Завтрак из холодного запечённого мяса

Модератор: Модераторы

Завтрак из холодного запечённого мяса

Сообщение leo1970 » Вт апр 12, 2011 10:47 pm

Когда я купил книги Хорошая кухня я был удивлен, что в каждой книге, касающейся какого либо мяса предлагалась целая глава, посвященная блюдам из "остатков" мяса. Здесь подразумевается не сырые куски, а готовое мясо, которое вы приготовили большим куском вчера или несколько дней назад. Там есть очень много интересных блюд. Кстати, многие из них довольно сложно и долго готовятся, но результат получается очень хорошим.
Конечно здесь я не собираюсь показывать сложные блюда. Я покажу очень простое блюдо из куска мяса от приготовленной вчера Баранины под чесночным соусом и отваренной картошки целыми клубнями, а также остатка яйца после приготовления сырных палочек.

Итак - Завтрак из вчерашних остатков
Я разместил данный рецепт в разделе баранина, хотя конечно его можно готовить из любого холодного мяса, например из Свиной ноги, запеченной в духовом шкафу или Курицы, фаршированной под кожей или просто зажарить грудку курицы, как это показано в приготовлении начинок в рецепте Питы с начинками.

1a.JPG

Ингредиенты
Ломтик готового холодного мяса из рецепта Баранина под чесночным соусом - 1 ломтик толщиной около сантиметра (получается довольно большой кусок)
Отваренная холодная кортошка без кожуры или в мундире - 1 большая или 2 небольшие (если в мундире, кожуру снять)
Соус, который остался от мяса (в случае рецептов из бараньей или свиной ног)
Крупная нейодированная соль, если соуса не осталось
Растительное масло - 1 столовая ложка
Семена фенхеля - маленькая щепотка (разбить в ступке)

2a.JPG

Приготовление
Приготовление очень простое.
Берем картофель и разрезаем его на кружочки толщиной 1 сантиметр. Обсушиваем картофель кухонным полотенцем, иначе при обжаривании кружки могут пристать и развалиться.
3a.JPG
Мясо слегка солим с обеих сторон, если кусок из середины ноги (там обычно мясо слегка недосоленное).
Если у вас остался соус, то досаливать не надо.
Наливаем растительное масло на большую сковороду и разогреваем на среднем огне.
Мы будем обжаривать картофель и кусок мяса одновременно.
Посыпьте фенхель на картофель с обеих сторон и выложите картофель и мясо на сковороду.
4a.JPG
Обжаривайте мясо с двух сторон всего по минуте, чтобы просто нагреть его (это лучший способ для вкуса и не сравнится ни с какой микроволновкой и даже духовкой).
Картофель обжаривайте до золотистой корочки. Для того, чтобы картофель не прилип, периодически трясите сковороду, чтобы кружки слегка перемещались по сковороде.
Если хотите, можете сделать глазунью из одного яйца. У меня осталась большая часть яйца от приготвления сырных палочек.
Я взял металлическую форму для печенья, положил ее в сковороду и влил туда взбитое яйцо. Оно у меня уже было подсоленным.
5a.JPG
Подавайте блюдо с соусом для мяса, если он остался после вчерашнего пиршества. Кроме того, можете подать вместе с корнишонами или свежими овощами.

Важно
В качестве пряностей можете использовать как варианты тимьян, розмарин, зира (кумин), свежемолотый черный перец, но не используйте более одной пряности. Мясо уже и так сильно ароматизировано, поэтому сложный гарнир может завуалировать букет вкуса.

Однажды я провел эксперимент над своим отцом. Он не любит картофель в мундире. Я приготовил блюдо по этому рецепту и у меня была именна картошка в мундире. Т.е. я очистил картошку от кожуры и обжарил кружки на масле. Отец не поверил, что это была картошка в мундире :D
Последний раз редактировалось leo1970 Ср апр 13, 2011 8:22 am, всего редактировалось 3 раз(а).

SAB KBE (13 Apr 2011), vorona (13 Apr 2011)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Vika111 » Ср апр 13, 2011 12:37 am

Молодец!!! Вы хороший повар и экономный хозяин!!!

leo1970 (13 Apr 2011)
Аватара пользователя
Vika111
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18 сен 2009
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Имя: Вика

Сообщение leo1970 » Ср апр 13, 2011 12:50 am

Честное слово, экономия здесь на последнем месте :D
Это действительно вкусное и совершенно другое блюдо. Вкус мяса меняется, вкус картофеля меняется (но не ухудшается).
И это значительно полезнее, чем жаренная колбаса или грудинка, купленные в магазине и непонятно как сделанные и с какими химикатами. Тем более, что вкус намного лучше магазинных вариантов.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение SAB KBE » Ср апр 13, 2011 7:49 am

Вы правы, это вкусно! Да, экономно! Это же хорошо! Так и должно быть! Быть хорошим и экономным хозяином, каким я считаю Вас, отлично! Умница!
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение leo1970 » Пн май 09, 2011 12:30 pm

Ну что поделаешь (вздыхает), а еще я очень скромный... :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид


Завтрак из холодного запечённого мяса

Вернуться в Блюда из баранины