Шакароб по-фергански (салат к плову)

Модератор: Модераторы

Следующая

Шакароб по-фергански (салат к плову)

Сообщение Хильда » Пн ноя 18, 2013 4:33 pm

Моя бабушка, мама и я родились в Узбекистане, в Ферганской долине. И, хотя в Беларуси мы уже живем много-много лет, семейные рецепты хранят память о нашей Родине.
Плов я готовлю очень часто и всегда готовлю к плову шакароб. Более того, я всех своих друзей "подсадила" на этот салат к плову. Поэтому, когда народ приглашается "на плов", первое пожелание - сделать обязательно "горький салат с помидорами" :D
Знаю-знаю, зимой помидоры не очень вкусные :girl_pardon: , но основное предназначение шакароба все-таки не дегустация помидоров :roll:

Салат этот народы Ферганской долины едят с пловом, который является жирным блюдом, а Шакароб помогает расщепить жир. Традиционно Шакароб в Фергане едят, выкладывая сверху на горку плова.
Кроме того, он полезен людям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями эндокринной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также заболеваниями суставов, т.к. в таком салате выделяется большое количество питательного, сладкого помидорного сока, который благотворно влияет на организм человека. Народные целители Востока часто использовали такой салат в своей лечебной практике. О пользе свежего блюда из помидоров и лука с базиликом (райхоном) писал великий мудрец и родоначальник медицины Авиценна (Абу Али ибн Сина). В переводе с узбекского и таджикского языков "шакар" - сахар , "об " - вода, сок.


Шакароб1.jpg


Ингредиенты:

2 шт больших спелых красных помидоров
2 шт репчатого лука
Соль
Перец красный молотый
Перец чёрный молотый
Перец-чили стручковый - по желанию
Базилик (райхон) - по желанию

Приготовление:

Помидоры вымыть, лук очистить от кожуры.

Лук очень тонко нарезать кольцами , затем обдать его горячей водой и сполоснуть, осторожно приминая его кольца. От этого лук теряет свою горечь и не так разъедает слизистую желудка. Затем очень быстро сполоснуть его холодной водой несколько раз, таким образом сохранив форму луковых колец.
В готовый лук острым ножом нарезать тонкими кольцами или полукольцами помидоры.
По желанию добавить нарезанный тонкими кольцами перец-чили и базилик.

Только перед подачей посолить, поперчить по вкусу, осторожно перемешать, сохраняя форму овощей.

Положить на тарелку порцию плова, сверху выложить несколько ложек шакароба, полить помидорно-луковым соком и наслаждаться!

Приятного аппетита!
Вложения
Шакароб2.jpg

Елена (18 Nov 2013), Melodi (18 Nov 2013), куколка2900 (19 Nov 2013), Vatenyova (19 Nov 2013), Татьяна Онер (19 Nov 2013), Deepti (19 Nov 2013), Оленька+ (20 Nov 2013), pakkanen (21 Nov 2013), Ira_Part (23 Nov 2013), Алаольти (24 Nov 2013), lencha74 (28 Nov 2013), корвин (13 Jul 2014), Dasha1989 (27 Jan 2015), Янна (10 Jun 2016), kiva_30 (21 Jun 2016), Mariyana (22 Jun 2016), ultraviolet (23 Jun 2016), vita_p (08 Jul 2016), julia78 (01 Aug 2016), whal (10 Apr 2017), Ida+ (14 Jul 2017), Ezix Soyegoff (29 Aug 2017), Лёля65 (15 Sep 2017), Евгения-63 (23 Nov 2021)
Аватара пользователя
Хильда
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 28 сен 2011
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1972 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Имя: Ольга

Смотрите также

  • Темы
    Ответы
    Последнее сообщение

Сообщение Елена » Пн ноя 18, 2013 6:12 pm

Хильда писал(а): всегда готовлю к плову шакароб.

