Запеченая баранина под грибным соусом

Модератор: Модераторы

Запеченая баранина под грибным соусом

Сообщение Александра Лемке » Вс окт 17, 2010 11:15 pm

Состав на две порции (включая одного мужчину с бооольшииим аппетитом!)
Кусок баранины на косточке – прим. 500 г
грибы (у меня были шампиньоны, но отлично пойдут и лесные, напр. опята, лисички...) – 200 г
лук репчатый – 3 большие луковицы
морковь – 2 средние
корень сельдерея – кусок размером с крупную картофелину
картошка – 8 средних клубня
чеснок – 4 зубчика
розмарин – 2 ч.л.
бульон (у меня был дичи, но можно и говяжий) – прим 7 ст.л.
оливковое масло – 2 ст.л.
мука – 1 ст. л.
сливки – 2 ст. л.
зелень петрушки, соль, перец по вкусу

Приготовление
Разогреть духовку до 220 градусов.
Кусок баранины обмыть, обсушить кухонными салфетками. Натереть солью, перцем и розмарином. Отставить в сторону.
"Подстилка" для барашка:
Нарезать лук (сначала на две половины, затем на полукольца), морковь (шайбочками) и корень сельдерея (крупными пластинами). На дно формы, в которой будете запекать баранину, налить немного оливкового масла и выложить нарезанные овощи. Это будет "подстилка" для барашка и будущая основа для соуса.
Мясо:
Разогреть сковороду до довольно высокой температуры – на моей электрической плите это означает до отметки 8 (из существующих 9). Чеснок порезать на четвертинки, обжарить до золотистого цвета вместе с розмарином. Положить баранину и обжарить – по 1 минуте с каждой стороны, затем положить в форму для запекания на "подстилку" из овощей и поставить в духовку на 40 – 50 минут при 220 градусах.
Гарнир:
Вымыть и почистить картошку, поставить вариться. Через 3 – 5 минут после того, как закипит вода, картошку вынуть и дать ей обсохнуть. Почистить луковицу и нарезать ее на 8 продольных ломтиков. Либо в отдельную форму для запекания, либо в ту же, где печется баранина, положить картошку и дольки лука, полить их оливковым маслом, посолить и посыпать розмарином. Убрать в духовку. Картошка и лук будут готовы, когда на них появятся румяные бока. У меня это получилось одновременно с готовностью баранины, при том, что я все делала в описанной здесь последовательности.
Во время запекания, периодически поливать баранину бульоном (если нет бульона – не страшно, можно поливать либо выделившимся из мяса и овощей соком, либо подсоленной кипяченой водой) и переворачивать картошку и лук, чтобы не подгорали.
Почистить третью луковицу, мелко порезать и обжарить до золотистого цвета. Вымыть и мелко порезать грибы, добавить к луку. Когда грибной "сок" испарится, добавить пару ложек того же бульона. Тушить примерно минут 7 – 10. Снять с огня и мелко–мелко порубить ножом, либо в блендере... В–общем, в любом кухонном приборе – главное, не до состояния пюре, а просто на очень мелкие кусочки, чтобы грибы еще распознавались :) Посолить, добавить зелени.
Грибной соус:
Когда баранина будет готова, достать ее, выложить на лист (лучше двойной) фольги и плотно завернуть. Внимание! В этот момент велика вероятность появления на кухне посторонних лиц мужского пола, привлеченных сюда доисторическим инстинктом и запахом мяса. Некоторые, особо изощренные особы, начинают вести философские разговоры с укутанным в фольгу барашком, типа: "Привет! Ну как ты там? Тебе тепло?" Не стоит поддаваться на такие ухищрения и умиляться подобным беседам, главное – не давайте развернуть барашка!
Так вот. Выделившийся из мяса и овощей сок процедить через сито (овощи из "подстилки" больше не понадобятся), влить в кастрюльку–соусницу. Добавить туда измельченные грибы, еще пару ложек бульона и сливки. Муку развести тонкой струйкой холодной воды, постояно мешая, и влить в соус. На маленьком огне, постоянно помешивая, довести соус до кипения.
Оформение:
Ну вот, собственно, и все. Осталось все красиво разложить на тарелках. Если честно, я не очень довольна своим оформлением. Грибной соус получился очень вкусным, но об этом трудно догадаться, глядя на фотографию... Думаю, аппетитнее выглядело бы, если сначала налить на середину тарелки соус, а на него выложить веером мясо, а в основании веера – печеную картошку и лук.

Удачи вам, девчонки, фантазируйте с оформлением, присылайте впечатления и, главное, приятного аппетита!
Вложения
Баранина запеченая, под грибным соусом.jpg

Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение DolceVita » Пн окт 18, 2010 4:08 pm

Саша, думаю, что очень вкусно получается! Я баранину ни разу в жизни не делала, если представится такая возможность, с удовольствием опробую твой рецепт, а пока, думаю, что можно будет воспользоваться им и для приготовления какого-нибудь другого мяса (грибной соус обожаю!). Спасибо! :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария

Сообщение Александра Лемке » Пн окт 18, 2010 7:16 pm

Спасибо тебе за отзыв, Маша. На самом деле, по этому рецепту готовится традиционный британский "sunday roast". О нем я узнала, когда жила и училась в Шотландии, где баранина в почетном статусе, так как соответствующих животных там – больше, чем людей! Все уважающие себя шотландские семьи запекают по воскресеньям кусок мяса: либо барашка, либо говядины (тот самый ростбиф), а кто и курицу обыкновенную. Так что ты, конечно, права: по этому рецепту можно делать любое мясо.
Кстати, завтра (19 октября) – день Х, то есть, выпекания "Осеннего Очарования"! Представляешь, я даже свои уроки во второй половине дня отменила ради такого дела. Буду держать тебя в курсе :)
Аватара пользователя
Александра Лемке
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 26 июл 2010
Откуда: Германия, Гамбург
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Имя: Александра

Сообщение DolceVita » Пн окт 18, 2010 7:50 pm

Александра Петерсен писал(а): Так что ты, конечно, права: по этому рецепту можно делать любое мясо.

Саша, я обязательно попробую, мясо с грибным соусом всегда получается очень вкусно... :vkusno:
Александра Петерсен писал(а):Кстати, завтра (19 октября) – день Х, то есть, выпекания "Осеннего Очарования"! Представляешь, я даже свои уроки во второй половине дня отменила ради такого дела. Буду держать тебя в курсе

Я буду ждать! :) :) :) Во второй половине дня я дома, так что если что надо подсказать, обращайся! :daisy:
Аватара пользователя
DolceVita
 
Сообщения: 9668
Зарегистрирован: 30 апр 2010
Откуда: Италия
Благодарил (а): 10403 раз.
Поблагодарили: 14843 раз.
Имя: Мария


Запеченая баранина под грибным соусом

Вернуться в Блюда из баранины