Сабза каурма с французским акцентом

Модератор: Модераторы

Сабза каурма с французским акцентом

Сообщение leo1970 » Вс мар 27, 2011 11:52 pm

Есть такое закавказское блюдо. Называется оно сабза каурма (извиняюсь за возможно неправильное написание).
Им я заинтересовался потому, что в нем много лука и много зелени. Оно практически зеленое. И в то же время весьма интересное на вкус.
Данное блюдо готовится только из баранины и я решил сделать именно с бараниной (точнее с ягнятиной), так как считаю, что это мясо намного более нежное, чем даже свинина и весьма вкусное. Тем не менее, считаю, что можно приготовить и из другого мяса. Блюдо сильно отличается по вкусу от других мясных именно из-за зелени.

Итак - Сабза каурма с французским акцентом
Почему с французским? Потому, что у меня не было так называемого Абгора. Это сок из недозревшего винограда - кислого, применяемого в Азербайджане именно для подкисления мясных блюд. Вместо него я использовал белое сухое вино. Кроме того, я использовал методы деглассирования соков, которые не применяются в Азербайджане, а применяются именно в Европе.

1.JPG

Ингредиенты
Мясо ягненка, порезанное на небольшие куски 1 на 2 сантиметра - 1 килограмм (лучше лопатку, но у меня была задняя нога)
Лук репчатый - пол килограмма
Шпинат - 200 грамм (у меня - мороженный - около 150 грамм)
Кинза (кориандр) - 1 пучок
Петрушка - 1 пучок
Мята обыкновенная - пол пучка (у меня к сожалению не было)
Тимьян (чабрец) - пол чайной ложки сухого
Крупная нейодированная соль - по вкусу
Свежемолотый черный перец - по вкусу
Белое сухое вино - 1 стакан
Растительное масло - 2 столовые ложки

2.JPG

Приготовление
Как вы увидите дальше, я применил стандартные приемы для приготовления блюда (при обжаривании мяса и пр.). Это позволит добиться великолепного результата, даже не имея специальной посуды и части оригинальных продуктов.
Итак, режем мясо на небольшие кусочки 1 на 2 сантиметра.
Если необходимо, обсушите мясо.
Разогрейте растительное масло в большой сковороде на сильном огне.
Положите мясо в один слой (если мясо останется, жарьте его в несколько приемов).
Обжарьте мясо в течение одной-двух минут.
4.JPG
Переверните каждый кусочек.
Продолжайте жарить еще пару минут. Теперь переворачивайте мясо, встряхивая сковороду еще минуту.
5.JPG
Переложите мясо в кастрюлю шумовкой или деревянной лопаточкой, не трогая масло.
Если у вас осталось еще мясо, обжарьте его аналогичным способом и переложите в ту же кастрюлю.
А теперь, уменьшите огонь до среднего и деглассируйте мясные остатки в сковороде при помощи вина. Для этого вылейте вино в сковороду и потрите деревянной лопаткой по дну сковороды, чтобы все мясные соки от него отстали и растворились в вине. Уварите немного вино.
6.JPG
Порежьте лук полукольцами способом, который я указывал ранее или более привычным для вас.
3.JPG
Поставьте мясо на средний огонь и положите туда лук. Положите сушеный тимьян.
7.JPG
Вылейте в кастрюлю вино из сковороды. Перемешайте мясо в кастрюле. Накройте крышкой и тушите на медленном огне в течение 30 минут.
9.JPG
Если у вас шпинат идет целыми листьями, порежьте его на небольшие куски.
Положите шпинат в мясо, размешайте и дайте потушиться в течение 5 минут.
Посолите мясо.
10.JPG
Порежьте мелко остальные травы.
8.JPG
Выложите травы в кастрюлю с мясом и еще раз перемешайте.
Через пару минут добавьте свежемолотый черный перец. Можно положить также немного куркумы или настойки шафрана.
Попробуйте и досолите, если надо.
11.JPG
Подавайте с отварным рисом или пастой.


Важно
В данном блюде можно использовать говядину (те части, которые предназначены для тушения), только время тушения будет не 30, а больше (на вкусе лука это никак не скажется). В этом случае используйте красное сухое вино.
В случае свинины - тоже красное сухое вино. При этом берите либо шею, либо мясо с ноги. Время тушения выбирайте по готовности мяса.
Не забывайте про принципы выбора свежего мяса и старайтесь не использовать мороженное мясо.
Вино должно быть хорошим (такое, от которого вы бы не отказались просто выпить).

novichok (28 Mar 2011), Старов (28 Mar 2011), LuIeka (28 Mar 2011), Пралинетка (28 Mar 2011), SAB KBE (28 Mar 2011), mama_Olik (29 Mar 2011), Лихия (31 Mar 2011)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение novichok » Пн мар 28, 2011 12:52 am

слушайте откуда у вас такие рецепты? хотела сказать что вы наверное любитель Аз. кухни, но, увидела в рецепте вино. в нашем случае, по-сколько я знаю вино не пользуется вообще. Значит и в правду с французским акцентом. :good: :good: спасибо за рецепт.
Аватара пользователя
novichok
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: родом из СНГ-Азербайджан,но,проживаю в Москве
Благодарил (а): 1582 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Имя: Гюнель

Сообщение leo1970 » Пн мар 28, 2011 1:11 am

novichok писал(а):слушайте откуда у вас такие рецепты? хотела сказать что вы наверное любитель Аз. кухни, но, увидела в рецепте вино. в нашем случае, по-сколько я знаю вино не пользуется вообще. Значит и в правду с французским акцентом. :good: :good: спасибо за рецепт.