:good: :good: а без него и плов не плов :wink:

у нас еще кориандр добавляли
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Айнурик » Пн ноя 18, 2013 7:55 pm

И в Казахстане такой салатик к плову делают :girl_yes: я еще иногда винный уксус (бальзамический) добавляю. Спасибо за подробное описание пользы этого салатика, буду знать, что это не только вкусно, но и полезно :daisy:

Евгения-63 (23 Nov 2021)
Аватара пользователя
Айнурик
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 фев 2013
Откуда: Казахстан, г. Астана
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Айнур

Сообщение zarevna » Пн ноя 18, 2013 7:57 pm

А. мы , русские кушаем точно такой же салат под названием ""салат помидоры с луком" :vkusno:
Аватара пользователя
zarevna
 
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 27 июл 2011
Благодарил (а): 1640 раз.
Поблагодарили: 1699 раз.
Имя: larisa

Сообщение svetfish » Пн ноя 18, 2013 8:51 pm

это Ачучук
Аватара пользователя
svetfish
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2013
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Светлана

Сообщение Melodi » Пн ноя 18, 2013 9:13 pm

Оля! :good: Я даже не знала что у этого салата есть такое интересное и красивое название! Так плова захотелось!!! А вместе с сочным шакаробом :girl_in_love: сказка просто! С перцами, красным и чили никогда не делала, сделаю :girl_yes: Я просто помидорки выкладывала на тарелку, присыпала пряностями, а рядом базилик, он вприкуску шёл. А сами помидорки у нас сейчас оччень вкусные, особенно черри, голубиное сердце, и цена близка к обычным. Спасибо, большое :Rose: Следующий плов будет с "горьким салатом" :D , просто и :vkusno:.

Хильда (19 Nov 2013)
Аватара пользователя
Melodi
 
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 8 окт 2013
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1495 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Имя: Zoriana

Сообщение mari-ina » Вт ноя 19, 2013 6:04 am

салат классный
однако насчет Авиценны вы серьезно? :shock: Помидоры привезли из Америки в Европу уже после его смерти. Возможно раньше этот салат готовился только из лука - и он и был рекомендован сим великим врачом? :girl_yes:
Аватара пользователя
mari-ina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: mary

Сообщение Хильда » Вт ноя 19, 2013 8:53 am

Елена писал(а):а без него и плов не плов

100%! :girl_yes:
Елена писал(а):у нас еще кориандр добавляли

Лен, кориандр (кинза), как и базилик (райхон) - на любителя. Мои друзья из Беларуси к этим травам относятся без особого восторга. Да и я, если честно :girl_blush: , шакароб люблю только с перцем и солью :girl_blush2:


Айнурик писал(а):И в Казахстане такой салатик к плову делают

Да, Айнур, это же как плов - блюдо Средней Азии :friends:


zarevna писал(а):А. мы , русские кушаем точно такой же салат под названием ""салат помидоры с луком"

Лариса, мои друзья его почти так же называют :girl_yes: Но мне, хоть я и русская, гораздо привычнее название "шакароб" (ну и короче, опять же :girl_crazy: )


svetfish писал(а):это Ачучук

Да, я слышала и такое название :girl_yes: Но в Фергане он - шакароб ;)


Melodi , Зорина, спасибо! :curtsey: Думаю, такая "добавка" к плову ни тебя, ни твоих близких не разочарует! :daisy:


mari-ina писал(а):однако насчет Авиценны вы серьезно?

Марина, об Авицене мне рассказывали еще в детстве и я брала это на веру, не сомневаясь :) Наверное, вы правы с исторической точки зрения, но эта мааааааленькая ошибочка, думаю, нисколько не умаляет полезных (и вкусных :vkusno: ) свойств этого салата!


Спасибо большое, девочки, за ваши отзывы! :Rose:
Аватара пользователя
Хильда
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 28 сен 2011
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1972 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Маргаритка » Вт ноя 19, 2013 10:42 am

И я очень люблю готовить такую закуску к шашлыкам (да и просто так) . Правда, не водой сбрызгиваю, а лимонным соком или винным уксусом. Люблю с кислинкой. И базилика разноцветного побооооольше! Попробую с пловом. Думаю, будет потрясающее сочетание. :daisy:
Аватара пользователя
Маргаритка
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 дек 2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Имя: Маргарита

Сообщение Елена » Вт ноя 19, 2013 10:45 am

Хильда писал(а):кориандр (кинза), как и базилик (райхон) - на любителя. Мои друзья из Беларуси к этим травам относятся без особого восторга.

