Тушеное мясо по-ирландски

Модератор: Модераторы

Тушеное мясо по-ирландски

Сообщение leo1970 » Вт июн 14, 2011 12:21 am

Вот я и появился снова :)
Простите, дорогие читатели, что так долго не был в эфире :crazy:
Как-то со временем туговато было, да и Муза куда-то ушла. Вот и новые блюда никак не делались.
Да и сезонные овощи еще не созрели, так что десяток моих лучших блюд ждут своего часа :oops:

Тем не менее, как говорится, она (то есть Муза) подкралась незаметно и кааак вдохновила меня на подвиг - аж звездочки в глазах! %)

Сразу скажу. Есть хорошая новость и плохая.
Хорошая - блюдо очень простое. ОЧЕНЬ простое.
Плохая - не все уважают баранину (а зря).

Итак - Тушеное мясо по-ирландски
Мы всегда думали, что баранину едят только на Кавказе, т.к. мусульманам нельзя есть свинину. А оказывается даже в Ирландии ее едят, напрочь забыв, что баранина каким-то образом относится к мусульманской вере :crazy: (к слову скажем, что половина национальностей на Кавказе исповедуют христианство).

1.JPG

Чем же хороша баранина?
Во-первых, баран, овца, ягнята - одно из самых дешевых животных по затратам на килограмм мяса... Точнее это во-вторых... А точнее в-десятых.
А по-настоящему во-первых - это вкус. Да-да, именно вкус! Хорошо приготовленная баранина просто превосходна на вкус! Кто там говорит, что жир от баранины застывает? Это просто вы не ели действительно вкусное мясо баранины!
В-... уже запутался в нумерации... в общем, есть и недостатки. У барана довольно много отходов на единицу очищенного мяса. Это жилы, лишний жир.
Вот здесь нельзя жадничать. Все это надо безжалостно срезать или вычерпывать, если вы делаете соус из остатков мяса.

Почему я так рьяно пытаюсь доказать, что баранина хороша?
Потому, что у меня гастрит и несмотря на это от баранины мне никогда не бывает плохо. Конечно же я очень тщательно срезаю весь жир, если тушу мясо и обрезаю жир до минимального, если запекаю ножку в духовке (с последующим удалением его из соуса, см. мои рецепты). Но результат получается восхитительным.

Есть правда еще одно НО.
Из-за недостаточной добропорядочности наших продавцов и если вы не разбираетесь, можно легко купить плохое мясо.
Это может быть козел, которого выдают за барана, или мясо половозрелого барана, которое, естественно воняет, или просто мясо барана, которого выращивали ради шерсти, а потом на старости лет забили, чтобы добавить денег в свой бюджет.
Для того, чтобы получить действительно хороший результат - подружитесь с продавцом мяса. На это уйдет несколько месяцев. Но результат стоит того (у меня был случай, когда я еще не разбирался в баранине и продавец отвел меня в сторону и сказал "на столе мясо не бери, это козел, я тебе лучше принесу").
Во-вторых, если не знаете сорт барана - берите молодое мясо ягненка.
В-третьих, всегда нюхайте мясо. Хорошая баранина должна ХОРОШО пахнуть. Не верьте продавцам, которые оправдывают плохой запах. Оно должно хорошо пахнуть и все тут!
В-четвертых, лучше, если баранина будет от курдючного (мясного) барана. Правда отходов будет больше, но мясо будет еще вкуснее.
В-пятых, когда выбираете мясо всегда смотрите на то, чтобы мышцы были одного цвета. То есть если на срезе одна мышца меняет цвет, например от розового до темно розового, значит либо был нарушен процесс заготовки мяса, либо мясо уже подпорчено (это будет подтверждаться запахом мочевины).
В-шестых, никогда мясо, тем более кости, не должны быть ярко красного цвета. Это означает, что барана убили калмыцким способом - без слива крови и вся кровь осталась в мясе. В итоге для калмыков это привычно (исторически так сложилось), а для нас могут быть неприятные моменты.

Да, несколько заболтался :crazy:
Почему все-таки я захотел расположить этот рецепт?
Идеальный вкус, очень богатый.
Простите за маленькое количество фотографий, т.к. я не думал, что буду описывать это блюдо. Несколько позже приготовлю его еще раз и тогда выставлю все фотографии.

