 10:04 pm

Хочу поделиться проверенным рецептом засолки красной рыбы - такого вроде здесь еще не было.

Изображение

Итак, прежде всего берем красную рыбу. Семгу, горбушу - в принципе, неважно, хотя семга ИМХО жирновата. Лично я брала кижуча и нисколько не разочарована. Лучше всего, конечно, если животное свежее, а не замороженное, но это не столь критично. Если замороженное - разморозить полностью.
Перед засолкой рыба, естественно, должна быть выпотрошена, лишена головы и плавников. Также имеет смысл сделать надрез на спине до хребта.
Смешиваем крупную соль и сахар в пропорции 2:1, добавляем молотый белый (для рыбы - только белый :good: ) перец и наломанный кусочками лавровый лист. Этой смесью натираем рыбу в брюшной полости, засыпаем немного в "кармашек" на спине, щедро обсыпаем снаружи.
Далее - два варианта развития событий.
1. Кладем рыбу в узкую кюветку под гнет, держим в холодильнике дня три-четыре, периодически доставая, сливая рассол, переворачивая тушку и при необходимости добавляя засолочную смесь.
2. Заворачиваем рыбу в посыпанное смесью полотенце, перевязываем сверток нитками и заворачиваем еще и в газету. Так же держим три-четыре дня в холодильнике, поглядывая, не промокла ли газета. Если промокла, заменяем ее, рыбу переворачиваем на другой бок.
По истечении срока достаем засоленное животное, снимаем кожу (должна без проблем сойти чулком) и распластываем на два филе, вынимая хребет. Счищаем остатки смеси, смазываем чуть-чуть подсолнечным маслом и слепляем филешки обратно. Так храним, пока не съестся. Обычно недолго :vkusno:

АПД. Важный момент - рыба должна быть свежая, а не трехнедельной давности четырежды перезамороженное нечто!!!
Последний раз редактировалось Хавронья Моржова Чт июл 23, 2009 11:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Фото-отчеты

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Жемчужина у моря » Чт июл 23, 2009 10:11 pm

ну вот...я только спать собралась ложится а тут такая вкуснятина...купить чтоль завтра рыбки? :D :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Жемчужина у моря
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 апр 2009
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Юля

Сообщение Елена » Чт июл 23, 2009 10:49 pm

Хавронья Моржова
за рецепт спасибо :Rose:
а имя ваше можно узнать?
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Хавронья Моржова » Чт июл 23, 2009 10:51 pm

Щас поправлю в профиле :)
Да чего продолжать, это мы так, в честь встречи... больше не будем :oops:
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение Lorien » Чт июл 23, 2009 11:17 pm

Спасибо за рецепт. Для меня, есть новые стороны посола рыбы.Еще раз огромное спасибо.
Аватара пользователя
Lorien
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 24 мар 2009
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Ирина

Сообщение oldeg » Чт июл 23, 2009 11:21 pm

интересно, я обычно в масле солю, надо будет и такой способ испробовать :daisy: :daisy: :daisy:
Аватара пользователя
oldeg
 
Сообщения: 27402
Зарегистрирован: 25 мар 2009
Благодарил (а): 27607 раз.
Поблагодарили: 29255 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Хавронья Моржова » Чт июл 23, 2009 11:41 pm

oldeg, я просто жирную рыбу не очень люблю. Поэтому и семгу не беру, и маслом не особенно по жизни балуюсь :no: Испробуйте и потом отпишитесь, как оно.
З.Ы. Ромашки обожаю, спасибо :oops:
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение Женя25 » Пт июл 24, 2009 11:55 am

Я тоже так солю рыбку , мне форель очень нравится так посоленная. Только готовится она у меня не 3-4 дня , а 2 максимум.
Аватара пользователя
Женя25
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 5 май 2009
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгения

Сообщение Хавронья Моржова » Пт июл 24, 2009 12:57 pm

Женя, ну это зависит от того, кто как любит. Если предпочитаете малосольную, то доставайте через два дня, а я бы, в принципе, как любящая поядренее, еще и подольше подержала, только вот терпения не хватает :D
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение bulisa » Пт июл 24, 2009 2:38 pm

А я готовлю семгу или форель так. Срезаю филе вместе со шкуркой. Удаляю все косточки пинцетом,ребра срезаю.Посыпаю обильно морской солью, намного сахара,паприку для цвета. сбразнуть водкой и немного оливковым маслом (чтобы не заветрилась). Часов 8-10 выдерживаю при комнатной температуре,затем в холодильник. Через сутки можно есть. Для любителей пряного посола - можно добавить кориандр.
Аватара пользователя
bulisa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: raisa

Сообщение Хавронья Моржова » Пт июл 24, 2009 3:20 pm

Да, кориандр, кстати, это действительно тема. Поддерживаю всеми лапами :)
Аватара пользователя
Хавронья Моржова
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 июл 2009
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Имя: Иванна

Сообщение Рататуйка » Пт июл 24, 2009 6:18 pm

Красная рыбка самая вкусная!!МММММММММММММММ :) :daisy:
Аватара пользователя
Рататуйка
 
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 30 мар 2009
Откуда: г. Елец, Липецкая обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Имя: христина

Сообщение marla-singer » Сб окт 17, 2009 6:19 pm

Спасибо за рецептик! Давно такой ищу,именно сухой способ! Побежала размораживать рыбку :Yahoo!:
Аватара пользователя
marla-singer
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2009
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Наталья

Сообщение Туська-лапуська » Пт фев 05, 2010 2:04 pm

Я тоже солю красную рыбку в масле.Через сутки кушаем.но после того,как выложила рецепт в обсуждениях на "Моём мире",стала побаиваться.Девушка с Дальнего Востока написала мне такое страшное послание,что в красной рыбе живут какие-то белые черви невидимые человеческому глазу, :crazy: что они там рыбу едят только после 40 дней засолки,а сырую рыбу даже животным не дают.И что есть рыбу после 24 часов засолки по крайней мере неразумно,это опасно для жизни. %) А мы на протяжении года постоянно ели эту рыбку,и знакомых угощали! :shock: Теперь боюсь!!! :pardon:
Аватара пользователя
Туська-лапуська
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 янв 2010
Откуда: г.Энгельс
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Имя: Татьяна

Сообщение vicka9 » Вс сен 05, 2010 1:15 am

Девушки, мы, которые в крупных городах живём, едим размороженную рыбу после глубокой заморозки (минус 20). Ну какие черви? И второе. Горбушу, кету и др. лососевых ловят, когда они идут на нерест. В это время мясо у них размягчается. И для того, чтобы сделать его плотнее, рыбу кладут под лёгкий гнёт. Форель, сёмга ценятся за нежность мяса. Его нет нужды уплотнять, и эту рыбу под гнёт не кладут. Я заворачиваю посоленные куски в чистую тряпочку и засовываю судок в большой полиэтиленовый пакет, чтобы рыба не заветривала. Даже большие куски за 24 часа просаливаются. Правда, я филе с кожи срезаю сразу. :)
Аватара пользователя
vicka9
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 8 янв 2010
Благодарил (а): 1122 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Имя: Ирина


Красная рыба, засоленная сухим способом

Вернуться в Блюда из рыбы