я знаю,почему те,кто не вырос в Азии не любят эти травы.А добавляю и кинзу и кориандр.Это конечно из одного растения,но все же вкус разный у семян и листьев :girl_pardon:
Мы на зиму специалньо оставляли помидоры(раньше же не купить зимой помидорки :girl_pardon: )чтобы к новому году к плову был этот салат.
svetfish писал(а):это Ачучук

то же ,что и шакароб.Этот салат и так и так называют.
zarevna писал(а):А. мы , русские кушаем точно такой же салат под названием ""салат помидоры с луком"

ну и мы тоже :D :friends: только с азиатским названием
Хильда писал(а):гораздо привычнее название "шакароб"

потому что вырасла в Фергане и по другому не слышала .я тоже до сих пор многие блюда называю по азиатски и порой даже не знала ,что оно еще как то у кого называется по -другому :girl_pardon:

Хильда (19 Nov 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Хильда » Вт ноя 19, 2013 1:20 pm

Елена писал(а):я тоже до сих пор многие блюда называю по азиатски и порой даже не знала ,что оно еще как то у кого называется по -другому

Я очень долго искала на рынках в Беларуси райхон... Не находила :dash3: Пока случайно не пожаловалась на эту "несправедливось" продавщице-узбечке :cry: Она долго хохотала и объяснила мне, что райхон - это базилик :D
Елена писал(а):чтобы к новому году к плову был этот салат.

Я вообще не представляю Новый год без плова на столе :shock: Естественно, с шакаробом :pardon:
Маргаритка писал(а):Попробую с пловом. Думаю, будет потрясающее сочетание.

Побробуйте обязательно! :girl_yes: Только не сбрызгиваете ничем. Если все же будет недоставать кислинки, всегда можно добавить :wink:
Аватара пользователя
Хильда
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 28 сен 2011
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1972 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Викентина » Вт ноя 19, 2013 2:43 pm

:good: Вкусно!!! Спасибо! :photo:
Аватара пользователя
Викентина
 
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 21 фев 2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3932 раз.
Поблагодарили: 3949 раз.
Имя: Виктория

Сообщение Елена » Вт ноя 19, 2013 3:19 pm

:good: ммм

DSC06334.JPG

Хильда писал(а): Она долго хохотала и объяснила мне, что райхон - это базилик

:D
Хильда писал(а):Я вообще не представляю Новый год без плова на столе

это да, но здесь я не готовлю на Новый год.И в КЗ у нас плов считался праздничным блюдом, а тут как-то повседневно.Я даже не знаю почему так :girl_pardon:

Хильда (19 Nov 2013)
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 16948
Зарегистрирован: 9 ноя 2007
Откуда: DE
Благодарил (а): 6150 раз.
Поблагодарили: 5380 раз.

Сообщение Хильда » Вт ноя 19, 2013 4:28 pm

Викентина , Виктория, я очень рада, что вам понравилось!


Ой, Ленаааааааааааа....... Какой шакаробчик! :tender:
Спасибо! :Rose:
Аватара пользователя
Хильда
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 28 сен 2011
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 1972 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Имя: Ольга

Сообщение Mrs Di » Ср ноя 20, 2013 12:27 am

Как увидела это блюдо, не могла успокоиться. Так захотелось попробовать, просто ужас! Сегодня купила говядину и приготовила плов. На ужин будем есть с шакаробом. Потом отчитаюсь, а пока спасибо большое за рецепт.
Аватара пользователя
Mrs Di
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 13 окт 2012
Откуда: Из Беларуссии, живу в Денвере, Колорадо
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Имя: Diana


Следующая

Шакароб по-фергански (салат к плову)

Вернуться в Салаты овощные, грибные



cron