Ингредиенты
Баранина - 1,5 кг (лучше всего лопатка или шея)
Лук репчатый - 4 крупных головки
Картофель - 3 крупных клубня
Тимьян (чабрец) - 1 свежая веточка или чайная ложка сухого без горки
Крупная нейодированная соль - столовая ложка без горки (по вкусу)
Растительное масло - 2 столовые ложки
Вода - 500 мл

Приготовление
Как видно по ингредиентам блюдо очень простое.
К сожалению у меня не было мяса с лопатки, поэтому я несколько видоизменил процесс приготовления. Но если вы сделаете так, как я описываю, думаю, что блюдо от этого только выиграет, тем более из лопатки.
Итак, срезав все жилы и жир (немного жира можно оставить, но только совсем чуть-чуть), порежьте мясо на куски 2 х 3 х 5 сантиметров.
Разогрейте растительное масло на сковороде на сильном огне.
Обжаривайте мясо, положив его на сковороду в один слой. В противном случае мясо будет не жариться, а сразу отдаст сок. Переверните каждый кусок через две-три минуты, чтобы обжарить куски со всех сторон.
У меня получилось три порции мяса, которые я жарил по очереди.
После обжаривания последней очереди мяса, налейте пол литра воды в сковороду.
Деревянной лопаткой соскоблите все остатки со дна сковороды так, чтобы они растворились в воде.
Выключите огонь под сковородой. Воду потом используйте при тушении.
Тем временем почистите картофель. Чтобы картофель не потемнел, положите его в холодную воду.
Срежьте стрелки у лука, разрежьте луковицы вдоль вместе с кожурой. Теперь вам будет легко снять кожуру (с половинок). Попку не срезайте, т.к. именно так вам будет легко нарезать лук и слои не будут расходиться.
Нарежьте лук тонкими полукольцами.
Нарежьте картофель тонкими дисками.
Выложите половину картофеля в толстостенную кастрюлю.
Поверх выложите половину лука.
Выложите сверху все мясо. Щедро его посолите (большую часть соли).
Посыпьте мясо тимьяном.
Выложите поверх мяса оставшийся лук.
Поверх лука выложите оставшийся картофель (старайтесь аккуратно, чтобы готовое блюдо в итоге красиво выглядело).
Посыпьте сверху оставшейся солью. Вылейте в кастрюлю воду с соками из сковороды.
Накройте кастрюлю фольгой и тщательно заверните фольгу. Накройте крышкой.
Запекайте в духовке при температуре 170 градусов в течение двух-трех часов (у меня получилось три часа).
Вытащите кастрюлю и дайте постоять минут 15.

2.jpg

Важно
Во истину говорят, что велика народная мудрость.
Медленное тушение в мягком тепле делает это блюдо из простых ингредиентов необычайно вкусным
Если у вас есть возможность приготовить это блюдо в дровяной печке - это будет просто шедевр вкуса!
Блюдо получается легко усваиваемым.
Для запаха рекомендую сверу посыпать в тарелке свежемолотым черным перцем.
Последний раз редактировалось leo1970 Вт июн 14, 2011 11:01 am, всего редактировалось 7 раз(а).

Старов (14 Jun 2011), Venera1 (14 Jun 2011), Неля_Неля (14 Jun 2011), 1957НС (14 Jun 2011), Hannusja (14 Jun 2011), oldeg (14 Jun 2011), Аринушка (14 Jun 2011), Lesik (14 Jun 2011), Svetlana38 (14 Jun 2011), Natasha k (04 Jan 2012), MIM (05 Mar 2012)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Фото-отчеты

Сообщение SAB KBE » Вт июн 14, 2011 7:09 am

Делаю по такому рецепту из свинины, очень, очень и очень вкусно! Очень люблю перед подачей на стол щедро посыпать свежим укропом. Обычно, после обжарки мяса, все закладываю в чугунок.Вкуснота необыкновенная!

leo1970 (14 Jun 2011)
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение Неля_Неля » Вт июн 14, 2011 7:32 am

Люблю баранину с картошкой и чудесный плов!!!
Очень красиво и правильно написали о баранине-молодец!!!

leo1970 (14 Jun 2011)
Аватара пользователя
Неля_Неля
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 июн 2011
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Неля

Сообщение alenkin2 » Вт июн 14, 2011 9:42 am

Ой!!!!!!! Какая вкуснотища!!!!!!!!!!!!!!! %) %) %) В выходные обязательно приготовлю. Спасибки. :daisy:
Аватара пользователя
alenkin2
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2011
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1403 раз.
Поблагодарили: 1071 раз.
Имя: Аленка

Сообщение leo1970 » Вт июн 14, 2011 11:36 am

alenkin2 писал(а):В выходные обязательно приготовлю.

На здоровье. Жду с отчетом :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Вт июн 14, 2011 11:37 am

SAB KBE писал(а):Делаю по такому рецепту из свинины, очень, очень и очень вкусно!

Да, я думаю, что и из свинины и из говядины (грудинка, кострец и пр) будет великолепно.