Просто у нас нет таких продуктов, как Абгор, или сушеная алыча :D
Да и гранаты предназначены скорее для поедания, чем для блюд (не такие яркие на вкус, как азерайджанские). Очень редко я мог купить именно азербайджанские гранаты. Они страшненькие (по видимому такие привозят), но намного вкуснее других иностранных. Делал однажды с ними шашлык - получилось просто великолепно! Но это было очень давно.
Вот и приходится экспериментировать.
А вообще блюда из Похлебкина с моей доработкой :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение novichok » Пн мар 28, 2011 1:19 am

у меня тоже в рецептах есть. особенно себзи -говурма у нас подается к плову. но, сабзи -это такой зелень, продается в Аз-е, здесь я его не видела и перевод не знаю. по этому и я вместо сабзи использовала разной зелени.
Аватара пользователя
novichok
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: родом из СНГ-Азербайджан,но,проживаю в Москве
Благодарил (а): 1582 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Имя: Гюнель

Сообщение novichok » Пн мар 28, 2011 1:23 am

азербайджанские гранаты- очень вкусные. у них зерна крупные, называется этот сорт граната (даже не знаю как писать правильно) Гюлёйше нар или кулейше нар. от зоны зависит или же от сорта
Аватара пользователя
novichok
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 8 фев 2009
Откуда: родом из СНГ-Азербайджан,но,проживаю в Москве
Благодарил (а): 1582 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Имя: Гюнель

Сообщение leo1970 » Пн мар 28, 2011 1:32 am

novichok писал(а):азербайджанские гранаты- очень вкусные. у них зерна крупные, называется этот сорт граната (даже не знаю как писать правильно) Гюлёйше нар или кулейше нар. от зоны зависит или же от сорта

Спасибо, буду знать.
Надо в гости к друзьям летом съездить, да нарвать незрелый виноград - сделать Абгор :D

novichok (28 Mar 2011)
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Аринушка » Пн мар 28, 2011 8:18 am

leo1970 писал(а):Сабза каурма с французским акцентом

Спасибо за рецепт. Так вкусно описываете,что пройти мимо невозможно.
Аватара пользователя
Аринушка
 
Сообщения: 14844
Зарегистрирован: 9 дек 2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 9946 раз.
Поблагодарили: 11964 раз.
Имя: Арина

Сообщение İrada turku » Пн мар 28, 2011 8:57 am

slov net :) obaldela ot vashey ınformirovannosti i nazvaniye blyuda pravilnoye.bespodobno.no (opyat no :) ).na kilogram myasa kladyotsya ochen mnogo zeleni potomu chto zelen umenshaetsya pri varke,ego stanovitsya malo.v blyudo bolshe vsego iz zeleni kladyom kever( eto p-moemu molodoy luk porey ego zelenaya chast)
mojno nemnojko tarxuna,i eshyo vmesto abgori( pravilno abgora ab eto voda gora nedozreliy vinograd) mojno bilo dobavit limonnuyu kislotu.a voobshe vse vashi tvoreniya genialni.slov net :Rose:

leo1970 (28 Mar 2011)
Аватара пользователя
İrada turku
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 7 фев 2010
Откуда: Ankara
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Имя: İrada

Сообщение leo1970 » Пн мар 28, 2011 11:22 am

Да, про зеленый лук (у нас так это называется) я забыл.
Количество зелени? - я ж сказал, что с французским акцентом :D так что все неточности можно списать на них (французов :lol: )
А по поводу вина советую попробовать. Богатый опыт европейской кухни смешать с не менее богатым опытом востока (или юга?).
Это настоящий фьюжн!
Последний раз редактировалось leo1970 Пн мар 28, 2011 11:25 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение leo1970 » Пн мар 28, 2011 11:23 am

Аринушка писал(а):Спасибо за рецепт. Так вкусно описываете,что пройти мимо невозможно.

Попробуйте, я лично подобного в европейской кухне не помню.
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Aira » Пн мар 28, 2011 11:38 am

очень вкусно, я тоже так делаю, только без шпината и вина, теперь попробую так. к этому мясу хорошо подавать рис азербайджанский, как вы описывали ранее.

leo1970 (28 Mar 2011)
Аватара пользователя
Aira
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение SAB KBE » Пн мар 28, 2011 7:37 pm

А я такое пробовала, только с говядиной, вкусно!
Аватара пользователя
SAB KBE
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 3 июн 2010
Откуда: Иваново - Москва
Благодарил (а): 1384 раз.
Поблагодарили: 817 раз.
Имя: Вета

Сообщение leo1970 » Пн мар 28, 2011 7:44 pm

Да, да, да :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид

Сообщение Aira » Вт мар 29, 2011 7:32 am

спасибо, ваши рецепты это что-то, творите, и не забывайте делиться с нами вашими шедеврами!
Аватара пользователя
Aira
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 июн 2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Сообщение leo1970 » Вт мар 29, 2011 10:12 am

Спасибо! Обязательно буду :D
Аватара пользователя
leo1970
 
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 26 янв 2011
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 3152 раз.
Имя: Леонид


Сабза каурма с французским акцентом

Вернуться в Блюда из баранины