Спасибо, что продолжаете смотреть мои рецепты :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение alenkin2 » Вт июн 14, 2011 11:54 am

leo1970 писал(а):
alenkin2 писал(а):В выходные обязательно приготовлю.

На здоровье. Жду с отчетом :D
Главное - успеть сфоткать.
Аватара пользователя
alenkin2
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2011
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1403 раз.
Поблагодарили: 1071 раз.
Имя: Аленка

Сообщение EIPHNH » Вт июн 14, 2011 12:24 pm

Надо будет приготовить- для семьи . сама я ну никак не могу себя приучить, мне уже и двухмясячьного на вертеле подавали- нивкакую , скорее это психологическое. муж уплетал за обе щёки , а я никак.
кстати Греция хоть и провославная страна но баранину и в особености ягнёнка ооочень уважают ну и козлятинку тоже, молодую. На Пасху барашек или козлёнок на вертеле главное блюдо. Некоторые знакомые вообще не употребляют свинину , не из за религии , а из за её качества.
Лёня а ты пробовал - кокорэци? это бараньи внутриности обмотаные хорошо промытыми кишками и зажарены на вертеле на углях . блюдо для гурманов как ни странно
Аватара пользователя
EIPHNH
 
Сообщения: 8941
Зарегистрирован: 24 июн 2010
Откуда: Германия Греция
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 6519 раз.
Имя: Ирини, со мной на ты

Сообщение leo1970 » Вт июн 14, 2011 1:52 pm

EIPHNH писал(а): кокорэци?

Нет. Давай рецепт :good:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение медиана » Вт июн 14, 2011 2:59 pm

Спасибо за ценные советы и за рецепт!!!Люблю баранину,но вот с картофелем не дружу,попробую заменить на кабачок и перед подачей положу кинзу :vkusno: :vkusno: :vkusno:
Аватара пользователя
медиана
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 9 июн 2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Имя: Марина

Сообщение leo1970 » Вт июн 14, 2011 3:01 pm

медиана писал(а):но вот с картофелем не дружу

Рекомендую один баклажан, три небольших кабачка и штуки 4 средних помидора. Очень вкусно. :good: Баранина по-румынски называется (только в конце картофель не кладется).
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Юляка » Вт июн 14, 2011 3:39 pm

Очень хорошо, что Ваша Муза вернулась!!!! :Yahoo!: Очень люблю баранину! Рецепт стащила! :D

leo1970 (14 Jun 2011)
Аватара пользователя
Юляка
 
Сообщения: 22902
Зарегистрирован: 27 мар 2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 25934 раз.
Поблагодарили: 25884 раз.
Имя: Юлия

Сообщение Аринушка » Вт июн 14, 2011 6:26 pm

leo1970 писал(а):Запекайте в духовке при температуре 170 градусов в течение двух-трех часов (у меня получилось три часа).

Ах ,вот в чем изюминка.Спасибо за рецепт,забрала в закладки.Только найду хорошую баранину,тут же приготовлю
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение leo1970 » Вт июн 14, 2011 9:30 pm

Ждемс отчетов :)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение kroschkaenot » Ср июн 15, 2011 10:09 pm

Cпасибо за рецепт ,я правда не пробывала ещё его готовить,но ...прочитав вашу тему как выбирать баранину ,я смело отправилась на рынок.Сделав очень умный вид ,ведь я тепреь знаю как выбирать мясо))) :Yahoo!: вышагивала вдоль прилавков с мясоми ,пока не услышала - Красавица !! и навострила ушки .Оказыватся это мне ,резко тормознула у прилавка.Продавец чистенький ,хорошенький спросил что я ищу.Я твёрдо ответила мне нужено мясо барашка.И от тут-же мне предложил мясо )))но я на него так зыркнула глазами и резко сказала-"Вы что думаете я не понимаю в мясе,??????????"хотя я даже не поняла какой он мне кусок предложил) :girl_pardon: И тут он нырнул под прилавок ,сказав я понял извени красавица ,щааа всё будит)).И достаёт мне от туда ровный,чистенький кусочек лопатки баранины).Я его понюхала,потрогала,пощупала,ещё и торговаться стала ,ну прям сама себе удивлялась) :ROFL: Я сказала ему- "Тото-же.а то решил мне сунуть старого козла"Теперь надо в субботу проверить какое оно на вкус,сделаю всё по вашиму рецепту, последние время готовлю ваши блюда.Мои домашние в восторге.Сделаю очередной праздник желудка им .Спасибо Вам большое.Вам надо уже писать книжку.!!
Аватара пользователя
kroschkaenot
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 8 июн 2011
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Галя


Тушеное мясо по-ирландски

Вернуться в Блюда из баранины